ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 TANO FESTA
(Roma 1938 - 1988)
Pastelli e pennarello su carta, cm. 50 x 70
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto Archivio Festa -
Lotto 62 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
La locomotiva, anni '50
China acquarellata, cm. 25 x 36
Firma in basso a destra
Gore diffuse
Autentica Archivi Guttuso, in data 13 febbraio 2021 -
Lotto 63 MINO DELLE SITE
(Lecce 1914 - Roma 1996)
Figure, 1950 circa
China su carta, cm. 23 x 31
Firma in basso a destra -
Lotto 64 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Il cane, 1985
China e acquarello su carta applicata su tela, cm. 35,5 x 50
Firma in basso a destra
Lotto 65 NINO TIRINNANZI
(Greve in Chianti 1923 - 2002)
Paesaggio chiantigiano al crepuscolo, 1983
Olio su tela, cm. 25 x 35
Firma in basso a sinistra
PROVENIENZA
Orler, Galleria d'Arte
Collezione Paola Romano, Roma
Autentica su foto Archivio Tirinnanzi, in data Firenze 18 Settembre 2020 -
Lotto 66 CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)
Piazza della Minerva, Roma
Olio su faesite, cm. 80 x 60
Non firmato
PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma -
Lotto 67 ASSEN PEIKOV
(Sevlievo 1908 - Roma 1973)
Nudo di donna in piedi
Scultura in bronzo, cm. 47 x 15 x 13
Firma sulla base -
Lotto 68 GIOVANNI STRADONE
(Nola 1911 - Roma 1981)
Mucca alla stanga, 1951
Olio su tela, cm. 20,5 x 30,5
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA
Galleria Arte F. Russo, Roma (timbro al retro)
Galleria Lo Scalino, Roma (timbro al retro) -
Lotto 69 CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)
Ritratto di Ungaretti, 1959
Olio su faesite, cm. 80 x 60
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma
ESPOSIZIONI
VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1959/1960 -
Lotto 70 ENZO ASSENZA
(Pozzallo 1915 - Roma 1981)
Figura, 1971
Scultura in terracotta, cm. 55 x 40 x 15
Firma e data sotto la gonna -
Lotto 71 LUCA ALINARI
(Firenze 1943)
Olio e tecnica mista su tela, cm. 40 x 50
Firma al retro
PROVENIENZA
Collezione Paola Romano, Roma
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 72 LUCA ALINARI
(Firenze 1943)
Olio e tecnica mista su tela applicata su tavoletta, cm. 39 x 49
Firma in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Paola Romano, Roma
Autentica su foto dell'artista