ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma1948)
Villa dei Quintili, 1941
Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 64 x 75
Firmato, datato e situato Roma, in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana -
Lotto 14 BENVENUTO FERRAZZI
(Castel Madama 1892 - Roma 1969)
Paesaggio laziale, 11- 1954
Olio su tela, cm. 77 x 53
Firma e data in basso a destra -
Lotto 15 FERRUCCIO FERRAZZI
(Roma 1891 - 1978)
Ritratto femminile, 1941
Olio su tela, cm. 60 x 45
Firma, data e dedica a 'Giuseppe Belfiglio', in basso a sinistra
Cornice laccata
PROVENIENZA
Lotto 16 VETTOR PISANI
(Bari 1934 - Roma 2011)
Meglio un asino vivo che un artista morto, anni '2000
Stampa a colori, ex. 82/100
Misure del foglio, cm. 57 x 43
Firma in basso a destra
Titolo in basso al centro
Foglio libero -
Lotto 17 ERMANNO LEINARDI
(Pontedera 1933 - 2006)
Senza titolo, 1969
Cartella di sei incisioni, ex. 65/90
Misure dei fogli, cm. 48 x 64
Firmate e datate in basso a destra
Edizioni Grafiche 2RC -
Lotto 18 MARIA LAI
(Ulassai 1919 - Cardedu 2013)
Donna con foulard, 1957
Matita su carta, cm. 33 x 23
Firma data e dedica in basso -
Lotto 19 LIANA FERRI
(Viareggio 1906 -Firenze 1991)
Da Giove trasformato in cigno, 1932
Giove fanciullo affidato alla ninfa, 1932
Due matite su carta, cm. 79 x 59
Firma e data in basso a destra
Titolate in basso a sinistra
Cornici in noce -
Lotto 20 GIOVANNI STRADONE
(Nola 1911 - Roma 1981)
La suonatrice di tromba, 1951
Acquerello su cartoncino applicato su tela, cm. 83 x 56
Firma e data in basso verso destra
Autentica su foto di Anna Stradone -
Lotto 21 MARIO CEROLI
(Castel Frentano 1938)
Rondini
Multiplo con sagome di rondini in cartone applicate su cartone, ex. XXV/LXXX
Misure cm. 73 x 105
Firma in basso a destra
Cornice a teca -
Lotto 22 MARIO CEROLI
(Castel Frentano 1938)
Litografia con sagome a collage di cavalli su legno, ex. 12/150
Misure cm. 50 x 70
Firma in basso a destra -
Lotto 23 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Todi 2005
Senza titolo, 1997
Acquatinta e acquaforte, ex. 79/150
Misure del foglio, cm. 75,5 x 57,5
Timbro a secco 'Grafica d'Arte Lombardi, Roma', in basso a sinistra
Lotto 24 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Rompicapo, 1972
Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 53/60
Misure della lastra, cm. 20 x 29
Misure del foglio, cm. 48,5 x 56
Titolo al centro
In cornice