ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 253 CERAMICA DI ALESSIO TASCA (Nove 1929), ANNI '60
a doppio cartiglio con bassorilievo raffigurante donna e pesce.
Firma incisa al retro.
Misure cm. 33 x 21,5. -
Lotto 254 VASO IN GRES FUTURISTA, ANNI '30
a smalto verde con decoro a fiori. Corpo a tre bocche con base rettangolare.
Misure cm. 33 x 23 x 14. -
Lotto 255 BRUNO BARATTI
(Cattolica 1931 - Pesaro 2008)
Madonna con Bambino
Altorilievo in terracotta, cm. 57,5 x 32 x 8,5
Firma al retro -
Lotto 256 GAETANO MARTINEZ, att. a
(Galatina 1892 - Roma 1951)
Testa di giovane
Scultura in terracotta, h. cm. 32
Non firmata
Base in legno -
Lotto 257 SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, CAS VIETRI 1960-70
con decoro a fiori su fondo viola con finiture in verde. Composto da diciannove piatti piani, tredici scodelle, undici piatti da dolce, nove ciotoline, undici piatti da frutta, sei piatti da insalata, sei fondine,
una oliera, quattro piatti da portata, tre vaschette, tre legumiere, due caraffe, due bottiglie da vino, sei calici, dieci boccali, due tazze da consommé, quattro tazzine con piattini da caffè, dieci tazze, due pentolini da uova piccoli, un pentolino da uova grande, sette pentole di varie dimensioni (due senza coperchio), quattro piattini da pane. Totale 136 pezzi.
Marca sotto la base.
Rotture, felature e mancanze. -
Lotto 258 VASO IN CERAMICA DI LOUIS AUGUSTE DAGE (Francia 1885-1963), ANNI '50
con decoro con foglie su fondo a finta pietra.
Firma in basso
Misure cm. 15 x 8.
Piccola mancanza di smalto al bordo. -
Lotto 259 CONTENITORE IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE GUBBIO ANNI '50
a sagoma di zucca.
Firma incussa 'Galestro', sotto la base.
Misure cm. 24 x 31. -
Lotto 260 VASO IN CERAMICA, LONGWY FRANCE ANNI '70
in policromia con decoro astratto.
Misure cm. 17 x 35 x 13. -
Lotto 261 VASO IN CERAMICA, ANNI '50
con lavorazione raku, ad imitazione lava e dipinto a figure con lance.
Misure cm. 43 x 23. -
Lotto 262 SCULTURA DI COLOMBA IN CERAMICA, GINORI ANNI '30
interamente a smalto nero. cm. 13 x 21 x 12
Marca sotto la base.
Misure cm. 13 x 21 x 12. -
Lotto 263 VASO DI GUIDO ANDLOVITZ (1900 - 1971), 1930 ca.
in ceramica sagoma circolare schiacciata, decorato con decori in oro con figura di donna in paesaggio, su fondo a smalto nero.
Marcato Laveno sotto la base.
Misure cm. 27 x 27 x 13. -
Lotto 264 COPPIA DI VASI IN CERAMICA, ANNI '70
a smalto giallo e policromia con fondo krakelè.
Misure cm. 27 x 23.