Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 337 Versatoio in argento 950/1000, Parigi 1793, argentiere Jean Nicolas Boulanger (attivo dal 1783) con corpo ad anfora a superficie liscia decorata da due ordini di palmette poste lungo il profilo del piede e alla base del collo; manico emergente da mascherone terminante a ricciolo centrato da corolla 30,5x14 - gr. 695
Lotto 338 Caffettiera in argento 950/1000, Francia 1820, argentiere F.P. con corpo ovoidale a superficie liscia caratterizzato da stemma araldico inciso posto sotto al versatoio; sorretto da tre piedi arcuati con attacchi a palmetta ed estremità a zampa ferina, reca versatoio sagomato con beccuccio zoomorfo, coperchio incernierato sormontato da pignetta, manico squadrato in legno ebanizzato altezza cm 32 - gr. 743
Lotto 339 Oliera in argento 950/1000, Parigi 1820 ca., argentiere S.J.P supporto ovale con fascia percorsa da un tralcio sottile con foglie binate entro perline infinitesimali, sorretto da piedi ferini raccordati da foglie e sormontato da due porta ampolle con palmette raccordate fra loro da un elemento semicircolare incorniciato da ghirlanda sbalzata, ornato da un cigno ritratto ad ali spiegate fra sottili tralci fioriti; presa centrale sormontata da un anello in forma di cornucopie affrontate. Ampolle coeve in cristallo intagliato cm 32x24x12 - gr. 547
Lotto 340 Cucchiaio da cerimonia in argento 925/1000, Londra 1778, argentiere H.B. con composizione di frutta sbalzata sulla paletta e fitta decorazione a volute, motivi vegetali e fiori incisi lungo tutta l'impugnatura cm 32 - gr. 103
Lotto 341 Quattro cucchiai da collezione in argento a diverso titolo, Nord Europa e Russia tre con impugnatura scultorea ed uno di manifattura russa con paletta decorata a volute e corolle incise da cm 16 a cm 21 - peso complessivo gr. 228
Lotto 342 Quattro cucchiai da collezione in argento a diverso titolo, primo quarto del XX secolo tre souvenirs di San Francisco in California (Conservatorio dei Fiori al Golden Gate Park, la Mission Dolores e la Fontana Donahue) con impugnature rispettivamente caratterizzate da fiori, da una figura di indiano e da un orso; il quarto cucchiaio, a ricordo della spedizione al Polo Sud dell'esploratore Roald Amundsen del 1911; sul recto del manico, il ritratto dell'esploratore norvegese, l'illustrazione della nave "Fram", lo stemma e l'iscrizione commemorativa (Sydpolens Opdager, 14-17-DCMR-1911); nella coppa mappa del Polo Sud incisa cm 14,5 (tre) e cm 17 - peso complessivo gr. 122
Lotto 343 Sette cucchiai da collezione in argento a diverso titolo, Nord Europa tutti con ampia paletta circolare di cui qualcuna con decorazione incisa e manici caratterizzati da motivi scultorei di gusto gotico da cm 12,5 a cm 17 - peso complessivo gr. 330
Lotto 344 Nove cucchiai da collezione in argento a diverso titolo e due in metallo argentato tre da tavola diversi, uno con impugnatura arricciata ad anello, uno dell'argentiere milanese Faccioli, uno con manico cesellato a fiori, uno sormontato da un veliero, uno con sommità caratterizzata da piccoli anelli ed uno, con manico spezzato, souvenir delle cascate Vittoria del fiume Zambesi; uniti a due cucchiai in metallo argentato, rispettivamente un piccolo mestolino con sottile stelo tortile sormontato da una pietra ed un colino con fiori sbalzati peso complessivo gr. 274
Lotto 345 Due cornici da tavolo in argento a titolo 800, prima metà del XX secolo a fascia piatta percorsa da righe incise, impreziosite al centro del lato superiore da piccola corona applicata; all'interno fotografie con firma autografa di Vittorio Emanuele III di Savoia Re d'Italia datata 1941 e della Regina Elena. Una reca firma dell'argentiere A. Ferrari Trecate Roma cm 37,5x31 (luce interna cm 27,5x21,5) e cm 38,5x31 (luce interna: cm 28x20,5) rispettivamente
Lotto 346 Quattro coppe in argento, Anni Quaranta di forma circolare con interno in vermeil, stelo scultoreo in forma di albero con figure di satiro e ninfa distesa altezza cm 12,5 - gr. 970
Lotto 347 Icona, Russia, XIX secolo raffigurante Madonna col Bambino, con ritza in argento e aura arricchita da smalti policromi. cm 22,5x18
Lotto 348 Portasigarette da tasca in argento dorato e smalti, Russia, 1908 - 1917, argentiere August Holming (attivo dal 1880 al 1915) con fitta decorazione a volute vegetali, fiori multiformi e motivi circolari a smalti cloisonné; apertura a scatto con pulsante a mandorla in ametista cm 11,5x8,5 - gr. 280