ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 398 DUE POSACENERE, VENINI ANNI '50
a forma triangolare, in vetro color trasparente e bordeaux con inserti a bollicine.
Firmati all'acido sotto la base.
Misure cm. 5 x 12 x 13. -
Lotto 399 FERNANDO RAVA
(Faenza 1907 - 1987)
Senza titolo, 1959
Vaso in ceramica a smalto bianco, cm. 35 x 45
Firma e data sotto la base -
Lotto 400 COPPIA DI VASI A FAZZOLETTO, MURANO ANNI '70
in vetro opalescente bianco.
Misure cm. 15,5 x 18 e cm. 11 x 13. -
Lotto 401 LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '30
in vetro trasparente con corpo a torre con rostri. Base quadrata anch'essa rostrata.
Misure cm. 40 x 14 x 14. -
Lotto 402 LAMPADA DA TAVOLO DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE 1960/68
in plastica.
Modello Hebi.
h. cm. 60 ca. -
Lotto 403 COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, METALARTE ANNI '70
in metallo color argento, con corpo a griglia.
Modello Zen, design SYC Cevese.
Misure cm. 16,5 x 10. -
Lotto 404 OROLOGIO DA TAVOLO ADMIRAL'S CUP, ANNI '70
con cassa di mogano.
Modello Corum.
Misure cm. 9 x 13 x 13
Numero di serie 4005549.
Cofanetto originale. -
Lotto 405 PAOLA ROMANO
(Monterotondo 1951-2021)
Luna, 2010
Tecnica mista su tavola, diametro cm. 30
Firma al retro
Etichetta al retro per autentica
In cartellina originale -
Lotto 406 PASQUALE DE ANTONIS
(Teram 1908 - Roma 2001)
Accademia di Orvieto - Giochi, 1939
Fotografia, cm. 20,5 x 30
In cornice -
Lotto 407 LUCA FRANCESCONI
(Mantova 1979)
Innesto spontaneo, 2005
Fotografia a colori su alluminio, ex. unico
Misure cm. 150 x 100
Firma, data e titolo al retro
Cornice a teca
PROVENIENZA
Umberto Di Marino Arte Contemporanea, Napoli
Illustre collezione privata romana
Autentica dell'Artista -
Lotto 408 SALVADOR DALÌ
(Figueras 1904- 1989)
Paradiso, la divina commedia, 1974
Purgatorio, la divina commedia, 1974
Due Xilografie, ex. 4/10
Misure del foglio, cm. 32 x 26
Firmate in basso a destra
Iscrizione 'Le tavole sono state distrutte', su etichetta al retro
PROVENIENZA
Editions d'Art les heures Claires, timbro a secco dell'artista, in data 11 Maggio 1974 -
Lotto 409 ALFREDO FURIGA
(Olginasio 1903 - Roma 1972)
Inverno, 1957
Acquarello su carta, cm. 33 x 25
Firma in basso a destra