ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 MINO MACCARI
(Siena1898 - Roma 1989)
Senza titolo, 1948/50
Olio su cartone telato, cm. 18 x 13
Firma in basso a destra
Autentica su foto Archivio Mino Maccari -
Lotto 98 MARK KOSTABI
(Los Angeles 1960)
Senza titolo, 2008
Tecnica mista su cartoncino, cm. 80 x 110
Firma e data al retro
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 99 GIULIO TURCATO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
Rio Veneziano, 1973
Matita e pastelli su carta, cm. 52 x 33
Firma in basso destra
Numero di archivio a retro
Autentica Archivio Turcato, archiviazione n. DSP200224ME09PB -
Lotto 100 SANTE MONACHESI
(Macerata 1910 - Roma 1991)
Parigi, 1960
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
Autentica su foto di Luce Monachesi -
Lotto 101 MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Composizione, 1937
Tecnica mista su carta, cm. 22 x 16
Firma e data in basso a destra
Lievi difetti alla carta
PROVENIENZA
Collezione Emilio e Maria Jesi, Milano
Daniele Bollea, nipote di Emilio Jesi, Roma
PUBBLICAZIONI
Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogo mostra, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno/15 agosto 1981, tav. 11
Marino Marini. L'opera completa, Silvana Editoriale D'Arte, Milano, 1970, pag. 392, tav. 16 (già segnalata in catalogo come Coll. Emilio Jesi, Milano)
ESPOSIZIONI
Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno - 15 agosto 1981, Genova 1981, tav. 11 -
Lotto 102 GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908 - Roma 1991)
Donna con cappello, 1937
Scultura in bronzo a patina nera, cm. 29,5 x 25 x 19
Variante di due
Supporto in legno tinto a ciliegio
PROVENIENZA
Collezione Lamberto Vitali, Milano
PUBBLICAZIONI
Emporium, anno XLIV, n. 6, volume LXXXVII, n. 522, giugno 1938, pp. 251 e 252
Autentica Archivio Giacomo Manzù -
Lotto 103 MARINO MARINI
Bassorilievo, 1932
Bassorilievo in bronzo, cm. 72 x 63
Firma e data in alto a sinistra
Monogramma a punzone in basso a destra
Eseguito in sette esemplari, non numerati
PROVENIENZA
PUBBLICAZIONI
I Maestri del Novecento, Primo volume, Sadea Sansoni, Roma 1968, pag. 44, tav. 2 (altro esemplare)
L'opera qui presentata, benché eseguita in sette esemplari non numerati, appare nelle varie pubblicazioni con leggere difformità nella patinatura e nella profondità del segno.
La particolarità di questa splendida opera di arte moderna, sta nel trasferire il concetto di disegno nel bassorilievo, operazione riuscita in pieno dal Maestro, iniziando così il suo rapporto compositivo tra cavallo e uomo.
Il catalogo della mostra di Marino Marini Scultore di C. Pirovano, riporta le provenienze di tutti i sette gli esemplari. La prima da Londra della collezione M. Goldman; la seconda da Milano della collezione di Emilio Jesi (l'opera qui presentata); la terza da Londra collezione Hannover Gallery; la quarta dalla Mannheim Kunsthalle; la quinta dal Kunstkabinett di Francoforte; la sesta e la settima al tempo ancora nell'Atelier dell'artista.
