ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 289 CARLO CAROLI
(Napoli 1920 - Anzio 2008)
Napoli
Olio su tela, cm. 40 x 57
Firma in basso a destra
Cornice dorata -
Lotto 290 NICOLA D'ANTINO
(Caramanico Terme 1880 - Roma 1966)
Ritratto dello scrittore Scarfoglio, 1916
Scultura in bronzo, cm. 37 x 23 x 24
Firma a sinistra del collo
Basetta in marmo giallo
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana -
Lotto 291 GUIDO CAPROTTI PACHETTI
(Monza 1887 - Avila 1966)
El sereno, 1930 circa
Olio su tela, cm. 80 x 75
Firmato, situato l'Aquila, e dedicato in basso a sinistra
PUBBLICAZIONI
Catalogo della XVII Biennale di Venezia, 1939, p. 184 -
Lotto 292 EMILIA DE DIVITIIS
(Roma 1898 - 1979)
Angelina con bambola Lenci, 1930
Olio su tela applicata su tavola, cm. 79,5 x 59,5
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 293 DARIO DI GESE
(Italia 1902 - 1956)
Idrovolante
Tecnica mista su cartoncino, cm. 23 x 35
Firma in basso a destra -
Lotto 294 CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)
Paesaggio
Monotipo, cm. 25 x 31,5
Non firmato
PROVENIENZA
Già collezione Quaglia
Collezione privata, Roma -
Lotto 295 PERICLE FAZZINI
(Grottamare 1913 - Roma 1987)
Dama, 1982
Bronzo patinato, cm. 24 x 28 x 20
Firmato, situato Roma e datato sulla base
Sbeccatura alla mano -
Lotto 296 PERICLE FAZZINI
(Grottammare 1913 - Roma 1987)
Nudo di donna seduta, 1952
Pennarello su carta, cm. 32 x 24
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 297 ARTURO DAZZI
(Carrara 1881- Pisa 1966)
Famiglia Biancale, 1933
Olio su tavola, cm. 164 x 178
Non firmato
PROVENIENZA
Lotto 298 SERVIZIO DA GELATO IN CRISTALLO, FRANCIA PERIODO DECÒ
con corpo costolato a ventaglio, sorretto da tripode. Composto da sei coppette e un'alzata In cristallo sabbiato.
Misure alzata cm. 9 x 16. -
Lotto 299 LOTTO RITIRATO
Lotto 300 FERMACARTE VERSACE, VENINI MURANO 1998/99
con sagoma a disco con decoro sommerso.
Serie Ice dreams, modello V.V.V.
Firmato e datato Versace, Venini Murano 1998/99
Diametro, cm. 11.