Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 49 Louis Gallait
Scorcio di villaggio con scena di mercato
olio su tela
cm 19x35 (la tela)
Firmato L. Gallait in basso a destra -
Lotto 50 Fritz Beinke
I ladri di mele
olio su tavola
cm 19x14 (con la cornice: cm 27x22)
Firmato in basso a destra -
Lotto 51 Pietro Longhi (attribuito)
Lezione di musica
olio su tela
cm 23x27 - con la cornice: cm 33x37 -
Lotto 52 Pittore del XIX secolo
Ritratto di fanciulla
olio su tela
cm 65x54 - con la cornice: cm 79x69 -
Lotto 53 Scuola Italiana del XIX secolo
Ritratto di prelato
olio su tela
cm 76x63 (con la cornice: cm 95x80)
Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia -
Lotto 54 Pittore del XIX secolo
Ritratto di giovane donna in un giardino
olio su tela
cm 78x59 (in cornice 96x76) -
Lotto 55 Raffaello Celommi
Marina con pescatori
olio su tela
cm 40x66 (in cornice 57x82)
Firmato in basso a destra: Raffaello Celommi -
Lotto 56 Pittore degli inizi del XIX secolo
Veduta di Roma e tramonto sulla Basilica Vaticana
olio su tela
cm 67x100 -
Lotto 57 Henryk Cieszkowski
Paesaggio con acquedotto romano
olio su tela
cm 50x110 (in cornice 75x132)
Firmato e datato in basso a sinistra: H. Cieszkowski 18 -
Lotto 58 Pittore del XIX secolo
Buoi nella campagna romana
olio su tela
cm 59x97
Senza cornice -
Lotto 59 Specchiera in legno dorato, XVIII secolo con cornice intagliata sormontata da un alto fastigio cm 150x70
Lotto 60 Piccola console in legno laccato verde, metà del XVIII secolo dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano sagomato lastronato in marmo, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, centrata da cartiglio a giorno; gambe mosse percorse da rilievi vegetali intagliati, riunite da crociera dominata da una corolla cm 89x85x43
Lotto 61 Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo verde e struttura sagomata a seguire l'andamento del piano, costituita da cartigli e rilievi vegetali; gambe arcuate cm 76x126x58
Lotto 62 Due medaglioni circolari a cameo rispettivamente in alabastro e in scagliola, con profili di Claudio Cesare e Tiberio Augusto diametro cm 19
Lotto 63 Coppia di grandi medaglioni a cameo in scagliola decorati ad imitazione del porfido, con profili degli imperatori Nerone e Traiano cm 42x32
Lotto 64 Busto di Cosimo I de Medici in marmo nero, XIX secolo dall'originale in bronzo di Benvenuto Cellini. La figura del Granduca di Toscana è presentata alla maniera dei ritratti imperiali con la testa leggermente ruotata ed una precisa attenzione ai dettagli. In particolare le preziose decorazioni allegoriche e araldiche dell’armatura, sulla quale spicca l'emblema del Toson d'Oro. cm 81x60x28
Lotto 65 Cassettone a ribalta con alzata in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII secolo con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; corpo superiore con un'anta a specchio e due tablettes estraibili, coronata da cimasa a timpano spezzato; corpo inferiore ad urna con un cassetto compreso nella fascia concava e due sottostanti separati da traversa; la ribalta ospita sei tiretti, piedi sfuggenti cm 236x120x54
Lotto 66 Coppia di consoles impiallacciate in noce e legni di varie essenze, Lombardia, metà del XVIII secolo con piano rettangolare dal profilo curvilineo, centrato da figure mitologiche intarsiate racchiuse entro riserva sagomata; tutt'intorno si dispongono riserve sagomate con fitta decorazione a motivi vegetali, fiori, farfalle e figure di volatile; un lungo cassetto compreso nella fascia con maniglie in bronzo dorato, reca analoga decorazione semplificata; gambe mosse poggianti su zoccoli, abbellite all'attaccatura da rilievi naturalistici intagliati cm 88x155x74
