ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 277 LAMPADA DA TERRA ANNI '70
in legno rivestita in pelle di pekari con profili in ottone. Punto luce a cono, base quadrata.
Misure cm. 190 x 28 x 28. -
Lotto 278 SPLENDIDA SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50
da centro, con piano rettangolare e fronte a cassetto centrale e due sportelli laterali, celanti tre cassetti interni cadauno. Piedi a virgola. Bocchette in osso.
Misure cm. 79 x 144 x 71.
PROVENIENZA
Famiglia romana -
Lotto 279 TEA POT IN CERAMICA, DESIGN MARCO ZANINI PER MENPHIS 1983
a smalto nero e blu.
Misure cm. 36 x 20. -
Lotto 280 LUME DA TERRA IN BRONZO, ANNI '70
a patina brunita, con tre piedi a chiave musicale. Paralume in stoffa.
Misure cm. 143 x 50. -
Lotto 281 COLONNINA ETAGERE, ANNI '40
in mogano ed ebano, a due ripiani a giorno su due lati.
Misure cm. 77 x 36 x 36. -
Lotto 282 POLTRONA A DONDOLO IN BAMBÙ, ANNI '70
con schienale e sedile a ringhiera, braccioli e gambe a voluta.
Misure cm. 92 x 55 x 113. -
Lotto 283 BARCHETTA A DONDOLO, HERBERT R. SPEAR 1971
in legno dipinto a lacche policrome.
Misure cm. 51 x 102 x 52. -
Lotto 284 MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA (Milano 1903 - 1970), PROBABILMENTE ANNI '30
in legno a lacca nera, con fronte a due sportelli con finiture e decori in ottone. Fianchi convessi, gambe a obelisco con fascia in ottone. Interno impiallacciato in noce e palissandro con fondo specchiato e piani in cristallo.
Misure cm. 150 x 132 x 36. -
Lotto 285 LUME DA TERRA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '80
a smalto verde e policromia, con fusto a bulbi con fiori applicati. Quattro braccia con punti luce a lanterna.
Misure cm. 180 x 60.
Una lanterna mancante -
Lotto 286 CARLO LEVI
(Torino 1902 - Roma 1975)
Bosco, 1953
Olio su tela, cm. 38 x 46
Firma al retro
In cornice -
Lotto 287 ERCOLE DREI
(Faenza 1886 - Roma 1973)
Ragazza con cesto di frutta, 1930 circa
Olio su tela, cm. 50 x 34,4
Firma in basso a destra
Autentica su foto di Natalia Drei, in data 12/11/1987 -
Lotto 288 GLAUCO CAMBON
(Trieste 1875 - Biella 1930)
Plenilunio sul colle Palatino, 1924
Olio su tela, cm. 120 x 120
Firma e data in basso a destra