Antiquariato e Oggetti d'arte

Antiquariato e Oggetti d'arte

sabato 6 novembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 151
  • Macchina da cucire Singer
    Lotto 97

    Macchina da cucire Singer
    prima metà del XX secolo
    da revisionare

  • Macchina da cucire a manovella
    Lotto 98

    Macchina da cucire a manovella
    Marca Necchi

  • Macchina per cucire d'epoca, Singer
    Lotto 99

    Macchina per cucire d'epoca, Singer
    struttura e pedale in ghisa, piano in legno con macchina in cassetta, cassetti laterali e cassetto centrale a scomparsa
    difetti

  • Confessionale
    Lotto 100

    Confessionale
    Toscana, XVIII secolo
    in gattice, fronte a timpano triangolare, vano centrale incorniciato da lesene

  • Stampa con veduta di Budapest
    Lotto 101

    Stampa con veduta di Budapest
    XX secolo
    acquaforte su carta
    cm 17x50

  • Stampa colorata raffigurante Cerere/l'Estate
    Lotto 102

    Stampa colorata raffigurante Cerere/l'Estate
    XX secolo
    da un originale di Jean-Antoine Watteau (Valenciennes, 10 ottobre 1684 - Nogent-sur-Marne, 18 luglio 1721)
    cm 60 x 46, entro cornice

  • Antica incisione da un dipinto di Gaspard Dughet
    Lotto 103

    Antica incisione da un dipinto di Gaspard Dughet
    fine XVIII-inizi XIX secolo
    Raro multiplo su carta, entro cornice. Presenta piccole macchie diffuse
    cm 54,5x68,5
    Iscrizione: Celebre Quadro Originale, di Gaspare Pussino, nella collezione del Signor Tomasso Anson in Londra, Al Sigre, Edoardo Dodwell, Amatore, e Protettore, delle Belle Arti. Gasparo Pussino inventò e dipinse, Pietro Parboni disegnó e incise, Niccola de Antonj impresse. Si vende in Roma, presso Nicola de Antonj, in Piazza di Spagna, n. 84.,Pietro Parboni D. D. D.

  • Antica incisione da un dipinto di Francesco Zuccarelli
    Lotto 104

    Antica incisione da un dipinto di Francesco Zuccarelli
    fine XVIII-inizi XIX secolo
    Splendida incisione tratta da Francesco Zuccarelli, da una serie di raffigurazioni del Wagner, ritraenti scene di vita bucolica. Esemplare con ampi margini, entro cornice
    cm 49x67,5x68
    Iscrizione: Bella Semplicità della Natura, che il colle, il prato e il fiume a noi prepara. Dell'arte ogni piacer sempre non dura e chi vuol troppo ad annoiarsi impara

  • Coppia di multipli da Albrecht Dürer
    Lotto 105

    Coppia di multipli da Albrecht Dürer
    tiratura del XIX secolo
    stampe su carta estratte dalla serie della 'Vita della Vergine' di Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528), raffiguranti l'Adorazione dei pastori ed il Riposo durante la fuga in Egitto, entro cornici, piccoli difetti
    cm 30 x 20

  • Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna
    Lotto 106

    Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna
    fine XIX - inizi XX secolo
    multipli su carta entro cornici
    cm 31 x 24, macchie lungo i margini

  • Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam
    Lotto 107

    Coppia di multipli su carta raffiguranti Amsterdam e Rotterdam
    XX secolo
    cm 23,5x52,5

  • Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo
    Lotto 108

    Stampa raffigurante 'Santa Maria delle Pieve' di Arezzo
    multiplo su carta entro cornice
    cm 53,5x36

  • Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo
    Lotto 109

    Stampa raffigurante 'Piazza Grande' di Arezzo
    cm 36x53

  • Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo
    Lotto 110

    Veduta dell'anfiteatro Romano di Arezzo
    multiplo su carta, piccole macchie
    cm 30,5x49

  • Veduta della Cattedrale di Arezzo
    Lotto 111

    Veduta della Cattedrale di Arezzo
    multiplo su carta, piccole macchie e gore, entro cornice
    cm 30,5x49

  • Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera
    Lotto 112

    Scuola italiana del XVII secolo, Personaggi in preghiera
    frammento di dipinto ad olio su tela, entro cornice
    cm 58x45
    Stato di conservazione: piccole cadute di colore sparse

  • Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna
    Lotto 113

    Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna

  • Scuola italiana, Capriccio architettonico con figure
    Lotto 114

    Scuola italiana, Capriccio architettonico con figure
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 111,5x75,4

  • Stemma Araldico
    Lotto 115

    Stemma Araldico
    XVII secolo
    dipinto ad olio su tela applicato su tavola
    cm 21,5x29

  • Veduta della Chiesa e della Piazza di Santa Maria Novella con festa della Corsa dei Cocchi
    Lotto 116

    Veduta della Chiesa e della Piazza di Santa Maria Novella con festa della Corsa dei Cocchi
    da Giuseppe Zocchi, stampatore Johann Sebastian Müller,TAV XXII, multiplo su carta, entro cornice, piccole macchie e difetti
    cm 50x68

  • Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo
    Lotto 117

    Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo
    cm 48x72
    Stato di conservazione: buono, dipinto riadattato in ovale, firma parziale in basso a sinistra

  • Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    Lotto 118

    Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    multiplo su carta, entro cornice
    cm 49x38

  • Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    Lotto 119

    Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    XX secolo
    entro cornice
    cm 22x13,5

  • Copertina de 'Il Bazar di mode'
    Lotto 120

    Copertina de 'Il Bazar di mode'
    entro cornice
    cm 46X34

Lotti dal 97 al 120 di 151

Antiquariato e Oggetti d'arte

  • 6 novembre 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 151)

Esposizione dal 4 ottobre al 5 novembre

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200