Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 277 Centrotavola in argento di forma ovale con profilo sagomato su quattro piedi 7,5x30x20,5 - gr. 354
Lotto 278 Scatola portagioie in argento a forma di cuore con fitta decorazione a volute, motivi vegetali e fiori traforati e sbalzati; interno imbottito rivestito in velluto 4,5x11x9 - gr. 290 lordi
Lotto 279 Spazzola e due porta profumi in cristallo con tappi in argento la prima con setole di cinghiale, i due flaconi diversi di forma e manifattura 19x5,5 - cm 11,5x6,5x2,5 e altezza cm 14
Lotto 280 Lotto composto da due oggetti da tavolo in argento una piccola scatola a forma di ventaglio con coperchio incernierato decorato da figure di amorino in bassorilievo ed un vassoietto rettangolare decorato a sbalzo con scene di genere racchiuse entro volute, elemento decorativo ripreso lungo il profilo 1,3x6,7x6,7 e cm 20,5x7 - peso complessivo gr. 168
Lotto 281 Scatola portasigarette in argento di forma rettangolare a superficie liscia cm 4x14x10 - peso complessivo gr. 414
Lotto 282 Scatola portasigari inglese in argento di forma rettangolare a superficie liscia e interni in legno. Segni di uso 4x16,5x8,3
Lotto 283 Compostiera in argento e vetro con corpo traforato e coperchio sormontato da pignetta 10x16x11 - gr 220
Lotto 284 Zuccheriera in argento con coperchio a forma di coppa biansata su piede circolare, manici sagomati caratterizzati all'attaccatura da volti di satiro cm 17,5x17,5x12 - gr. 272
Lotto 285 Zuccheriera e lattiera in metallo argentato, Sheffield, seconda metà del XIX secolo di forma ovale a superficie liscia con manici a nastro 9x20x9 e cm 8,5x14x6
Lotto 286 Vaschetta in argento di forma circolare con profilo sagomato 5x26 - gr. 262
Lotto 287 Zuccheriera in argento, Anni Cinquanta a forma di coppa biansata con parte inferiore baccellata e profili percorsi da palmette; manici sagomati, coperchio sormontato da una pigna cm 20x14x9,8 - gr. 354
Lotto 288 Quattro piatti in argento diversi di forma circolare e analoghe caratteristiche decorative lungo il profilo cesellato a palmette diametro cm 20, 23,5 e 27,5 (2) - gr. 1298