ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 313 FERMACARTE VERSACE, VENINI MURANO 1994/1998
con sagoma a disco con decoro sommerso a cerchi colore rosso, nero e bianco.
Serie Ice dreams, modello Gessato.
Firmato e datato Versace, Venini Murano 1998/94, sotto la base.
Diametro cm. 11. -
Lotto 314 GRANDE VASO IN VETRO, VENINI DATATO 1982
a fondo azzurro trasparente con tecnica ad incalmo.
Design di Ludovico Diaz de Santillana, serie Colletti.
Firma e data incise sotto la base,
Misure cm. 28 x 22. -
Lotto 315 CIOTOLA DI TONI ZUCCHERI PER VENINI, ANNI '70
con fondo marrone con inserti in avventurina.
Misure cm. 5 x 14. -
Lotto 316 VASO IN VETRO, VENINI ANNI '40
a fondo trasparente con co costole a spirale.
Modello diamante.
Firma all'acido sotto la base.
Misure cm. 6,5 x 10 x 10. -
Lotto 317 TRE VASETTI IN VETRO, VENINI ANNI '80
a fondo verde, trasparente e azzurro.
Modelli serie Colletti.
Firmati sotto la base.
Misure cm. 8 x 10. -
Lotto 318 LOTTO RITIRATO
Lotto 319 LOTTO RITIRATO
Lotto 320 LAMPADA DA TERRA, ANNI '60
in metallo a smalto arancio e alluminio cromato. Due punti luce con paralumi a ventolina in metallo smaltato arancio. Base circolare.
Misure cm. 166 x 23 x 32. -
Lotto 321 LUGHIA
(Italia XX secolo)
Peso specifico, 2009
Scultura a tecnica mista su tavoletta, cm.45 x 60 x 48
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 322 TAVOLINO BASSO, ANNI '60
in legno tinto a noce con piani in cristallo.
Probabilmente Design Saporiti.
Misure cm.43 x 110 x 49. -
Lotto 323 LIBRERIA, PROBABILMENTE ICO PARISI ANNI '70
con montante cielo terra in metallo a lacca nera e legno. Tre ripiani a giorno anch'essi lignei.
Misure cm. 272 x 76 x 45. -
Lotto 324 SCULTORE FRANCESE DEL NOVECENTO
Main d'etude, 1916
Scultura in legno laccato, cm. 40 x 15
Firma 'S. Lambè', data e titolo sulla base