Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 367
    Lotto 49

    Louis Gallait
    Scorcio di villaggio con scena di mercato
    olio su tela
    cm 19x35 (la tela)
    Firmato L. Gallait in basso a destra

    Lotto 50

    Fritz Beinke
    I ladri di mele
    olio su tavola
    cm 19x14 (con la cornice: cm 27x22)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 51

    Pietro Longhi (attribuito)
    Lezione di musica
    olio su tela
    cm 23x27 - con la cornice: cm 33x37

    Lotto 52

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di fanciulla
    olio su tela
    cm 65x54 - con la cornice: cm 79x69

    Lotto 53

    Scuola Italiana del XIX secolo
    Ritratto di prelato
    olio su tela
    cm 76x63 (con la cornice: cm 95x80)
    Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia

    Lotto 54

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di giovane donna in un giardino
    olio su tela
    cm 78x59 (in cornice 96x76)

    Lotto 55

    Raffaello Celommi
    Marina con pescatori
    olio su tela
    cm 40x66 (in cornice 57x82)
    Firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

    Lotto 56

    Pittore degli inizi del XIX secolo
    Veduta di Roma e tramonto sulla Basilica Vaticana
    olio su tela
    cm 67x100

    Lotto 57

    Henryk Cieszkowski
    Paesaggio con acquedotto romano
    olio su tela
    cm 50x110 (in cornice 75x132)
    Firmato e datato in basso a sinistra: H. Cieszkowski 18

    Lotto 58

    Pittore del XIX secolo
    Buoi nella campagna romana
    olio su tela
    cm 59x97
    Senza cornice

    Lotto 59

    Specchiera in legno dorato, XVIII secolo con cornice intagliata sormontata da un alto fastigio cm 150x70

    Lotto 60

    Piccola console in legno laccato verde, metà del XVIII secolo dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano sagomato lastronato in marmo, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, centrata da cartiglio a giorno; gambe mosse percorse da rilievi vegetali intagliati, riunite da crociera dominata da una corolla cm 89x85x43

    Lotto 61

    Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo verde e struttura sagomata a seguire l'andamento del piano, costituita da cartigli e rilievi vegetali; gambe arcuate cm 76x126x58

    Lotto 62

    Due medaglioni circolari a cameo rispettivamente in alabastro e in scagliola, con profili di Claudio Cesare e Tiberio Augusto diametro cm 19

    Lotto 63

    Coppia di grandi medaglioni a cameo in scagliola decorati ad imitazione del porfido, con profili degli imperatori Nerone e Traiano cm 42x32

    Lotto 64

    Busto di Cosimo I de Medici in marmo nero, XIX secolo dall'originale in bronzo di Benvenuto Cellini. La figura del Granduca di Toscana è presentata alla maniera dei ritratti imperiali con la testa leggermente ruotata ed una precisa attenzione ai dettagli. In particolare le preziose decorazioni allegoriche e araldiche dell’armatura, sulla quale spicca l'emblema del Toson d'Oro. cm 81x60x28

    Lotto 65

    Cassettone a ribalta con alzata in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII secolo con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; corpo superiore con un'anta a specchio e due tablettes estraibili, coronata da cimasa a timpano spezzato; corpo inferiore ad urna con un cassetto compreso nella fascia concava e due sottostanti separati da traversa; la ribalta ospita sei tiretti, piedi sfuggenti cm 236x120x54

    Lotto 66

    Coppia di consoles impiallacciate in noce e legni di varie essenze, Lombardia, metà del XVIII secolo con piano rettangolare dal profilo curvilineo, centrato da figure mitologiche intarsiate racchiuse entro riserva sagomata; tutt'intorno si dispongono riserve sagomate con fitta decorazione a motivi vegetali, fiori, farfalle e figure di volatile; un lungo cassetto compreso nella fascia con maniglie in bronzo dorato, reca analoga decorazione semplificata; gambe mosse poggianti su zoccoli, abbellite all'attaccatura da rilievi naturalistici intagliati cm 88x155x74

    Lotto 67

    Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo
    Interno orientale
    olio su tela
    cm 41x64 (con la cornice: cm 53x78)
    Cornice modanata in legno ebanizzato con battuta dorata