Il catalogo della mostra del 1966, nomina la sicura provenienza di un'esemplare dalla collezione Emilio Jesi di Milano e sottolinea come la produzione di bassorilievi sia inizialmente limitata ed influenzata dall'arcaismo Martiniano. L'opera da noi pubblicata gode comunque, come accennato sopra, di un tratto libero e spigliato già tipico della ricerca formale del periodo posto Martiniano
ESPOSIZIONI
Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogo mostra, a cura di G. Bruno. Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno/15 agosto 1981, p. 32, fig. 4
BIBLIOGRAFIA
Arte moderna in Italia, 1915-1935, catalogo mostra, Palazzo Strozzi, Firenze 26 febbraio/28 maggio 1967, p. 392, tav. 1971
Marino Marini Scultore, Carlo Pirovano, Electa Editrice 1972, fig. 47
Mostra di Marino Marini, Palazzo Venezia, Roma 1966, tav. 6
Marino Marini, Catalogo Ragionato della scultura. Ed. Skira 1996, p. 61 -
Lotto 104 AMEDEO MODIGLIANI
(Livorno 1884 - Parigi 1920)
Donna seduta con le mani in grembo, 1915
Matita su carta, cm. 41 x 25
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Paul Guillaume, Parigi
PUBBLICAZIONI
F. Russoli, Amedeo Modigliani. Zeichnungen und Aquarelle, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1969, p. XXIX, fig. 28
O. Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo generale, disegni 1906-1920, Leonardo, Milano 1994, p. 83, n. 96
Il disegno, qui proposto in vendita, datato da Franco Russoli e da Osvaldo Patani al 1915, appartiene alla grande poetica della ritrattistica che Modigliani adotta a partire dal 1914: una ragazza seduta con il capo leggermente inclinato, in una posa resa nell’inconfondibile linguaggio stilistico derivato dall’arte toscana del Tre e Quattrocento, resa mediante linee sinuose ed eleganti interrotte sullo sfondo da un contrasto deciso di luce e ombra.
Questo disegno di Amedeo Modigliani entra nella collezione di Emilio Jesi verosimilmente nel periodo in cui Lamberto Vitali, futuro Presidente della Pinacoteca di Brera (1967-75), curava la monografica milanese del 1946 presso l’Associazione, fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, il primo evento italiano che nel secondo dopoguerra intendeva rivalutare e celebrare l’artista livornese. L’apprezzamento per la raffinatezza di questo disegno viene condiviso anche da Franco Russoli, direttore dal 1957 e soprintendente dal 1973 alla Pinacoteca di Brera, che lo espone alla monografica del 1958 a Palazzo Reale e lo inserisce successivamente nel catalogo generale dei disegni del 1969
ESPOSIZIONI
Amedeo Modigliani, a cura di L. Vitali, Associazione fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, Milano aprile/maggio 1946
Amedeo Modigliani, a cura di F. Russoli, Milano, Palazzo Reale, novembre/dicembre 1958, p. 37, n. 103
Scheda e ricerche a cura della Dott.ssa Laura Moreschini -
Lotto 105 GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Solitudine dell'uomo politico, 1966
Cavalli antichi, 1966
I guerrieri di ritorno da Troia, 1966
Tre litografie, ex. 55/99 tav. III; ex. Prova di stampa e ex. 55/99 tav.VI
Misure dei fogli, cm.52 x 67, cm. 60 x 50 e cm. 52 x 67
Firme in basso a destra
In cornice
BIBLIOGRAFIA
Giorgio De Chirico: catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Alfonso Ciranna, Milano, 1969
pp. 155- 156
Giorgio De Chirico: catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Antonio Vastano, Bologna, 1996 tav. 149 – 15
Lotto 106 ALBERTO BURRI
(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)
Muffa, 1957
Acquaforte e litografia a colori, ex. 30/150
Misure della lastra, cm. 31,5 x 39
Misure del foglio, cm. 44,5 x 51,5
Firma in basso a destra
Editore Castelli
Difetti ai bordi
BIBLIOGRAFIA
Burri Grafica Opera Completa, a cura di Chiara Sarteanesi, testo di Maurizio Calvesi, 2003, ripr. pag. 19 -
Lotto 107 CARLO LORENZETTI
(Roma 1934)
Idea per una scultura, 1964
Matita grassa su carta, cm. 50 x 70
Firma, data e titolo in basso a sinistra -
Lotto 108 JOAN MIRÒ
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)
Ubu Roi
Litografia a colori, ex. 68/75
Misure del foglio, cm. 54 x 75,3
Misure dell'immagine, cm. 40,5 x 62,3
Firma in basso a destra
PUBBLICAZIONI
Mirò Lithographe, vol. III, Maeght Editeur, 1977, p. 87, tav. 424