ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 19 ottobre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 433
  • MINO MACCARI, Senza titolo, 1948/50
    Lotto 97

    MINO MACCARI

    (Siena1898 - Roma 1989)

    Senza titolo, 1948/50

    Olio su cartone telato, cm. 18 x 13

    Firma in basso a destra

    Autentica su foto Archivio Mino Maccari

  • MARK KOSTABI, Senza titolo, 2008
    Lotto 98

    MARK KOSTABI

    (Los Angeles 1960)

    Senza titolo, 2008

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 80 x 110

    Firma e data al retro

    Autentica su foto dell'Artista

  • GIULIO TURCATO, Rio Veneziano, 1973
    Lotto 99

    GIULIO TURCATO

    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    Rio Veneziano, 1973

    Matita e pastelli su carta, cm. 52 x 33

    Firma in basso destra

    Numero di archivio a retro

    Autentica Archivio Turcato, archiviazione n. DSP200224ME09PB

  • SANTE MONACHESI, Parigi, 1960
    Lotto 100

    SANTE MONACHESI

    (Macerata 1910 - Roma 1991)

    Parigi, 1960

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    Autentica su foto di Luce Monachesi

  • MARINO MARINI, Composizione, 1937
    Lotto 101

    MARINO MARINI

    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    Composizione, 1937

    Tecnica mista su carta, cm. 22 x 16

    Firma e data in basso a destra

    Lievi difetti alla carta

    PROVENIENZA

    Collezione Emilio e Maria Jesi, Milano

    Daniele Bollea, nipote di Emilio Jesi, Roma

    PUBBLICAZIONI

    Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogo mostra, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno/15 agosto 1981, tav. 11

    Marino Marini. L'opera completa, Silvana Editoriale D'Arte, Milano, 1970, pag. 392, tav. 16 (già segnalata in catalogo come Coll. Emilio Jesi, Milano)

    ESPOSIZIONI

    Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno - 15 agosto 1981, Genova 1981, tav. 11

  • GIACOMO MANZU', Donna con cappello, 1937
    Lotto 102

    GIACOMO MANZU'
    (Bergamo 1908 - Roma 1991)

    Donna con cappello, 1937
    Scultura in bronzo a patina nera, cm. 29,5 x 25 x 19
    Variante di due
    Supporto in legno tinto a ciliegio

    PROVENIENZA
    Collezione Lamberto Vitali, Milano

    PUBBLICAZIONI
    Emporium, anno XLIV, n. 6, volume LXXXVII, n. 522, giugno 1938, pp. 251 e 252

    Autentica Archivio Giacomo Manzù

  • MARINO MARINI, Bassorilievo, 1932
    Lotto 103

    MARINO MARINI

    Bassorilievo, 1932
    Bassorilievo in bronzo, cm. 72 x 63
    Firma e data in alto a sinistra
    Monogramma a punzone in basso a destra
    Eseguito in sette esemplari, non numerati

    PROVENIENZA

    PUBBLICAZIONI
    I Maestri del Novecento, Primo volume, Sadea Sansoni, Roma 1968, pag. 44, tav. 2 (altro esemplare)

    L'opera qui presentata, benché eseguita in sette esemplari non numerati, appare nelle varie pubblicazioni con leggere difformità nella patinatura e nella profondità del segno.
    La particolarità di questa splendida opera di arte moderna, sta nel trasferire il concetto di disegno nel bassorilievo, operazione riuscita in pieno dal Maestro, iniziando così il suo rapporto compositivo tra cavallo e uomo.
    Il catalogo della mostra di Marino Marini Scultore di C. Pirovano, riporta le provenienze di tutti i sette gli esemplari. La prima da Londra della collezione M. Goldman; la seconda da Milano della collezione di Emilio Jesi (l'opera qui presentata); la terza da Londra collezione Hannover Gallery; la quarta dalla Mannheim Kunsthalle; la quinta dal Kunstkabinett di Francoforte; la sesta e la settima al tempo ancora nell'Atelier dell'artista.

    Il catalogo della mostra del 1966, nomina la sicura provenienza di un'esemplare dalla collezione Emilio Jesi di Milano e sottolinea come la produzione di bassorilievi sia inizialmente limitata ed influenzata dall'arcaismo Martiniano. L'opera da noi pubblicata gode comunque, come accennato sopra, di un tratto libero e spigliato già tipico della ricerca formale del periodo posto Martiniano

    ESPOSIZIONI
    Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogo mostra, a cura di G. Bruno. Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno/15 agosto 1981, p. 32, fig. 4

    BIBLIOGRAFIA
    Arte moderna in Italia, 1915-1935, catalogo mostra, Palazzo Strozzi, Firenze 26 febbraio/28 maggio 1967, p. 392, tav. 1971
    Marino Marini Scultore, Carlo Pirovano, Electa Editrice 1972, fig. 47
    Mostra di Marino Marini, Palazzo Venezia, Roma 1966, tav. 6
    Marino Marini, Catalogo Ragionato della scultura. Ed. Skira 1996, p. 61