    Lotto 68

    Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo
    Natura morta di fiori
    tre dipinti ad olio su tavola
    cm 27x21
    In cornice

    Lotto 69

    Pittore del XVII secolo
    Sibilla Chimica
    olio su tela
    cm 100x73 (in cornice 114x90)

    Lotto 70

    Michele Desubleo detto Michele Fiammingo (cerchia)
    Maddalena Penitente
    olio su tela
    cm 84x62 (in cornice 91x70)

    Lotto 71

    Scuola Romana del XVIII secolo
    Paesaggio con pastorella e armenti
    olio su tela
    cm 69x84 - con la cornice: cm 84x101

    Lotto 72

    Pittore del XVIII secolo
    Paesaggio fluviale con Rinaldo e Armida
    olio su tela
    cm 40x112

    Lotto 73

    Pittore del XVIII secolo
    Tobiolo e l'Angelo
    olio su tela
    cm 43x57 (in cornice 80x96)

    Lotto 74

    Paesaggio costiero con pescatori
    olio su tela
    cm 72x170 (in cornice 90x188)

    Lotto 75

    Pittore del XVII secolo
    Gentiluomo in armatura e fiocco rosso
    olio su tavola ovale
    cm 88x69 - con la cornice: cm 100x82

    Lotto 76

    Pittore Romano del XVIII secolo
    Ritratto di Maria Martorelli
    olio su tela
    cm 84x75
    Iscritto in alto: Maria Martorelli Alexandrj Wlpiani, promessa sposa a venti anni; morì all'età di sessantanove anni il giorno ventiquattro nel mese di novembre 1784

    Lotto 77

    Pittore del XVII secolo
    Nobiluomo in armatura
    olio su tela
    cm 68x51 - con la cornice: cm 83x67

    Lotto 78

    Martin Knoller
    Ritratto di gentildonna al pianoforte
    olio su tela
    cm 117x98 (con la cornice: cm 123x103)
    Firmato e datato in basso a sinistra: M.Knoller P. 1790

    Lotto 79

    Coppia di vasi in porcellana di Canton montati a lampada, XIX secolo decorati in vivace policromia con scene di genere animate da personaggi orientali entro riserve squadrate cm 57x20x12

    Lotto 80

    Coppia di vasi in porcellana di Canton montati a lampada, XIX secolo decorati in vivace policromia con scene di genere racchiuse entro riserve lumeggiate in oro altezza cm 60

    Lotto 81

    Gruppo in bronzo brunito, XIX secolo  raffigurante il rapimento di Psiche cm 60x30

    Lotto 82

    Luca Madrassi
    Diana nel bosco
    scultura in bronzo dorato e brunito raffigurante la dea della caccia affiancata da un cane, ritratta seduta a guardare l'orizzonte; supporto in marmo
    cm 70x32x28
    Firmata Madrassi sulla base

    Lotto 83

    Scultura in bronzo brunito, XIX secolo raffigurante una donna seduta desunta dal repertorio classico; base ovale in marmo nero cm 38x33x16

    Lotto 84

    Pendola in palissandro, Roma, XVIII secolo con cassa trapezoidale in forma di edicola, abbellita da applicazioni in bronzo dorato; quadrante arricchito da ramages applicati in bronzo, con fascia oraria a numeri romani; piedi anteriori in bronzo, posteriori a rocchetto in legno cm 55x35x20

    Lotto 85

    Cassettone a ribalta in noce e radica, Roma, metà del XVIII secolo con pannelli racchiusi da filettature lineari intarsiate; la ribalta cela porzione centrale del piano scorrevole con scomparto e tiretti interni ed ospita un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti ai lati; facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti delimitati da spigoli scantonati, piedi a mensola cm 115x124x60

    Lotto 86

    Placca musiva in marmo, Roma, XIX secolo con veduta di Piazza della Rotonda col Pantheon prima della rimozione dei campanili del Bernini, realizzato in mosaico minuto entro bordura in marmo rosso; placca rettangolare in marmo nero con profilo in malachite. Cornice modanata in legno dorato cm 16x21 (in cornice 32x37)

    Lotto 87

    Trittico da camino in bronzo dorato, Francia, XIX secolo composto da un orologio ed una coppia di candelabri a sette luci cm 50x34x20 e altezza cm 65

