ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 217 BASTONE IN VETRO, ANNI '80
a fondo trasparente con intreccio di fili colorati.
Lunghezza cm. 97. -
Lotto 218 LAMPADARIO IN VETRO, ANNI '90
a fondo sabbiato con punto luce circolare convesso. Stelo a cannucce terminate con coppetta in vetro.
Misure cm. 70 x 42. -
Lotto 219 APPLIQUE IN VETRO, FRANCIA XX SECOLO
a fondo color ambra con decoro a fiori in bassorilievo.
Misure cm. 16 x 31 x 18. -
Lotto 220 COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '30
a fondo ocra sfumato, con decoro in rilievo di foglie e rose.
Misure cm. 26 x 28. -
Lotto 221 ABAT-JOUR LE VERRE FRANÇAISE, ANNI '30
in vetro acidato, con decoro ad uno strato a bolle, a motivi floreali. Base a tripode in metallo a smalto nero.
Firma in basso sul bordo.
Misure cm. 18 x 13. -
Lotto 222 LOTTO RITIRATO
Lotto 223 VASO IN VETRO LIBERTY, FRANCIA FINE XIX SECOLO
a fondo verde a sagoma di bulbo, con decori in oro a motivi vegetali.
Misure cm. 28 x 10,5. -
Lotto 224 GRANDE PLAFONIERA IN CRISTALLO, ANNI '40
con sagoma a calotta con decoro in rilievo di rose, uccelli e foche.
Misure cm. 12 x 40.
Iscrizione 'Ollier Importè De Tchecoslovaquie', al bordo. -
Lotto 225 VASO IN CRISTALLO OPALESCENTE, ESPAJUVET LALIQUE ANNI '40
con sagoma a boccia e fondo a decoro sabbiato a tralci di uva in bassorilievo.
Firma sotto la base.
Misure cm. 22 x 20. -
Lotto 226 SOLIFLEUR IN VETRO SOFFIATO, GERMANIA ANNI '30
a fondo iridescente in viola e giallo sfumati. Sagoma a di cono con bordo a merletto. Supporto e piede in peltro.
Misure cm. 38 x 13.
Un piedino mancante. -
Lotto 227 TRE VASI IN VETRO, ANNI '50
a fondo trasparente con superficie a piccoli rostri.
Misure cm. 25 x 11,5, cm. 10 x 8 e cm. 13 x 11.
Difetti e rotture. -
Lotto 228 VASO IN VETRO, LE VERRE FRANCAISE CHARDER 1920 ca.
a corpo acidato con applicazioni in vetro arancio. Base a tripode in metallo a smalto nero.
Firma sul corpo.
Misure cm. 29 x 32.