Lotto 67 Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo
Interno orientale
olio su tela
cm 41x64 (con la cornice: cm 53x78)
Cornice modanata in legno ebanizzato con battuta dorata -
Lotto 68 Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo
Natura morta di fiori
tre dipinti ad olio su tavola
cm 27x21
In cornice -
Lotto 69 Pittore del XVII secolo
Sibilla Chimica
olio su tela
cm 100x73 (in cornice 114x90) -
Lotto 70 Michele Desubleo detto Michele Fiammingo (cerchia)
Maddalena Penitente
olio su tela
cm 84x62 (in cornice 91x70) -
Lotto 71 Scuola Romana del XVIII secolo
Paesaggio con pastorella e armenti
olio su tela
cm 69x84 - con la cornice: cm 84x101 -
Lotto 72 Pittore del XVIII secolo
Paesaggio fluviale con Rinaldo e Armida
olio su tela
cm 40x112 -
Lotto 73 Pittore del XVIII secolo
Tobiolo e l'Angelo
olio su tela
cm 43x57 (in cornice 80x96) -
Lotto 74 Scuola Romana del XVIII secolo
Paesaggio costiero con pescatori
olio su tela
cm 72x170 (in cornice 90x188) -
Lotto 75 Pittore del XVII secolo
Gentiluomo in armatura e fiocco rosso
olio su tavola ovale
cm 88x69 - con la cornice: cm 100x82 -
Lotto 76 Pittore Romano del XVIII secolo
Ritratto di Maria Martorelli
olio su tela
cm 84x75
Iscritto in alto: Maria Martorelli Alexandrj Wlpiani, promessa sposa a venti anni; morì all'età di sessantanove anni il giorno ventiquattro nel mese di novembre 1784 -
Lotto 77 Pittore del XVII secolo
Nobiluomo in armatura
olio su tela
cm 68x51 - con la cornice: cm 83x67 -
Lotto 78 Martin Knoller
Ritratto di gentildonna al pianoforte
olio su tela
cm 117x98 (con la cornice: cm 123x103)
Firmato e datato in basso a sinistra: M.Knoller P. 1790 -
Lotto 79 Coppia di vasi in porcellana di Canton montati a lampada, XIX secolo decorati in vivace policromia con scene di genere animate da personaggi orientali entro riserve squadrate cm 57x20x12
Lotto 80 Coppia di vasi in porcellana di Canton montati a lampada, XIX secolo decorati in vivace policromia con scene di genere racchiuse entro riserve lumeggiate in oro altezza cm 60
Lotto 81 Gruppo in bronzo brunito, XIX secolo raffigurante il rapimento di Psiche cm 60x30
Lotto 82 Luca Madrassi
Diana nel bosco
scultura in bronzo dorato e brunito raffigurante la dea della caccia affiancata da un cane, ritratta seduta a guardare l'orizzonte; supporto in marmo
cm 70x32x28
Firmata Madrassi sulla base -
Lotto 83 Scultura in bronzo brunito, XIX secolo raffigurante una donna seduta desunta dal repertorio classico; base ovale in marmo nero cm 38x33x16
Lotto 84 Pendola in palissandro, Roma, XVIII secolo con cassa trapezoidale in forma di edicola, abbellita da applicazioni in bronzo dorato; quadrante arricchito da ramages applicati in bronzo, con fascia oraria a numeri romani; piedi anteriori in bronzo, posteriori a rocchetto in legno cm 55x35x20
Lotto 85 Cassettone a ribalta in noce e radica, Roma, metà del XVIII secolo con pannelli racchiusi da filettature lineari intarsiate; la ribalta cela porzione centrale del piano scorrevole con scomparto e tiretti interni ed ospita un vano centrale affiancato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti ai lati; facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti delimitati da spigoli scantonati, piedi a mensola cm 115x124x60
Lotto 86 Placca musiva in marmo, Roma, XIX secolo con veduta di Piazza della Rotonda col Pantheon prima della rimozione dei campanili del Bernini, realizzato in mosaico minuto entro bordura in marmo rosso; placca rettangolare in marmo nero con profilo in malachite. Cornice modanata in legno dorato cm 16x21 (in cornice 32x37)
Lotto 87 Trittico da camino in bronzo dorato, Francia, XIX secolo composto da un orologio ed una coppia di candelabri a sette luci cm 50x34x20 e altezza cm 65
