ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 205 CLAUDIO ABATE
(Roma 1943)
Il gatto e la volpe, 1993
Fotografia, cm. 180 x 286
Firma, data e titolo al retro
Situata 'Campo de' fiori', al retro
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Autentica su foto di Felice Levini -
Lotto 206 SIRIO TOFANARI
(Firenze 1896 - Milano 1969)
Ippopotamo e cucciolo
Scultura in bronzo, cm. 18 x 32 x 15
Firma incisa alla gamba sinistra
Diversi esemplari esistenti -
Lotto 207 RICCARDO LICATA
(Torino 1929 - Venezia 2014)
Senza titolo, 1995
Scultura in vetro, cm. 50 x 30 x 8
Firma e data in basso sul lato destro
Base in metallo a smalto nero
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 208 VASO IN VETRO, MUIRANO ANNI '70
a fiondo color arancio, a corpo costolato con striature bianche.
Misure cm. 34 x 17,5. -
Lotto 209 SCATOLA PORTAGIOIE LALIQUE FRANCE, ANNI '80
in cristallo satinato e inciso con decoro a puttini in rilievo al corpo. Cerchi di roselline sul coperchio.
Firma incisa sul bordo sotto la base.
Misure cm. 8,5 x 11. -
Lotto 210 LOTTO RITIRATO
Lotto 211 COPPIA DI BICCHIERI IN VETRO, ANNI '20
a fondo trasparente con dipinti a figure femminili con vestiti alla moda.
Misure cm. 11,5 x 7. -
Lotto 212 PIATTO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '60
con fondo acquamarina sagomato ad ondine con increspature.
Misure cm. 7 x 34,5. -
Lotto 213 PORTA BICCHIERI DI FONTANA ARTE, ANNI '70
in cristallo tagliato, con vasche porta bicchieri.
Diametro cm. 24. -
Lotto 214 PIATTINO IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO
a fondo rosso, interamente dipinto a donna in costume a Venezia, nel cavetto. Bordo a ghirlande floreali e decori in oro.
Diametro cm. 19,5. -
Lotto 215 BISCOTTIERA IN CRISTALLO, BOEMIA ANNI '40
a fondo rosso, tagliata a tondi e motivi vegetali.
Misure cm. 20 x 16. -
Lotto 216 LOTTO RITIRATO