Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 367
    Lotto 1

    Tappeto fondo azzurro con grande medaglione floreale centrale racchiuso da bordure a tralci fioriti  cm 310x215

    Lotto 2

    Tappeto cinese fondo beige a ramages vegetali ton sur ton; bordura blu con composizioni floreali policrome alternate a motivi stilizzati. Piccolo taglio lungo la bordura cm 184x282

    Lotto 3

    Tappeto persiano fondo blu con fitta decorazione a tralci fioriti nei toni del rosa cm 290x200

    Lotto 4

    Piccola preghiera di Herekè con trama e vello in seta extra fine, Turchia Anni Settanta con annodatura a mano e fitta decorazione a motivi vegetali e fiori; tre iscrizioni incorniciano la mihrab cm 75x51

    Lotto 5

    Tappeto persiano Khorassan con fitta decorazione a motivi naturalistici e iscrizioni entro cartigli disposti lungo la cornice principale cm 235x160

  • Tappeto meccanico con disegno Aubusson cm 290x230
    Lotto 6

    Tappeto meccanico con disegno Aubusson cm 290x230

    Lotto 7

    Lotto di quattro antichi tessuti da tappezzeria a piccolo punto di cui tre analoghi ed uno dalle simili caratteristiche decorative cm 87x98 (tre) e cm 97x97

    Lotto 8

    Arazzo fiammingo, XVII secolo raffigurante un paesaggio fluviale animato da cavalieri ed animali cm 180x260

    Lotto 9

    Specchio da tavolo in legno dorato in forma di trofeo di strumenti musicali, sormontato da una figura scultorea di amorino. Rotture cm 32x36

    Lotto 10

    Coppia di mensoline a goccia in legno intagliato, XVII secolo caratterizzate da rilievi vegetali cm 23x20x17

    Lotto 11

    Coppia di sedie in legno dorato XIX secolo. con alti schienali e sedili imbottiti, gambe squadrate cm 122x52x50

    Lotto 12

    Coppia di sculture in legno, fine del XVIII secolo raffiguranti angeli reggicero altezza cm 107

    Lotto 13

    Antico cassone nuziale in legno con rivestimento in cuoio coperchio convesso caratterizzato da nervature e piccole borchie in metallo cm 44x110x50

    Lotto 14

    Cristo crocifisso in legno, Roma XVII secolo su croce lignea in forma di tronco d'albero su base in scagliola modellata a simulare colli cm 64x25x14

    Lotto 15

    Bassorilievo in cera su anima in gesso raffigurante Santa Caterina; firmato in basso a destra cm 67x47

    Lotto 16

    Bassorilievo in bronzo dorato, XIX secolo raffigurante un ritratto di ufficiale, applicato su ovale in cornice cm 19x12 - con la cornice: cm 31x28

    Lotto 17

    Orologio da tavolo in bronzo dorato e legno, fine del XVIII secolo a guisa di coppa minuziosamente cesellata a motivi naturalistici centrata da quadrante in smalto bianco a numeri romani; sommità in legno intagliato cm 22x15x9

    Lotto 18

    Coppia di vasi in porcellana d'epoca Impero con coperchio di forma conica su piedi ferini e base squadrata, sono decorati da belle vedute arcadiche policrome su fondo rosso amaranto con profili dorati; mascheroni ferini in rilievo completano la decorazione cm 21x14

    Lotto 19

    Pio Joris
    Scorcio di Via Flaminia
    olio su tela
    cm 87x69 (in cornice 103x85)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 20

    Simone Pomardi
    a) Tempio di Vesta a Tivoli
    b) Veduta di Piazza del Popolo
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)
    Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra

    Lotto 21

    Simone Pomardi
    a) L'Isola Tiberina e i ponti Cestio e Fabricio
    b) La fontana del Mosè (o dell'Acqua Felice) e la Chiesa di Santa Maria della Vittoria
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)

    Lotto 22

    Simone Pomardi
    a) Resti del Tempio di Minerva Medica
    b) Veduta esterna del Teatro di Marcello
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)

    Lotto 23

    Simone Pomardi
    a) Veduta interna dell'anfiteatro Flavio
    b) L'arco di Tito
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)
    Firmati in basso a sinistra

    Lotto 24

    Simone Pomardi
    a) Interno della Basilica di San Pietro in Vaticano
    b) Veduta del Colosseo
    coppia di acquerelli su carta
    cm 13x19 (in cornice 32x37)
    Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra

    Lotto 25

    Pittore del XVIII secolo
    Il riposo di Ercole Cornice a guantiera in legno dorato a mecca
    sanguigna su carta
    cm 39x29 (con la cornice: cm 54x43,5)

    Lotto 26

    Pittore Romano del XVIII secolo
    Studio di nudo virile
    matita su carta
    cm 54x38 (con la cornice: cm 83x63)
    Firmato e datato in basso a sinistra; "Roma 1781".
    Cornice in legno traforato a volute.

