ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 301 FERMACARTE VERSACE, VENINI MURANO 1999
con sagoma a disco con decoro sommerso a scacchi.
Serie Ice dreams, modello post moderno.
Firmato e datato Versace, Venini Murano 1999/92.
Diametro cm. 11. -
Lotto 302 GRANDE PIATTO IN VETRO SOFFIATO ROSSO, MURANO ANNI '30
con cavetto a raggiera lobata e falda liscia.
Misure cm. 5 x 33. -
Lotto 303 VASO IN VETRO, AUSTRIA INIZI XX SECOLO
a fondo color verde e bianco con parti molate e decorate a ghirlande di fiori con lumeggiature in oro.
Misure cm. 39 x 11. -
Lotto 304 SERVIZIO DA CONSOMMÈ, LIMOGES PER CARTIER ANNI '80
in porcellana decorata. Composto da sei tazze con piattini.
Marcate sotto la base.
Misure tazze cm. 5,5 x 14 x 12.
In scatola rossa originale con sigillo in ceralacca. -
Lotto 305 CIOTOLA IN VETRO, DINO MARTENS ANNI '60
con lavorazione a trina e decoro a spirali su fondo bianco con fasce in rosso.
Misure cm. 18,5 x 8,5. -
Lotto 306 VASO IN VETRO, MURANO ANNI '40
a fondo acquamarina trasparente, a corpo leggermente costolato.
Misure cm. 30 x 17. -
Lotto 307 FERMACARTE VERSACE, VENINI MURANO 1998
con sagoma a disco con decoro sommerso a sette piastrelle colorate.
Firmato e datato Versace, Venini Murano 1998/35
Diametro, cm. 11. -
Lotto 308 SET DA COCKTAIL IN VETRO DI FABIO FORTINA PER ARNOLDO DI CAMBIO
con corpo sagomato a ondine, portaghiaccio con manico in acciaio
Modello Azteca.
Misure portaghiaccio, cm. 13 x 13. -
Lotto 309 VASO IN VETRO, FULVIO BIANCONI att. a PER VENINI, MURANO ANNI '60
con sagoma a fazzoletto a fondo verde trasparente.
Firma all'acido sotto la base.
Misure cm. 14,5 x 21 x 12.
Lotto 310 FERMACARTE VERSACE, VENINI MURANO 1998
con sagoma a disco con decoro sommerso a piastrelle celesti, rosse e gialle.
Serie Ice dreams, modello Grenadine.
Firmato e datato Versace, Venini Murano 1998/35.
Diametro cm. 11. -
Lotto 311 VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '40
con sagoma a fazzoletto e fondo color rosso rubino.
Misure cm. 9,5 x 11. -
Lotto 312 VASO IN VETRO, VENINI MURANO ANNI '40
con sagoma a fazzoletto con fondo color acquamarina.
Misure cm. 8 x 13.