ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949)
Uomini e bambini su camion di Kabul, 2002
Fotografia lamba, ex. /10
Misure cm. 12,5 x 49,5
Firma al retro -
Lotto 194 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949).
Donna e uomo a Kabul, 2002
Fotografia lamba, ex. unico
Misure cm. 12,5 x 49,5
Firma al retro -
Lotto 195 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949)
Gruppo di donne a Kabul, 2002
Fotografia lamba, ex. /10
Misure cm. 49,5 x 12,5
Firma al retro -
Lotto 196 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949)
Donna di Kabul con bambino, 2002
Fotografia Lambda su alluminio, ex. unico
Misure cm. 143 x 97,5
Firma, data e titolo al retro
Stampata nel 2010
Il negativo è presente presso l'Istituto Luce
PROVENIENZA
Collezione privata romana -
Lotto 197 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949)
Guttuso al cavalletto, anni '70
Fotografia, ex. unico
Misure cm. 30,5 x 40,5
Firma al retro
I negativi sono presenti presso lstituto Luce a Roma -
Lotto 198 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949)
Renato Guttuso e Giacomo Manzù
Renato Guttuso e Valerio Adami
Guttuso e Cesare Brandi
Tre fotografie, cm.15 x 24, cm. 17,5 x 23,5 e cm. 17,5 x 24 -
Lotto 199 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949)
Mario Schifano, anni '70
Fotografia, ex. unico
Misure cm. 30,5 x 41
Firma al retro
Il negativo è presente presso Istituto Luce a Roma -
Lotto 200 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949)
Marta Marzotto con il figlio Matteo, cm. 18 x 24
Fotografia ex. unico
Realizzazione inizi anni '80
Firma al retro -
Lotto 201 FOTOGRAFIA DI RENATO GUTTUSO, MARZO 1914
raffigurato all'età due anni e tre mesi.
Misure della foto, cm. 27,5 x 19
Misure del foglio posto dal fotografo, cm. 46 x 35
Fotografo Coglitore Nicola, Palermo.
Firma e dedica del Maestro, in basso a destra.
Macchie di umidità sul passpartout del fotografo. -
Lotto 202 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949)
Renato Guttuso con Giulio Andreotti
Renato Guttuso con la squadra di calcio dei Mondiali 1980
Renato Guttuso con Antonello Trombadori, Vincenzo Gorghi (presidente Italia-Urss).
Misure, cm. 18 x 24
Firmate al retro -
Lotto 203 B. ZARRO
(Roma 1955)
Fotografia con intervento in acrilico, cm. 32 x 23,5
Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 204 AGOSTINO RAMPINO
(XXI secolo)
Senza titolo, 2019
Fotografia, ex. 1/30
Misure cm. 20 x 30
Firma, data e titolo al retro, per autentica
In cornice