Lotto 88 Orologio in bronzo brunito e dorato con placche in porcellana di Sèvres, XIX secolo caratterizzato da figura allegorica dell'autunno; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, basamento decorato da placchette in porcellana nei colori caratteristici della manifattura di Sèvres cm 29x34x10
Lotto 89 Jean Bulio
Busto in bronzo dorato di Diana cacciatrice da Jean Antoine Houdon, fine del XIX secolo
Iscritto al verso: Jean Bulio - Diane de Houdon
altezza cm 53 -
Lotto 90 Coppia di candelabri in bronzo dorato, XIX secolo a cinque bracci sorretti da figure di amorino brunite, ritratte sedute vis à vis su piedestalli architettonici; base sagomata su piedini a trottola altezza cm 63
Lotto 91 Cofanetto in bronzo dorato con placche in porcellana di Sèvres, Francia, XIX secolo con fitta decorazione a motivi naturalistici, grottesche ed animali mitologici; di forma squadrata con piano inclinato incernierato, poggia su piedi a plinto cm 16x20x16
Lotto 92 Pendola a portico in alabastro, bronzo dorato e cammei in biscuit, fine XVIII/inizio XIX secolo con orologio centrale e ricca ornamentazione in bronzo dorato; placchette in biscuit con figure mitologiche impreziosiscono la struttura; quadrante circolare in smalto bianco firmato Piolaine à Paris con indicazione oraria a numeri arabi e due fori di carica; base rettangolare su piedi a trottola cm 68x42x12
Lotto 93 Grande cornice in legno dorato, XIX secolo con fascia concava e battuta percorsa da ovoli intagliati cm 280x340 (luce interna: cm 234x294)
Lotto 94 Busto in marmo bianco, primo quarto del XIX secolo
raffigurante Maria Anna Elisa Baciocchi Bonaparte in veste di Diana parzialmente avvolta in una pelle di ariete la cui testa ricade sulla spalla sinistra come duplice simbologia per la dea della caccia e dell'ordine del Toson d'Oro; piedistallo squadrato in marmo grigio.
Maria Anna Bonaparte detta Elisa (Ajaccio 1777 - Villa Vicentina 1820), sorella minore di Napoleone, sposò nel 1797 il capitano Felice Pasquale Baciocchi. Donna di grande temperamento e amante delle arti e dell'architettura, governò il ducato di Massa e Carrara dedicando particolare attenzione alla città del marmo. Istituì la Banca Elisiana promuovendo la produzione artistica a Carrara istituendo l'Accademia di Belle Arti atta a formare manodopera specializzata; le opere in marmo prodotte erano molto pregiate e le botteghe degli scultori carraresi realizzarono non solo riproduzioni dall'antico, ma soprattutto busti di Napoleone e dei napoleonidi utili come strumento di propaganda politica.
Per la somiglianza, si vedano per confronto i numerosi ritratti (ad esempio quello nella Galleria d'Arte Moderna a Palazzo Pitti) e quello in marmo di Antonio Canova
cm 78x60 -
Lotto 95 Federico Cervelli (attribuito)
Allegoria della Lussuria
olio su tela
cm 186x241 (s.c.)
Questo grande dipinto, col titolo Nettuno e Anfitrite, è stato attribuito a Pietro Liberi (Padova 1605 - Venezia 1687) per tradizione nella famiglia di provenienza, e faceva parte di una serie di quattro tele dedicate alle Stagioni; insieme all'Allegoria dell'Autunno interpretata da Bacco e Arianna, è stato esitato da Semenzato a Venezia nel 2002 con questa attribuzione. Pur nella sintassi compositiva latamente ispirata alle opere del Liberi e del fiorentino Sebastiano Mazzoni (Firenze 1611 - Venezia 1678), questa allegoria presenta a nostro avviso evidenti rapporti stilistici con le opere allegoriche di Federico Cervelli che dopo la formazione lombarda, iniziò la sua carriera veneziana proprio nella bottega di Pietro Liberi. -
Lotto 96 Pittore romano del XVII secolo
Paesaggio con cavalieri e greggi
olio su tela
cm 145x218 (la tela)