  • AMEDEO MODIGLIANI, Donna seduta con le mani in grembo, 1915
    Lotto 104

    AMEDEO MODIGLIANI

    (Livorno 1884 - Parigi 1920)

    Donna seduta con le mani in grembo, 1915

    Matita su carta, cm. 41 x 25

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Paul Guillaume, Parigi

    PUBBLICAZIONI

    F. Russoli, Amedeo Modigliani. Zeichnungen und Aquarelle, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1969, p. XXIX, fig. 28

    O. Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo generale, disegni 1906-1920, Leonardo, Milano 1994, p. 83, n. 96

    Il disegno, qui proposto in vendita, datato da Franco Russoli e da Osvaldo Patani al 1915, appartiene alla grande poetica della ritrattistica che Modigliani adotta a partire dal 1914: una ragazza seduta con il capo leggermente inclinato, in una posa resa nell’inconfondibile linguaggio stilistico derivato dall’arte toscana del Tre e Quattrocento, resa mediante linee sinuose ed eleganti interrotte sullo sfondo da un contrasto deciso di luce e ombra.

    Questo disegno di Amedeo Modigliani entra nella collezione di Emilio Jesi verosimilmente nel periodo in cui Lamberto Vitali, futuro Presidente della Pinacoteca di Brera (1967-75), curava la monografica milanese del 1946 presso l’Associazione, fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, il primo evento italiano che nel secondo dopoguerra intendeva rivalutare e celebrare l’artista livornese. L’apprezzamento per la raffinatezza di questo disegno viene condiviso anche da Franco Russoli, direttore dal 1957 e soprintendente dal 1973 alla Pinacoteca di Brera, che lo espone alla monografica del 1958 a Palazzo Reale e lo inserisce successivamente nel catalogo generale dei disegni del 1969

    ESPOSIZIONI

    Amedeo Modigliani, a cura di L. Vitali, Associazione fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, Milano aprile/maggio 1946

    Amedeo Modigliani, a cura di F. Russoli, Milano, Palazzo Reale, novembre/dicembre 1958, p. 37, n. 103

    Scheda e ricerche a cura della Dott.ssa Laura Moreschini

  • GIORGIO DE CHIRICO, Solitudine dell'uomo politico, 1966
    Lotto 105

    GIORGIO DE CHIRICO

    (Volos 1888 - Roma 1978)

    Solitudine dell'uomo politico, 1966

    Cavalli antichi, 1966

    I guerrieri di ritorno da Troia, 1966

    Tre litografie, ex. 55/99 tav. III; ex. Prova di stampa e ex. 55/99 tav.VI

    Misure dei fogli, cm.52 x 67, cm. 60 x 50 e cm. 52 x 67

    Firme in basso a destra

    In cornice

    BIBLIOGRAFIA

    Giorgio De Chirico: catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Alfonso Ciranna, Milano, 1969

    pp. 155- 156

    Giorgio De Chirico: catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Antonio Vastano, Bologna, 1996 tav. 149 – 15

  • ALBERTO BURRI, Muffa, 1957
    Lotto 106

    ALBERTO BURRI

    (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

    Muffa, 1957

    Acquaforte e litografia a colori, ex. 30/150

    Misure della lastra, cm. 31,5 x 39

    Misure del foglio, cm. 44,5 x 51,5

    Firma in basso a destra

    Editore Castelli

    Difetti ai bordi

    BIBLIOGRAFIA

    Burri Grafica Opera Completa, a cura di Chiara Sarteanesi, testo di Maurizio Calvesi, 2003, ripr. pag. 19

  • CARLO LORENZETTI, Idea per una scultura, 1964
    Lotto 107

    CARLO LORENZETTI

    (Roma 1934)

    Idea per una scultura, 1964

    Matita grassa su carta, cm. 50 x 70

    Firma, data e titolo in basso a sinistra

  • JOAN MIRÒ, Ubu Roi
    Lotto 108

    JOAN MIRÒ

    (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

    Ubu Roi

    Litografia a colori, ex. 68/75

    Misure del foglio, cm. 54 x 75,3

    Misure dell'immagine, cm. 40,5 x 62,3

    Firma in basso a destra

    PUBBLICAZIONI

    Mirò Lithographe, vol. III, Maeght Editeur, 1977, p. 87, tav. 424

  • GIORGIO DE CHIRICO, Sei litografie
    Lotto 109

    GIORGIO DE CHIRICO

    (Volos 1888 - Roma 1978)

    Cavallo a Villa Falconieri, 1954

    Cavallo fuggente, 1954

    Cavalieri antichi, 1954

    Antichi cavalieri e villa, 1954

    Cavallo e castello, 1954

    Cavalli e rovine, 1954

    Sei litografie stampate su raso di seta bianca, ex. non dichiarato

    Misure, cm. 42 x 55

    Firme in basso a destra

    In cornice

    BIBLIOGRAFIA

    Giorgio De Chirico: Catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Alfonso Ciranna, Milano, 1969 pp. 143-144-145

