Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 367
    Lotto 325

    Teiera, lattiera e zuccheriera in argento, città di Sheffield 1912, argentiere John Round decorati da festoni incisi su superfici lisce; orli superiori traforati racchiusi da perline, manici sagomati in legno cm 14x22,5x10,5 - cm 8,5x11x5,8 - cm 8,5z16x8 rispettivamente - peso complessivo gr. 704

    Lotto 326

    Oliera in argento, Francia, dopo il 1838, argentiere A. Cosson con ampolle in cristallo cm 25x22x16 - gr. 584

    Lotto 327

    Sei cucchiaini in argento 833/1000, Napoli 1830 ca. con impugnatura dal profilo sagomato e vertice centrato da palmetta cm 14 - gr. 243

    Lotto 328

    Caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento, Francia, dopo il 1838
    con corpi a uovo su piede circolare ornati da palmette incise; la caffettiera reca beccuccio a forma di testa di rapace e manico squadrato in legno impreziosito all'attaccatura da corolla in argento, elemento decorativo ripreso sulla lattiera altezza cm 16 - cm 10 e cm 13 rispettivamente - peso complessivo gr. 410

    Lotto 329

    Vaschetta in argento 958/1000, Dublino 1793, argentiere John Dalrymple (attivo dal 1789 al 1794) a forma di navicella centrata da cimiero araldico inciso racchiuso da bordura a punta di freccia 23x10,5 - gr. 128

    Lotto 330

    Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura di un piccolo vano portapennini; ai lati due gobelets porta inchiostro e spargi polvere a forma di coppa scanalata con coperchio incernierato sormontato da un fuso; vassoio ovale sagomato decorato da festoni e perline sbalzate poste lungo il perimetro, piedi zoomorfi   8x19x11 - gr. 300

    Lotto 331

    Cestino in argento, Germania, 1880/1890 di forma ovale con ampia tesa in parte traforata decorata da cartigli sagomati con raffigurazioni sbalzate cm 4x30,5x24 - gr. 332

    Lotto 332

    Coppia di vasi biansati in argento, Torino, metà del XIX secolo decorati da più ordini di decorazione incisa e sbalzata a motivi geometrici e naturalistici; un'ampia fascia liscia caratterizzata da protomi leonine e ghirlande fiorite in rilievo completa la decorazione altezza cm 25 - gr. 862

    Lotto 333

    Centrotavola in argento 925/1000, Roma, periodo del Fascio, argentiere Ubaldo Vitali con coppa circolare fortemente svasata sorretta da tre figure scultoree di delfino; base circolare. L'argentiere romano Ubaldo Vitali ebbe la sua bottega in via della Croce 15 (successivamente via del Bottino), ed è il bisnonno dell'omonimo Ubaldo, anch'egli argentiere, vincitore del Genius Award e del Premio Università degli Orefici 2012 in America cm 15x28,2 - gr. 764

    Lotto 334

    Coppia di vasetti in argento, bollo Pontificio, XIX secolo con corpo ad urna abbellito da fasce cesellate a motivi geometrici e guilloché; una catenella trattenuta da anelli incornicia la circonferenza altezza cm 16 - gr. 366

    Lotto 335

    Coppia di candelieri in argento, Roma 1820 ca., argentiere Francesco Ossani (attivo fra il 1800 e il 1829) con fusti rastremati decorati da foglie lanceolate alternate a lunghi steli fioriti, sormontati da portacandela a forma di coppa baccellata con orlo traforato poggiante su testa di Giano bifronte; base circolare altezza cm 27,5 - gr. 609

    Lotto 336

    Tazza da colazione in argento sterling con piattino, Parigi 1794/97, argentiere R.E.A. ornata da un tralcio d'edera stilizzata inciso; manico con estremità superiore sospesa in forma di testa di pantera, piede circolare con profilo a palmette, elemento decorativo ripreso lungo il margine del piatto cm 11x14x12 - piatto: diametro cm 15 - peso complessivo gr. 365

Lotti dal 325 al 336 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000