ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 157 GIACOMO MANZÙ
(Bergamo 1908 - Aprilia 1991)
Bambino in carrozza, 1982
Scultura in bronzo, cm. 33 x 54,5 x 24
Firma sulla base
Trattasi di una variante di tre come specificato nell'autentica.
Autentica Archivio Giacomo Manzù -
Lotto 158 CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)
Il cesto e l'uva, 1961
Olio su faesite, cm. 60 x 80
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma
ESPOSIZIONI
Primo premio di pittura, Campione d'Italia, 1961 (etichetta al retro)
Prima Antologica di Artisti romani, Palazzo delle Esposizioni, Roma (etichetta al retro) -
Lotto 159 CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Senza titolo, 1964
Tempera su carta, cm. 43 x 63
Firma e data in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana -
Lotto 160 LUIGI BARTOLINI
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
La sacra famiglia, 1961
Olio su tavoletta, cm. 13 x 19
Firma, titolo e data al retro
Autentica a richiesta di Luciana Bartolini -
Lotto 161 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Tutto da ridire, 1970
Intarsi e acrilici su legno, cm. 102 x 75
Firma e data in basso al centro
Firma e titolo al retro
Timbro dell'Artista al retro
PROVENIENZA
Lotto 162 DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984):
Medea
Scultura in bronzo, ex. /99
Firma in basso
Basetta in legno -
Lotto 163 MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Tre personaggi
Olio su compensato, cm. 50 x 60
Firma in basso a destra
Timbro Galleria Lisi, al retro
PROVENIENZA
Galleria Lisi, Roma
Autentica su foto Galleria Lisi, firmata da Mino Maccari -
Lotto 164 UMBERTO MARIA CASOTTI
(Taranto 1919 - Roma 2000)
Ad libitum, 1973
Dittico ad acrilico su tela, cm. 81 x 70
Firma, data e titolo al retro
Difetti alla pittura
ESPOSIZIONI
X Quadriennale d'Arte, Roma, 1973 (etichetta al retro) -
Lotto 165 UMBERTO CASOTTI
(Taranto 1919 - Roma 2000)
Astratto, 1972
Olio su tela, cm. 100 x 70
Firma e data al retro -
Lotto 166 MIKEL GJOKAJ
(Kosovo 1946)
Senza titolo, 1982
Tempera e acquerello su carta applicata su tela, cm. 20 x 37
Firma e data al retro
In cornice -
Lotto 167 GIANCARLO LIMONI
(Roma 1947)
Astratto, 1974
Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100
Firma e data in basso a destra -
Lotto 168 LUIGI BARTOLINI
Le tre trote - storia di una passeggiata di pesca, 1934
Acquaforte, ex. 20/50
Misure della lastra, cm. 27 x 33
Firma in basso a destra
In cornice