    Lotto 88

    Orologio in bronzo brunito e dorato con placche in porcellana di Sèvres, XIX secolo caratterizzato da figura allegorica dell'autunno; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, basamento decorato da placchette in porcellana nei colori caratteristici della manifattura di Sèvres cm 29x34x10

    Lotto 89

    Jean Bulio
    Busto in bronzo dorato di Diana cacciatrice da Jean Antoine Houdon, fine del XIX secolo
    Iscritto al verso: Jean Bulio - Diane de Houdon
    altezza cm 53

    Lotto 90

    Coppia di candelabri in bronzo dorato, XIX secolo a cinque bracci sorretti da figure di amorino brunite, ritratte sedute vis à vis su piedestalli architettonici; base sagomata su piedini a trottola altezza cm 63

    Lotto 91

    Cofanetto in bronzo dorato con placche in porcellana di Sèvres, Francia, XIX secolo con fitta decorazione a motivi naturalistici, grottesche ed animali mitologici; di forma squadrata con piano inclinato incernierato, poggia su piedi a plinto cm 16x20x16

    Lotto 92

    Pendola a portico in alabastro, bronzo dorato e cammei in biscuit, fine XVIII/inizio XIX secolo con orologio centrale e ricca ornamentazione in bronzo dorato; placchette in biscuit con figure mitologiche impreziosiscono la struttura; quadrante circolare in smalto bianco firmato Piolaine à Paris con indicazione oraria a numeri arabi e due fori di carica; base rettangolare su piedi a trottola cm 68x42x12

    Lotto 93

    Grande cornice in legno dorato, XIX secolo con fascia concava e battuta percorsa da ovoli intagliati cm 280x340 (luce interna: cm 234x294)

    Lotto 94

    Busto in marmo bianco, primo quarto del XIX secolo
    raffigurante Maria Anna Elisa Baciocchi Bonaparte in veste di Diana parzialmente avvolta in una pelle di ariete la cui testa ricade sulla spalla sinistra come duplice simbologia per la dea della caccia e dell'ordine del Toson d'Oro; piedistallo squadrato in marmo grigio.

    Maria Anna Bonaparte detta Elisa  (Ajaccio 1777 - Villa Vicentina 1820), sorella minore di Napoleone, sposò nel 1797 il capitano Felice Pasquale Baciocchi. Donna di grande temperamento e amante delle arti e dell'architettura, governò il ducato di Massa e Carrara dedicando particolare attenzione alla città del marmo. Istituì la Banca Elisiana promuovendo la produzione artistica a Carrara istituendo l'Accademia di Belle Arti atta a formare manodopera specializzata; le opere in marmo prodotte erano molto pregiate e le botteghe degli scultori carraresi realizzarono non solo riproduzioni dall'antico, ma soprattutto busti di Napoleone e dei napoleonidi utili come strumento di propaganda politica.

    Per la somiglianza, si vedano per confronto i numerosi ritratti (ad esempio quello nella Galleria d'Arte Moderna a Palazzo Pitti) e quello in marmo di Antonio Canova

    cm 78x60

    Lotto 95

    Federico Cervelli (attribuito)
    Allegoria della Lussuria
    olio su tela
    cm 186x241 (s.c.)

    Questo grande dipinto, col titolo Nettuno e Anfitrite, è stato attribuito a Pietro Liberi (Padova 1605 - Venezia 1687) per tradizione nella famiglia di provenienza, e faceva parte di una serie di quattro tele dedicate alle Stagioni; insieme all'Allegoria dell'Autunno interpretata da Bacco e Arianna, è stato esitato da Semenzato a Venezia nel 2002 con questa attribuzione. Pur nella sintassi compositiva latamente ispirata alle opere del Liberi e del fiorentino Sebastiano Mazzoni (Firenze 1611 - Venezia 1678), questa allegoria presenta a nostro avviso evidenti rapporti stilistici con le opere allegoriche di Federico Cervelli che dopo la formazione lombarda, iniziò la sua carriera veneziana proprio nella bottega di Pietro Liberi.

    Lotto 96

    Pittore romano del XVII secolo
    Paesaggio con cavalieri e greggi
    olio su tela
    cm 145x218 (la tela)

Lotti dal 49 al 96 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000