ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 229 DIVANETTO THONET, 1900 ca.
in faggio ebanizzato, con schienale curvato e traforato a motivi di volute arricciate. Sedile in paglia di Vienna. Gambe leggermente a sciabola.
Misure cm. 120 x 143 x 52.
Difetti. -
Lotto 230 TAVOLINO INTARSIATO, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ 1900 ca.
in acero, con ripiano intarsiato in legni di frutto con figure di animali. Gambe a sciabola riunite da pianetto inferiore.
Firma sul piano superiore all'angolo destro.
Misure, cm. 76 x 68 x 43.
Graffi al piano. -
Lotto 231 CENTRO TAVOLA DI ERNST WAHLISS PER TURN WIEN, 1890 ca.
in porcellana policroma, sagomato a figura di donna nel laghetto.
Marcato sotto la base.
Misure cm. 13 x 37 x 16. -
Lotto 232 LAMPADA DA TAVOLO DI ANGELO LETTI PER ARTELUCE, ANNI '60
con fusto in ottone con anelli, diffusore a campana in vetro verde. Base circolare in marmo bianco.
Misure cm. 50 x 23. -
Lotto 233 COPPIA DI COMODINI IN NOCE CHIARA, PERIODO DECÒ
con vano a giorno, cassetto superiore e sportello nel basso intagliati. Pianetto superiore in marmo fior di pesco.
Misure cm. 81 x 43 x 34. -
Lotto 234 SPECCHIERA DA TAVOLO IN BRONZO, PERIODO DEL LIBERTY
a patina brunita, con specchio circolare con scultura di donna floreale. Base a paesaggio con putto e tritone.
Misure cm. 46 x 39. -
Lotto 235 VASO IN CERAMICA, MANIFATTURA BOCH BELGIO 1900 ca.
a smalto grigio e policromia, cori a linee verticali e fiori.
Marca in nero sotto la base.
Misure cm. 35 x 24. -
Lotto 236 SALOTTO IN LEGNO LACCATO, PERIODO DECÒ
a fondo marmorizzato, con finiture in oro. Schienali a volta, braccioli curvati, gambe montanti baccellate. Tappezzeria in raso a motivi persiani. Composto da divano e due poltrone.
Misure divano, cm. 98 x 126 x 76. -
Lotto 237 LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '30
in ottone a doppio diffusore, stelo centrale con base a cono.
Misure cm. 60 x 47 x 26. -
Lotto 238 COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY, ANNI '40
in ceramica policroma, con fusti vegetali con figure di giullari.
Misure cm. 55 x 30 x 18. -
Lotto 239 ADOLFO DE CAROLIS
(Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)
Figure, 1910
Sanguigna e biacca su carta da spolvero, cm. 59 x 34
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana -
Lotto 240 PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO
Tipthornr, 1914
Olio su tela, cm. 60 x 47
Firma e data, in basso a sinistra
Titolo sulla cornice