Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 1 Tappeto fondo azzurro con grande medaglione floreale centrale racchiuso da bordure a tralci fioriti cm 310x215
Lotto 2 Tappeto cinese fondo beige a ramages vegetali ton sur ton; bordura blu con composizioni floreali policrome alternate a motivi stilizzati. Piccolo taglio lungo la bordura cm 184x282
Lotto 3 Tappeto persiano fondo blu con fitta decorazione a tralci fioriti nei toni del rosa cm 290x200
Lotto 4 Piccola preghiera di Herekè con trama e vello in seta extra fine, Turchia Anni Settanta con annodatura a mano e fitta decorazione a motivi vegetali e fiori; tre iscrizioni incorniciano la mihrab cm 75x51
Lotto 5 Tappeto persiano Khorassan con fitta decorazione a motivi naturalistici e iscrizioni entro cartigli disposti lungo la cornice principale cm 235x160
Lotto 6 Tappeto meccanico con disegno Aubusson cm 290x230
Lotto 7 Lotto di quattro antichi tessuti da tappezzeria a piccolo punto di cui tre analoghi ed uno dalle simili caratteristiche decorative cm 87x98 (tre) e cm 97x97
Lotto 8 Arazzo fiammingo, XVII secolo raffigurante un paesaggio fluviale animato da cavalieri ed animali cm 180x260
Lotto 9 Specchio da tavolo in legno dorato in forma di trofeo di strumenti musicali, sormontato da una figura scultorea di amorino. Rotture cm 32x36
Lotto 10 Coppia di mensoline a goccia in legno intagliato, XVII secolo caratterizzate da rilievi vegetali cm 23x20x17
Lotto 11 Coppia di sedie in legno dorato XIX secolo. con alti schienali e sedili imbottiti, gambe squadrate cm 122x52x50
Lotto 12 Coppia di sculture in legno, fine del XVIII secolo raffiguranti angeli reggicero altezza cm 107
Lotto 13 Antico cassone nuziale in legno con rivestimento in cuoio coperchio convesso caratterizzato da nervature e piccole borchie in metallo cm 44x110x50
Lotto 14 Cristo crocifisso in legno, Roma XVII secolo su croce lignea in forma di tronco d'albero su base in scagliola modellata a simulare colli cm 64x25x14
Lotto 15 Bassorilievo in cera su anima in gesso raffigurante Santa Caterina; firmato in basso a destra cm 67x47
Lotto 16 Bassorilievo in bronzo dorato, XIX secolo raffigurante un ritratto di ufficiale, applicato su ovale in cornice cm 19x12 - con la cornice: cm 31x28
Lotto 17 Orologio da tavolo in bronzo dorato e legno, fine del XVIII secolo a guisa di coppa minuziosamente cesellata a motivi naturalistici centrata da quadrante in smalto bianco a numeri romani; sommità in legno intagliato cm 22x15x9
Lotto 18 Coppia di vasi in porcellana d'epoca Impero con coperchio di forma conica su piedi ferini e base squadrata, sono decorati da belle vedute arcadiche policrome su fondo rosso amaranto con profili dorati; mascheroni ferini in rilievo completano la decorazione cm 21x14
Lotto 19 Pio Joris
Scorcio di Via Flaminia
olio su tela
cm 87x69 (in cornice 103x85)
Firmato in basso a destra -
Lotto 20 Simone Pomardi
a) Tempio di Vesta a Tivoli
b) Veduta di Piazza del Popolo
coppia di acquerelli su carta
cm 13x19 (in cornice 32x37)
Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra -
Lotto 21 Simone Pomardi
a) L'Isola Tiberina e i ponti Cestio e Fabricio
b) La fontana del Mosè (o dell'Acqua Felice) e la Chiesa di Santa Maria della Vittoria
coppia di acquerelli su carta
cm 13x19 (in cornice 32x37)
Lotto 22 Simone Pomardi
a) Resti del Tempio di Minerva Medica
b) Veduta esterna del Teatro di Marcello
coppia di acquerelli su carta
cm 13x19 (in cornice 32x37) -
Lotto 23 Simone Pomardi
a) Veduta interna dell'anfiteatro Flavio
b) L'arco di Tito
coppia di acquerelli su carta
cm 13x19 (in cornice 32x37)
Firmati in basso a sinistra -
Lotto 24 Simone Pomardi
a) Interno della Basilica di San Pietro in Vaticano
b) Veduta del Colosseo
coppia di acquerelli su carta
cm 13x19 (in cornice 32x37)
Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra -
Lotto 25 Pittore del XVIII secolo
Il riposo di Ercole Cornice a guantiera in legno dorato a mecca
sanguigna su carta
cm 39x29 (con la cornice: cm 54x43,5) -
Lotto 26 Pittore Romano del XVIII secolo
Studio di nudo virile
matita su carta
cm 54x38 (con la cornice: cm 83x63)
Firmato e datato in basso a sinistra; "Roma 1781".
