Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 289 Centrotavola in argento di forma circolare con profilo sagomato ondulato sottolineato da volute e cartigli disposti in sequenza 5,5x29 - gr. 600
Lotto 290 Lattiera in argento 925/1000, Inghilterra XIX secolo con parte inferiore percorsa da baccellature piane lievemente curvilinee; manico squadrato. Bolli consunti 9,5x11,5x6,5 - gr. 116
Lotto 291 Caffettiera in argento con superficie decorata a nervature elicoidali; coperchio a cupolino incernierato, versatoio e manico sagomati, piede circolare altezza cm 15 - gr. 178
Lotto 292 Zuccheriera biansata in argento con lavorazione a torchon; coperchio a cupolino sormontato da un baccello, piede circolare altezza cm 14 - gr. 214
Lotto 293 Grande teiera in argento con versatoio aderente, coperchio incernierato sormontato da presa scultorea in forma di delfino cavalcato da un putto, manico sagomato in legno, piede circolare altezza cm 32 - gr. 860
Lotto 294 Teiera in argento con corpo baccellato e collo liscio, versatoio sagomato, manico in legno 15x21x12 - gr. 594
Lotto 295 Piatto in argento di forma circolare con profilo a palmette e tesa decorata a festoni fioriti su fondo zigrinato diametro cm 35 - gr. 938
Lotto 296 Piatto in argento di forma circolare con profilo cordonato diametro cm 35,5 - gr. 876
Lotto 297 Servizio di posate da pesce in argento composto da dodici forchette ed altrettanti coltelli con due posate per servire; ogni elemento è abbellito da lettera F incisa sull'impugnatura gr. 1538
Lotto 298 Piatto da portata in argento di forma circolare con profilo a cordone diametro cm 40 - gr. 980
Lotto 299 Vasetto bruciaprofumi in argento, fine del XIX secolo con corpo a uovo allungato decorato da motivi vegetali sbalzati, sorretto da tre figure monopodi stilizzate di leone alato; base circolare cm 14,5x11 - gr. 390
Lotto 300 Dodici piattini in argento 800/1000 con profilo sottolineato da cordone diametro cm 16 - gr. 1530