Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 367
    Lotto 349

    Portapillole in argento sterling dorato e smalto rosso, argentiere Salimbene, Firenze Anni Sessanta di forma circolare con coperchio incernierato decorato a guilloché sottosmalto cm 1,3x4,2 - gr.

    Lotto 350

    Scatola in argento sterling dorato e smalti, argentiere Salimbene, Firenze Anni Sessanta di forma rettangolare ad angoli smussati, decorata da fiori e foglie sparse incise; coperchio incernierato con analoga decorazione su smalto verde e nero cm 3x10x7 - gr. 223

    Lotto 351

    Sottobottiglia in argento di forma circolare con ringhierina traforata a motivi vegetali; piedi a mensola cm 3x10 - gr. 112

    Lotto 352

    Portavivande in argento con coperchio di forma ovale con tesa sporgente dal profilo sagomato sottolineato da cordone 14x31x26 - gr. 1598

    Lotto 353

    Secchiello portaghiaccio in argento con coperchio di forma cilindrica con anse geometriche sorretto da quattro piedi teminanti a zoccolo cm 17,5x16x12 - peso complessivo gr. 970

  • Grande vaso ad anfora in argento altezza cm 33 - gr. 1990
    Lotto 354

    Grande vaso ad anfora in argento altezza cm 33 - gr. 1990

    Lotto 355

    Grande centrotavola in argento con vasca a navicella baccellata impreziosita da manici in forma di cigno cm 26x56x16,5 - gr. 1522

    Lotto 356

    Caraffa in argento, Firenze 1974, argentiere Brandimarte con versatoio parzialmente richiuso da guardia di ghiaccio e manico arcuato cm 13x19x13 - gr. 443

    Lotto 357

    Servizio da tè e caffè in argento, argentiere Greggio, Padova, Anni Settanta composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera; lavorazione a torchon con coperchi a cupolino incernierati sormontati da pignetta, versatoi e manici sagomati caffettiera cm 21, teiera cm 17, lattiera cm 11, zuccheriera cm 12x10 - peso complessivo gr. 1466

    Lotto 358

    Vassoio pescera in argento, argenteria Gabrielli via del Lauro, Milano dalla caratteristica forma ovale allungata definita da profilo a palmette cm 66x31 - gr. 1750

    Lotto 359

    Bicchiere in argento, Bologna, argentiere Stefani di forma cilindrica a superficie liscia impreziosita da corniole cabochon. Certificato di provenienza originale con garanzia manoscritta. Una gemma mancante cm 10x8 - gr. 142

    Lotto 360

    Scatola portagioie in argento, Germania, inizi del XX secolo, argentieri Kooch & Bergfeld di Bremen di forma ovale interamente baccellata; coperchio incernierato sormontato da pinnacolo in avorio, quattro piedi a sfera cm 11x13x9 - gr. 321

Lotti dal 349 al 360 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000