ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 241 ACHILLE FUNI
(Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
I Cesari, 1941
Matita su carta, cm. 52 x 34
Non firmato
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
PUBBLICAZIONI
Achille Funi. Itinerari di un affrescatore 1930-1943, catalogo mostra, Galleria De' Serpenti, Roma, 1988, pag. 94
Trattasi del disegno preparatorio per i Cesari dell'affresco 'Tutte le strade', del Palazzo dei Congressi a Roma -
Lotto 242 ACHILLE FUNI
I Cesari, 1941
Matita su carta, cm. 46 x 27
Non firmato
In cornice
PROVENIENZA
PUBBLICAZIONI
Achille Funi. Itinerari di un affrescatore 1930-1943, catalogo della mostra, Galleria De' Serpenti, Roma, 1988, pag. 94
Lotto 243 NINO BERTOLETTI
(Roma 1889 - 1971)
Il sogno, 1936
Olio su tela, cm. 98 x 146
Firma e data in basso a sinistra
ESPOSIZIONI
Mostra di Arte Italiana Berlino, 1937 (etichetta al retro) -
Lotto 244 GABRIELE CENA
(Chivasso 1907 - Roma 1992)
Cavalli, 1937
Olio su cartone, cm. 50 x 45
Firma e data in basso a destra
Cornice dorata -
Lotto 245 LEONID MICHAJLOVIVICH BRAILOVSKIJ
(Charkov 1867 - 1937)
La cena
Olio su tavoletta, cm. 36 x 29,5
Firma in basso a destra -
Lotto 246 PITTORE INIZIO NOVECENTO
Figura
Olio su tavoletta, cm. 21 x 17
Firma di difficile lettura in basso a sinistra
Firma al retro -
Lotto 247 ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ
(Uruguay 1884 - 1959)
Ritratto di signora seduta con cappello e guanti, 1942
Olio su tela, cm. 145 x 116
PROVENIENZA
Collezione privata romana -
Lotto 248 PAOLO GHIGLIA
(Firenze 1905 - Roma 1979)
Ritratto di ragazza tra i fiori, 1936
Olio su tavola, cm. 80 x 75
Dipinto paesaggio al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria Monserrato Arte '900, Roma
Illustre collezione privata romana -
Lotto 249 SPLENDIDA SCULTURA IN BRONZO, FRANCIA PERIODO DECÒ
a patina brunita, raffigurante una tigre in posa di assalto su di un ramo.
Non firmata.
Misure cm. 91 x 110 x 60.
PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto -
Lotto 250 ANDREA GUARINO
(Faenza XX secolo)
Senza titolo, anni '60
Scultura in maiolica a quattro formelle, cm. 80 x 20
In cornice -
Lotto 251 ENZO ASSENZA
(Pozzallo 1915 - Roma 1981)
Mondine
Terracotta smaltata, cm. 120 x 52 x 5,5
Non firmata
PROVENIENZA
CONDIZIONI
Felature da restauro orizzontali nella parte mediana -
Lotto 252 SCULTORE CINESE, ANNI 2000
Vaso in ceramica a lustro, cm. 26 x 13