ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 DARIO BALLANTINI
(Livorno 1964)
Considero tutto, 2020
Acrilici su carta applicata su tela, cm. 71 x 100
Firma, data e titolo in basso
PROVENIENZA
Orler, Galleria d'Arte
Collezione Paola Romano, Roma -
Lotto 74 CLAUDIO GARGIOLLI
(Monterotondo 1952 - Roma 2021)
Lanterna
Olio su tela su tavoletta, cm. 30 x 40
Titolo in alto al centro
Firma in basso a destra
PROVENIENZA
Lotto 75 TITINA MASELLI
(Roma 1924 - 2005)
Comincia la giornata, 1960
Olio su tavola, cm. 98 x 72
Firma in basso a sinistra
Data al retro
Resti di etichetta della Obelisco Galleria d'arte, al retro
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana -
Lotto 76 AlLFANO DARDARI
(Meldola 1924-1988
Composizione con frutti, 1955 ca.
Olio su faesite, cm.13 x 18
Firma in alto a sinistra -
Lotto 77 GIOVANNI CHETOFI
(Roma 1916)
Aereopittura con aereo Savoia Marchetti, 1942 circa
Olio su tavoletta, cm. 33 x 25,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 78 PITTORE ITALIANO, ANNI '60
Bandiera rossa, 1963
Smalto e acrilico su tela, cm. 66 x 87
Titolo e data al retro -
Lotto 79 CONSTANT PERMEKE
(Anversa 1886 - Ostenda 1952)
Nudo di donna
China acquerellata su carta, cm. 40 x 30
Firma in basso a destra
PROVENIENZA
Galerie Kaganovitch, Parigi (timbro al retro) -
Lotto 80 EMILIO VEDOVA
(Venezia 1919 - 2006)
Senza titolo, 1945 circa
Litografia, ex. Prova d'Autore
Misure del foglio, cm. 60 x 45
Firma in basso a destra -
Lotto 81 GIANNI DOVA
(Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1975 circa
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 101 x 70,5
Firma in basso al centro
Cornice in teca di alluminio
Autentica su foto Archivio Gianni Dova, n. G494 -
Lotto 82 ANTONIO MARASCO
(Nicastro 1896 - Firenze 1975)
Le curve del paesaggio, 1972
Tempera su tela, cm. 60 x 50
Titolo e dedica al retro
Cornice in noce
PUBBLICAZIONI
E. Crispolti, T. Sicoli, a cura di, Marasco, Anni Dieci-Settanta: dal futurismo al concretismo,1995, Edizioni Mazzotta, pag. 82 -
Lotto 83 CARLA ACCARDI
(Trapani 1924 - Roma 2014)
Verde rosa, 1990
Tempera su carta applicata su tela, cm. 38 x 57
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto di Carla Accardi con archiviazione n. 52, in data 14/04/2003 -
Lotto 84 GIORGIO CELIBERTI
(Udine 1929)
Pagina illuminata, 1994/1996
Affresco, cm. 110 x 90
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA
Collezione Paola Romano, Roma
Autentica su foto dell'Artista