Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 367
    Lotto 313

    Tabacchiera in argento, Birmingham 1893, argentieri Deakin & Francis Ltd a corpo liscio impreziosito da monogramma inciso; coperchio con apertura a pressione. 1,3x8x6 - gr. 86

    Lotto 314

    Portasigarette da tasca in argento, Firenze, periodo del Fascio, argentiere F.S. con coperchio minuziosamente cesellato a guilloché e ampia fascia a righe incise cm 1x7,7x6,2 - gr. 48

    Lotto 315

    Figura di struzzo in argento e lapislazuli con corpo a forma di uovo e base ovale cm 39x22x10

    Lotto 316

    Portasigarette in argento, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta con superficie interamente cesellata a guilloché distinta da bande lisce scannellate; apertura con pulsante a scatto e fascia interna ferma sigarette a molla cm 0,7x12x8,3 - gr. 131

    Lotto 317

    Portasigari da tavolo in argento, Firenze, Anni Cinquanta con superficie guilloché cesellata a nido d'ape; al verso del coperchio dedica al Capo di Stato Maggiore della Difesa cm 1x22x9 - gr. 397

    Lotto 318

    Servizio da caffè in argento sterling, New York 1871 - 1876, argentiere Gorham per Theodore B.Starr composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Ogni elemento reca monogramma e decorazione a festoni incisi e poggia su base quadrangolare con fascia decorata da fori simmetricamente disposti, sorretta da piedini a sfera schiacciata altezza cm 28, cm 15,5 e cm 14 rispettivamente - peso complessivo gr. 1067

    Lotto 319

    Vassoio circolare in argento sterling, Edgeworth by Gorham, Stati Uniti, inizi del XX secolo con tesa scandita da sottili fasce incise diametro cm 30,5 - gr. 492

    Lotto 320

    Cestino in argento sterling, Londra 1875, argentiere E.C.B. di forma circolare con coppa traforata a volute e vaschetta in vetro blu; manico ad arco incernierato. Provenienza: già collezione Petochi, Roma altezza (al manico) cm 17x13x12 - gr. 266

    Lotto 321

    Legumiera in argento, Londra 1805, argentieri Digby Scott & Benjamin Smith di forma rettangolare con angoli arrotondati e profili sottolineati da cordone; coperchio a doppio uso con manico ad anello e doppio cartiglio inciso racchiuso da volute vegetali con stemma araldico e motto in francese antico "Vraye Foy" (True Faith) cm 12x32x22,5 - gr. 1798

    Lotto 322

    Portabicchieri in argento, città di Sheffield 1885, argentiere Martin Hall con struttura portante in legno ed ampia bordura sagomata ad andamento alternato concavo/convesso, decorata da cartigli incisi; presa centrale astile con estremità ad anello cm 25x20x16 - peso complessivo lordo: gr. 692

    Lotto 323

    Coppetta in argento sterling, Londra 1912, argentiere Herbert Lambert a superficie liscia decorata da due cordoli cesellati a motivi vegetali; basso piede circolare. Provenienza: già collezione Bvlgari cm 7x11,7 - gr. 230

    Lotto 324

    Calamaio in argento, Londra, regina Vittoria, argentiere W.S. con vaschetta a forma di conchiglia centrata da un incavo con portainchiostro in cristallo e argento; dedica incisa con data 1859 cm 10x24x20 - gr. 400

Lotti dal 313 al 324 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000