Cornice in legno traforato a volute. -
Lotto 27 Pittore del XIX secolo
Studio per statua di giovane Bacco
olio su tela
cm 81x65 (in cornice 94x76) -
Lotto 28 Pittore Neoclassico
Interno pompeiano
olio su tela
cm 75x100 (in cornice: cm 90x114)
Firmato in basso a sinistra: J.F. Bouchor (?) -
Lotto 29 Coppia di sedie in legno laccato, fine del XVIII secolo dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate scanalate cm 92x50x44
Lotto 30 Poltrona a pozzetto in legno laccato e dorato, fine del XVIII secolo con profili percorsi da perlinature e segmenti alternati; piedi rastremati scanalati cm 82x70x68
Lotto 31 Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla cm 88x56x50
Lotto 32 Busto in marmo bianco, XIX secolo raffigurante gentiluomo togato con baffi cm 65x60x38
Lotto 33 Cornice in legno intagliato e decapato, XVII secolo con fascia bombata interamente percorsa da spighe in sequenza cm 155x121 - luce interna: cm 144x110
Lotto 34 Scultura in bronzo argentato, fine del XIX secolo raffigurante Bacco affiancato da un piccolo satiro, ispirato al marmo di Michelangelo custodito al Museo Nazionale del Bargello a Firenze; piedistallo a rocchio di colonna in alabastro altezza cm 47
Lotto 35 Due sculture in bronzo dorato, XIX secolo raffiguranti nudi virili ritratti in movimento con le braccia a sostenere un drappeggio; basi squadrate in marmo altezza cm 32; base cm 11x11
Lotto 36 Lampada da tavolo in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo a guisa di anfora su piatto circolare e reggicandela disposti sulla sommità di bracci in forma di cigno cm 65x35
Lotto 37 Pendola a portico in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo con quattro colonne e panoplie d'armi disposte sulla cornice superiore e quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica sorretto idealmente da un drappo; fascia oraria a cifre romane circondata da datario indicato a numeri arabi. Quadrante firmato Le Roy H(orloge)r de Madame à Paris cm 57x33,5x20,5
Lotto 38 Console d'epoca Carlo X caratterizzata da sottili filettature e minuti ramages naturalistici intarsiati in legno in contrasto; piano rettangolare, montanti anteriori sagomati e posteriori a lesena su base con facciata semicircolare cm 96x117x56
Lotto 39 Tavolo rettangolare in acero d'epoca Carlo X decorato ad intarsio; sostegno centrale cm 77x167x74
Lotto 40 Pendola Franz Hermle con fasi lunari, Germania, XX secolo cassa a forma di edicola, quadrante con indicazione delle fasi lunari cm 28x19x13
Lotto 41 Leggio musicale in legno, XIX secolo regolabile in altezza e con doppio piano inclinabile caratterizzato da lira; sostegno su tripode mosso cm 124x42x45
Lotto 42 Tavolino da gioco in ciliegio e legni di varie essenze, fine del XVIII secolo con piano rettangolare a libretto centrato da una losanga racchiusa da bordura minuziosamente intarsiata in legni di frutto a motivi geometrici; un tiretto al centro della fascia, gambe rastremate cm 80x80x40
Lotto 43 Coppia di poltrone in noce Marche prima metà del XVIII secolo con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse riunite da crociera cm 90x60x55
Lotto 44 Cassettone à demi lune, Napoli, periodo Luigi XVI con specchiature racchiuse da filettature; il piano e i lati sono centrati da un medaglione circolare con figura di guerriero intarsiata; due cassetti in colonna frontali, piedi rastremati cm 98x126x64
Lotto 45 Scatola in legno e argento di forma squadrata con pannelli a marqueterie geometrica incorniciata da filettature intarsiate; coperchio abbellito da monogramma cm 22x40x28
Lotto 46 Coppia di vasi in metallo argentato a forma di coppa su piede a rocchetto cm 36x23
Lotto 47 Lucerna in argento, XIX secolo composta da una vaschetta baccellata a tre beccucci con teste d'ariete, sorretta da un' erma muliebre parzialmente avvolta in una pelle di leone; base squadrata altezza cm 60
Lotto 48 Coppia di reliquiari in legno e lamina d'argento, XVIII secolo con teca ovale racchiusa da cornice a rami incrociati; sostegno con motivi decorativi a volute ricurve su basso supporto in legno dorato cm 46x17x13