    Lotto 27

    Pittore del XIX secolo
    Studio per statua di giovane Bacco
    olio su tela
    cm 81x65 (in cornice 94x76)

    Lotto 28

    Pittore Neoclassico
    Interno pompeiano
    olio su tela
    cm 75x100 (in cornice: cm 90x114)
    Firmato in basso a sinistra: J.F. Bouchor (?)

    Lotto 29

    Coppia di sedie in legno laccato, fine del XVIII secolo dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate scanalate cm 92x50x44

    Lotto 30

    Poltrona a pozzetto in legno laccato e dorato, fine del XVIII secolo con profili percorsi da perlinature e segmenti alternati; piedi rastremati scanalati cm 82x70x68

    Lotto 31

    Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla cm 88x56x50

    Lotto 32

    Busto in marmo bianco, XIX secolo raffigurante gentiluomo togato con baffi cm 65x60x38

    Lotto 33

    Cornice in legno intagliato e decapato, XVII secolo con fascia bombata interamente percorsa da spighe in sequenza cm 155x121 - luce interna: cm 144x110

    Lotto 34

    Scultura in bronzo argentato, fine del XIX secolo raffigurante Bacco affiancato da un piccolo satiro, ispirato al marmo di Michelangelo custodito al Museo Nazionale del Bargello a Firenze; piedistallo a rocchio di colonna in alabastro altezza cm 47

    Lotto 35

    Due sculture in bronzo dorato, XIX secolo raffiguranti nudi virili ritratti in movimento con le braccia a sostenere un drappeggio; basi squadrate in marmo altezza cm 32; base cm 11x11

    Lotto 36

    Lampada da tavolo in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo a guisa di anfora su piatto circolare e reggicandela disposti sulla sommità di bracci in forma di cigno cm 65x35

    Lotto 37

    Pendola a portico in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo con quattro colonne e panoplie d'armi disposte sulla cornice superiore e quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica sorretto idealmente da un drappo; fascia oraria a cifre romane circondata da datario indicato a numeri arabi. Quadrante firmato Le Roy H(orloge)r de Madame à Paris cm 57x33,5x20,5

    Lotto 38

    Console d'epoca Carlo X caratterizzata da sottili filettature e minuti ramages naturalistici intarsiati in legno in contrasto; piano rettangolare, montanti anteriori sagomati e posteriori a lesena su base con facciata semicircolare cm 96x117x56

    Lotto 39

    Tavolo rettangolare in acero d'epoca Carlo X decorato ad intarsio; sostegno centrale cm 77x167x74

    Lotto 40

    Pendola Franz Hermle con fasi lunari, Germania, XX secolo cassa a forma di edicola, quadrante con indicazione delle fasi lunari cm 28x19x13

    Lotto 41

    Leggio musicale in legno, XIX secolo regolabile in altezza e con doppio piano inclinabile caratterizzato da lira; sostegno su tripode mosso cm 124x42x45

    Lotto 42

    Tavolino da gioco in ciliegio e legni di varie essenze, fine del XVIII secolo con piano rettangolare a libretto centrato da una losanga racchiusa da bordura minuziosamente intarsiata in legni di frutto a motivi geometrici; un tiretto al centro della fascia, gambe rastremate cm 80x80x40

    Lotto 43

    Coppia di poltrone in noce Marche prima metà del XVIII secolo con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse riunite da crociera cm 90x60x55

    Lotto 44

    Cassettone à demi lune, Napoli, periodo Luigi XVI con specchiature racchiuse da filettature; il piano e i lati sono centrati da un medaglione circolare con figura di guerriero intarsiata; due cassetti in colonna frontali, piedi rastremati cm 98x126x64

    Lotto 45

    Scatola in legno e argento di forma squadrata con pannelli a marqueterie geometrica incorniciata da filettature intarsiate; coperchio abbellito da monogramma cm 22x40x28

    Lotto 46

    Coppia di vasi in metallo argentato a forma di coppa su piede a rocchetto cm 36x23

    Lotto 47

    Lucerna in argento, XIX secolo composta da una vaschetta baccellata a tre beccucci con teste d'ariete, sorretta da un' erma muliebre parzialmente avvolta in una pelle di leone; base squadrata altezza cm 60

    Lotto 48

    Coppia di reliquiari in legno e lamina d'argento, XVIII secolo con teca ovale racchiusa da cornice a rami incrociati; sostegno con motivi decorativi a volute ricurve su basso supporto in legno dorato cm 46x17x13

Lotti dal 1 al 48 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000