ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 181 SCULTORE INIZI XX SECOLO
Babuino con cucciolo
Scultura tridimensionale in basalto nero, cm. 44,5 x 36 x 30
Non firmata -
Lotto 182 CARLA ACCARDI
(Trapani 1924 - Roma 2014)
Litografia, ex. 13/120
Misure del foglio, cm. 67 x 67
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 183 ALFIO MONGELLI
(Roma 1939)
Senza titolo, 1970 circa
Scultura in metallo a smalto rosso e nero, cm. 71 x 27 x 49
Base in legno a smalto nero
Nome su etichetta in metallo posta dall'artista
Graffi, ruggine, cadute di smalto -
Lotto 184 BRUNO CECCOBELLI
(Montecastello di Vibio 1952)
Consacrare le bilance, 1998
Tecnica mista su tavola di cartone telato, cm. 103 x 74
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA
Galleria Menhir, La Spezia (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Bruno Ceccobelli, Porto Venere con me. Catalogo mostra, Castello Doria, Porto Venere, 1998
Bruno Ceccobelli. Louis Burgos Arte del siglo XX. Bilbao 1999 -
Lotto 185 ALDO NICOLINI
(Sogliano 1934 - 2010)
Olio su tela, cm. 70 x 100
Firma al retro
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 186 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
(Piano di Sorrento 1972)
Lontano dal mare, 2019
Vinilico su tela e cornice d'artista, cm. 60 x 70
Firma e numero d'archivio al retro
PUBBLICAZIONI
Mediterraneo, catalogo mostra, Fortezza Michelangelo, Civitavecchia 2019
Autentica su foto dell'Archivio ASA -
Lotto 187 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
(Piano di Sorrento 1972)
Il tulipano egocentrico, 2016
Vinilico su tela, cm. 100 x 100
Firma, titolo, timbro e numero d'archivio al retro
Autentica su foto dell'Archivio Asa
PUBBLICAZIONI
Salvatore Attanasio Avitabile. Da forma a colore da colore a forma, catalogo mostra, Galleria Camelù, Roma 2016, p. 4
Lotto 188 AGOSTINO FERRARI
(Milano 1938)
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su cartoncino, cm. 73 x 51
Firma e data in basso a destra -
Lotto 189 FLAVIA MANTOVAN
(Roma 1979)
Che argento, 2006
Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 190 PITTORE DEL NOVECENTO
Acquaforte, ex. III/XX
Misure della lastra, cm. 34,5 x 83
Misure del foglio, cm. 63 x 90
Firma di difficile lettura in basso a destra -
Lotto 191 DENISE M
(Roma 1999)
Fotografia con intervento ad olio, cm. 30 x 22,5
Firma al retro
In cornice -
Lotto 192 PINO SETTANNI
(Grottaglie 1949).
Donne a Kabul, 2002
Fotografia lamba, ex. unico
Misure cm. 25,5 x 38
Firma al retro