ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 GIUSEPPE CHIARI
(Firenze 1926 - 2007)
Chitarre, 2004
Acrilico su tela, cm. 70 x 50
Firma in basso al centro
In teca di plexiglass
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 26 ELICA BALLA
(Roma 1914 - 1993)
Paradisi perduti, 1975
Tecnica mista su cartone, cm. 40 x 70
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 27 LUCE BALLA
(Roma 1904 - 1994)
Vaso di mimose, 1985
Olio su tela, cm. 53 x 76
Firma in basso a destra
Firma e data al retro -
Lotto 28 RENZO VESPIGNANI
(Roma 1924 - 2001)
Automi e macchine, 1957
China e acquerello su carta, cm. 47 x 47
Firma, data e titolo in basso a sinistra
Macchie di umidità lungo i bordi
Certificato di autenticità di Giovanni Di Summa -
Lotto 29 LUIGI CIVERCHIA
(Roma 1928)
Fantino in corsa
Olio su tavoletta, cm.20 x 25,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato e datato al retro -
Lotto 30 ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Alberi, 1946
Olio su tela, cm. 50 x 60
Firma e data in basso a destra
Iscrizione al retro
Cornice anni '30
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
ESPOSIZIONI
Arturo Martini, Galleria Gian Ferrari, Milano 1965 (etichetta con timbro al retro) -
Lotto 31 ELIANO FANTUZZI
(Modena 1909 - Verona 1987)
Filobus sul lungo Tevere, anni '40
Olio su tela, cm. 36 x 51,5
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto dell'Archivio Fantuzzi -
Lotto 32 ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Roma, anni '40
Olio su tela, cm. 36 x 46
Firma in basso a destra -
Lotto 33 ATANASIO SOLDATI
(Parma 1906 - 1953)
Fruttiera e bottiglia, primi anni '30
Olio e tempera su tavolo, cm. 19,5 x 22,5
Firma e dedica poco leggibili al centro a destra
PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma
PUBBLICAZIONI
Luigi Cavadini (a cura di), Atanasio Soldati. Catalogo generale dei dipinti, Bora Arte, Bologna, 2019, p. 41
Autentica su foto Archivio Atanasio Soldati -
Lotto 34 PIERETTO BIANCO
(Trieste 1875 - Bologna 1937)
Salvamento esercito serbo - miraggio, 1934
Olio su tela, cm. 41,5 x 60,5
Firma e data in basso al centro
Firma, titolo e data al retro
PUBBLICAZIONI
E. Lucchese, E. Rollandini (a cura di), Dalla Biennale a Caruso. Pieretto Bianco 1875-1937, Tipografia Piave Editore, Belluno 2013, ill. p. 182, n. 4 -
Lotto 35 MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Portofino, 1951
Olio su cartone pressato, cm. 72 x 52
Scritta al retro a matita 'Portofino M Cascella li sept 1951
Cornice di stile seicentesco laccata
PROVENIENZA
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Alcune cadute di colore nel cielo -
Lotto 36 PITTORE DEL XX SECOLO
Bagnanti
Pastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50
Firma in basso a destra