Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 349 Portapillole in argento sterling dorato e smalto rosso, argentiere Salimbene, Firenze Anni Sessanta di forma circolare con coperchio incernierato decorato a guilloché sottosmalto cm 1,3x4,2 - gr.
Lotto 350 Scatola in argento sterling dorato e smalti, argentiere Salimbene, Firenze Anni Sessanta di forma rettangolare ad angoli smussati, decorata da fiori e foglie sparse incise; coperchio incernierato con analoga decorazione su smalto verde e nero cm 3x10x7 - gr. 223
Lotto 351 Sottobottiglia in argento di forma circolare con ringhierina traforata a motivi vegetali; piedi a mensola cm 3x10 - gr. 112
Lotto 352 Portavivande in argento con coperchio di forma ovale con tesa sporgente dal profilo sagomato sottolineato da cordone 14x31x26 - gr. 1598
Lotto 353 Secchiello portaghiaccio in argento con coperchio di forma cilindrica con anse geometriche sorretto da quattro piedi teminanti a zoccolo cm 17,5x16x12 - peso complessivo gr. 970
Lotto 354 Grande vaso ad anfora in argento altezza cm 33 - gr. 1990
Lotto 355 Grande centrotavola in argento con vasca a navicella baccellata impreziosita da manici in forma di cigno cm 26x56x16,5 - gr. 1522
Lotto 356 Caraffa in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte con versatoio parzialmente richiuso da guardia di ghiaccio e manico arcuato cm 13x19x13 - gr. 443
Lotto 357 Servizio da tè e caffè in argento, argentiere Greggio, Padova, Anni Settanta composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera; lavorazione a torchon con coperchi a cupolino incernierati sormontati da pignetta, versatoi e manici sagomati caffettiera cm 21, teiera cm 17, lattiera cm 11, zuccheriera cm 12x10 - peso complessivo gr. 1466
Lotto 358 Vassoio pescera in argento, argenteria Gabrielli via del Lauro, Milano dalla caratteristica forma ovale allungata definita da profilo a palmette cm 66x31 - gr. 1750
Lotto 359 Bicchiere in argento, Bologna, argentiere Stefani di forma cilindrica a superficie liscia impreziosita da corniole cabochon. Certificato di provenienza originale con garanzia manoscritta. Una gemma mancante cm 10x8 - gr. 142
Lotto 360 Scatola portagioie in argento, Germania, inizi del XX secolo, argentieri Kooch & Bergfeld di Bremen di forma ovale interamente baccellata; coperchio incernierato sormontato da pinnacolo in avorio, quattro piedi a sfera cm 11x13x9 - gr. 321