ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 325 EMIDIO GALASSI
(Imola 1944)
Senza titolo, 1971
Scultura in ceramica, diametro, cm. 33,5
Firma e data sotto la base -
Lotto 326 TAVOLO CIRCOLARE E QUATTRO SEDIE, ANNI '80
tavolo in legno interamente rivestito in cuoio con gamba centrale a cilindro e base quadrata in metallo. Sedie in frassino tinto con sedile in cuoio intrecciato con spalliera in legno curvato.
Misure tavolo cm. 72 x 133.
Misure sedie cm. 85 x 50 x 47. -
Lotto 327 CREDENZA DI ROBERTO ALOI (Palermo 1897 - Bergamo 1981), ANNI '50
in legno di acero. Fronte a quattro cassetti posti a destra con maniglie in ceramica dipinta, tre sportelli alla destra. Gambe laterali in metallo a smalto nero.
Misure cm. 91 x 184 x 45. -
Lotto 328 MARIO SURBONE
(Treville 1933)
Inciso R14, 1973
Acrilici su cartone, cm. 35 x 35
Firma e data al retro
In teca con cornice a tempera bianca probabilmente eseguita dall 'Artista -
Lotto 329 PITTORE CONTEMPORANEO
Stampa digitale, ex. 3/59
Misure del foglio, cm. 40 x 30
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 330 B. ZARRO
(Roma 1955)
Tecnica mista su carta applicata su compensato, cm. 27 x 20,5
Firma in basso a destra
Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 331 B.ZARRO
(Roma 1955)
Acrilico su carta, cm. 27 x 20,5
Firma in basso
In cornice -
Lotto 332 MARCO LODOLA
(Dorno 1955)
Ballerini, 2002
Smalto su perspex, cm. 115 x 100
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 333 BERNARD AUBERTIN
(Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)
Les Performances Brulées, 2010
Combustioni su poster di performance, cm. 105 x 70
Firma e data in basso a destra
Edizione unica
In cornice
PUBBLICAZIONI
Arte In, International Art Magazine, anno XXVIII, n. 159, ottobre/novembre 2015, illustrazione in copertina
Etichetta dell'Archivio Opere di Bernard Aubertin al retro
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 334 ARTISTA OPTICAL, ANNI '60
Senza titolo, anni '60
Cartoncino riflettente lucido argentato con lavorazione a griglia, cm. 35 x 35
In cornice -
Lotto 335 MAURIZIO GALIMBERTI
(Como 1956)
Christo readymade Affezione n. 26, 2008
Due fotografie, cm. 12 x 23 e cm. 10 x 10
Una firmata 'Christo' ed una fimata 'Galimberti'
In unica cornice laccata -
Lotto 336 TANO FESTA
(Roma 1938 - 1988)
Coriandolo, 1984/85
Acrilico e coriandoli su tela, cm. 120 x 100
Firma al retro
Autentica su foto Archivio Tano Festa dello Studio Soligo, in data 1999