    Giorgio De Chirico: catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Antonio Vastano, Bologna, 1996 pp. 212, 215, 217

  • SCULTORE ITALIANO INIZI NOVECENTO, Testa di uomo
    Lotto 110

    SCULTORE ITALIANO INIZI NOVECENTO

    Testa di uomo

    Scultura in terracotta a patina marrone, cm. 31 x 22 x 23

    Non firmata

  • DOMENICO GNOLI D'APRES, Indéfrisable, 1963/1982
    Lotto 111

    DOMENICO GNOLI D'APRES

    (Roma 1933 - New York 1970)

    Indéfrisable, 1963/1982

    Litografia ad un colore, ex. 50/80

    Misure della lastra, cm. 33 x 50

    Misure del foglio, cm. 50 x 70

    Stampata su carta Cina applicata su carta Rosaspina Fabriano

    Siglato in basso a destra da Annie De Garrou Gnoli

    Timbro a secco 'Il Torchio Romano', in basso a sinistra

    Timbro a secco 'Successione Domenico Gnoli', in basso a destra

    Litografia tratta da un disegno a matita grassa su carta da riporto del 1963

  • ALIGHIERO BOETTI, I fregi e gli sfregi, 1990 circa
    Lotto 112

    ALIGHIERO BOETTI

    (Torino 1940 - Roma 1994)

    I fregi e gli sfregi, 1990 circa.

    Ricamo su tessuto, cm. 24 x 21

    Firma al retro

    PROVENIENZA

    Galleria La Gradiva, Roma

    M-Arte, Via del Babuino (timbro al retro)

    Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano

    Autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti, in data 10 giugno 2021

  • PAOLA ROMANO, Senza titolo
    Lotto 113

    PAOLA ROMANO

    (Monterotondo 1952 - 2021)

    Vinile in rilievo applicato su tavola, diametro cm. 180

    PROVENIENZA

    Atelier dell'Artista, Roma

  • PAOLA ROMANO, Luna blu, 2017
    Lotto 114

    PAOLA ROMANO

    (Monterotondo 1951 - 2021)

    Luna blu, 2017

    Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro, cm. 100

    Firma al retro

    PROVENIENZA

    Atelier dell'Artista, Roma

    Autentica su foto dell'artista

    Opera archiviata con il numero 2017164

  • PAOLA ROMANO, Luna viola, 2019
    Lotto 115

    PAOLA ROMANO

    (Monterotondo 1951 - 2021)

    Luna viola, 2019

    Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro, cm. 80

    Firma al retro

    PROVENIENZA

    Atelier dell'Artista, Roma

    Autentica su foto dell'Artista,

    Opera archiviata con il numero 2019142

  • ARNALDO POMODORO, Piatto triangolare, 2003
    Lotto 116

    ARNALDO POMODORO

    (Morciano di Romagna 1926)

    Piatto triangolare, 2003

    Scultura in gres metallizzato nero, ex. 29/30

    Misure cm. 64 x 57 x 59

    Tiratura totale, ex. 30 in bianco, ex. 30 in nero e ex. 30 in verde

    Firma al retro

    In teca di plexiglass triangolare

    PROVENIENZA

    Collezione Paola Romano, Roma

    Lotto 117

    ARNALDO POMODORO

    (Morciano di Romagna 1926)

    Piatto triangolare, 2003

    Scultura in gres metallizzato bianco, ex. 29/30

    Misure cm. 64 x 57 x 59

    Firma al retro

    PROVENIENZA

    Collezione Paola Romano, Roma

  • PIERO GILARDI, Erosarie
    Lotto 118

    (PIERO GILARDI

    (Torino 1942)

    Erosarie

    Composizione a tecnica mista su tavola in teca di plexiglass, cm. 30 x 30

    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA

    Collezione Paola Romano, Roma

  • BERNARD AUBERTIN, Il fuoco e il rosso Dessin de feu, 2010
    Lotto 119

    BERNARD AUBERTIN

    (Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015)

    Il fuoco e il rosso Dessin de feu, 2010

    Fiammiferi bruciati su carta, cm. 30,5 x 45

    PROVENIENZA

    Collezione Paola Romano, Roma

  • PAOLA ROMANO, Lettera rossa, 2020
    Lotto 120

    PAOLA ROMANO

    (Monterotondo 1951- 2021)

    Lettera rossa, 2020

    Installazione in metallo a smalto rosso e corda, cm. 145 x 80 x 12

    Piedistallo in metallo a smalto rosso

    Firma nell'opera

    PROVENIENZA

    Atelier dell'Artista, Roma

    ESPOSIZIONI

    Lo Specchio dell'oltre, Lucca luglio 2020

Lotti dal 97 al 120 di 433

  • 19 ottobre 2021 ore 15:00 Prima Sessione - Dipinti, disegni e sculture (1 - 207)
  • 20 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione - Arti decorative e design del XX secolo (208 - 434)

Via dei Greci 2/A

da venerdì 15 a lunedì 18 ottobre 2021

Orario continuato: 10.00/20.00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000