ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 374 STEFANO DI STASIO
(Napoli 1948)
Senza titolo, 2005
Olio su tela, cm. 70 x 100
Firma e data in basso a destra -
Lotto 375 PITTORE ITALIANO, ANNI '60
Maschera, 1969
Olio su tavoletta, cm. 22,5 x 20
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 376 MACEO CASADEI
(Forlì 1899 - 1992)
Il battaglione di San Marco e Marsa El Brega, 1942
Olio su tavola, cm. 46 x 54
Firma, titolo e data in basso a destra
Firma, titolo e dedica al retro
In cornice -
Lotto 377 ACHILLE FUNI
(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
Agonia di Cristo, 1962 circa
Tecnica mista su cartone, cm. 320 x 193
Non firmato
PUBBLICAZIONI
Catalogo Ragionato dei cartoni di Achille Funi, Leonardo Arte 1996
Trattasi del cartone preparatorio per l'affresco della cappella dei Frati Minori a Rimini databile nel 1962/63
ESPOSIZIONI
Galleria Pagani del Grattacielo, Milano 1964
Galleria Monserrato Arte '900, Roma 2006 -
Lotto 378 MARIO CEROLI
(Castel Frentano 1938)
Serigrafia a colori su legno, ex. 9/150
Misure cm. 71 x 50,5
Firma a fuoco in basso a destra -
Lotto 379 BERNARDO MILITE
(Italia XX secolo)
Senza titolo, anni '70
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a sinistra
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Tre piccoli restauri in basso ed in alto, piccolo taglio a destra della bocca -
Lotto 380 FATHI HASSAN
(Egitto 1957)
Burak dalle mille e una notte, 2003
Tecnica mista su tela libera, cm. 300 x 240
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana -
Lotto 381 FILIPPO DE SAMBUY
(Roma 1956)
Annunzio, 1993
Tecnica mista su vetro e collage su carta, cm. 89 x 68
Firma e data in basso a al centro
In cornice -
Lotto 382 ANDREA BOLDRINI
(Matelica 1963)
Ping Pong/Luna/Super Cadran 99, 1999
Olio su tela, cm. 100 x 150
Firma e data in basso a sinistra
Titolo nell'opera -
Lotto 383 MARC KOSTABI
(Los Angeles 1960)
Organic beauty, 2005
Acrilico su tela, cm. 60 x 45
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 384 LUIGI MAGNANI
(Reggio Emilia 1906 - Mamiano 1984)
Composizione rotatoria, 1978
Acrilico su tela, cm. 100 x 100
Lotto 385 TOMMASO LISANTI
(Matera 1656)
Mappa cosmica TI8 - ONE, 2005
Acrilico su tela libera, cm. 125 x 210
Firma, data e titolo al retro
Autentica su foto dell'Artista