ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 ROMUALDO BATTISTA FEDERICO LOCATELLI
(Bergamo 1905 - Manila 1943)
Bosco, 1939
Olio materico su tela, cm. 70 x 100
Firma e data in basso a destra
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana -
Lotto 38 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Nudo di donna, 1965
Gouache e china su carta, cm. 38 x 50
Firma in basso a destra
Autentica su foto Archivi Guttuso -
Lotto 39 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)
Ritratto d'uomo, 1958
China su carta, cm. 22,5 x 19
Firma in basso a destra
In cornice
Autentica su foto Archivi Guttuso, in data 13 febbraio 2021 -
Lotto 40 LUIGI GUERRICCHIO
(Matera 1932 - 1996)
Senza titolo, 1970
Tempera e tecnica mista su carta, cm. 95 x 70
Firma e data in basso a destra -
Lotto 41 MANFRED DIETRICH
(Bockwitz 1936)
Danzatori, 1985
Olio su tela, cm. 80 x 100
Lotto 42 FAUSTO PIRANDELLO
(Roma 1899 - 1975)
Bagnanti, 1965
Pastelli su carta, cm. 22 x 28
Firma e data in basso al centro
Timbro al retro
PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma -
Lotto 43 ALBERTO ZIVERI
(Roma 1908 - 1990)
Lottatori
Due disegni ad inchiostro su carta, cm. 12,5 x 9
Firmati in basso a destra -
Lotto 44 PITTORE DEL NOVECENTO
Senza titolo, 1964
Olio su tela, cm. 60 x 120
Firma di difficile lettura in basso a sinistra -
Lotto 45 SALVATORE PROVINO
(Bagheria 1943)
Olio materico su tela, cm. 45 x 40
Firma in basso a destra -
Lotto 46 SALVATORE PROVINO
(Bagheria 1943)
Olio su tela, cm. 61 x 41
Firma in basso a destra -
Lotto 47 LI XIAN YANG
(Pechino 1957)
Senza titolo, 1988
Smalti su tela, cm. 150 x 100
Non firmato
PROVENIENZA
Lotto 48 ALBERTO BRAGAGLIA
(Frosinone 1896 - Anzio 1985)
Avventuroso, fine anni '30
Tecnica mista su cartoncino, cm. 48 x 66
Firma e titolo in basso a destra
Cornice a teca a smalto bianco
Autentica su foto di Leonardo Bragaglia