Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 367
    Lotto 301

    Servizio in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio altezza cm 25, cm 20, cm 14,5 e cm 10x10 rispettivamente - peso complessivo gr. 1598

    Lotto 302

    Vassoio ovale in argento con manici con profilo sagomato modanato e manici con cartigli e volute vegetali contrapposti cesellati centrati da valva 67x39 - gr. 2086

    Lotto 303

    Dodici cucchiaini degli apostoli in argento 925/1000 con pinza per zollette, città di Sheffield 1922, argentiere Walker & Hall entro astuccio originale cm 11 - peso complessivo gr. 177 - misura dell'astuccio: cm 3x27x18

    Lotto 304

    Dodici cucchiaini da gelato in argento d'epoca Liberty con piccoli fiori, volute e motivi vegetali incisi e cesellati; entro astuccio dell'Oreficeria Mancini & Lefevre Roma via della Croce cm 13,5 - peso complessivo gr. 297 - misura del cofanetto: cm 3x31x25,5

    Lotto 305

    Centrotavola in argento, periodo Decò, argentiere FTA di forma circolare con profilo mosso poggiante su quattro piedi a sfera. Reca etichetta adesiva dell'Argenteria Bertini & De Marchis Roma, via della Colonna Antonina cm 6,5x26 - gr. 524

    Lotto 306

    Brocca in argento sterling, Wallace, Stati Uniti d'America a superficie liscia centrata da iniziale incisa, manico sagomato altezza cm 23 - gr. 670

    Lotto 307

    Caffettiera in argento, Vienna 1782, argentiere G.H. con corpo a saponetta e superficie liscia, versatoio aderente, coperchio a cupolino incernierato con apertura laterale rispetto al manico, piede gradinato e manico sagomato in legno cm 23x19x7 - gr. 455

    Lotto 308

    Servizio da caffè in argento 833/1000, Olanda, Anni Trenta composta da caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio ovale con stemma inciso; ogni elemento reca superficie liscia e profilo perlinato altezza cm 21, cm 8,5x16, cm 7x12 e cm 39x30 rispettivamente - gr. 1917

    Lotto 309

    Grande vaso a cratere in argento, Londra 1881, argentiere Martin & Hall caratterizzato da uno stemma araldico con motto "labore et honore" inciso cm 35x22 - gr. 1630

    Lotto 310

    Coppia di candelabri in argento a doppio uso con cinque luci con bracci sagomati emergenti dalla sommità del candeliere; piede ottagonale altezza cm 48 - peso complessivo gr. 3.400

    Lotto 311

    Servizio di posate per dodici in argento a titolo 800, argentiere Cesa, Alessandria con dodici forchette da pasto, altrettante da pesce con analoghi coltelli e sei posate per servire. Entro elegante cassa in legno con profili intarsiati a nastro pieghettato, fascia ribaltabile e cassetti estraibili gr. 5.530 (esclusi i coltelli) - la cassa: cm 25x65x50

    Lotto 312

    Vassoio rettangolare in argento con manici, Londra 1923, argentieri Pearce & Sons caratterizzato da angoli ad andamento mistilineo cm 60x38 - gr. 2550

Lotti dal 301 al 312 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000