ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 RICHARD SMITH
(Letchworth Garden City 1931 - New York 2016)
Edward Gordon Craig, 1968
Multiplo litografico, ex. 26/95
Misure del foglio, cm. 55 x 75
Firma in basso a sinistra -
Lotto 134 ENNIO CALABRIA
(Tripoli 1937)
Studio per figura, 1987
Olio su tela, cm. 73 x 48,5
Firma in basso al centro
Firma e titolo al retro
Autentica su foto Archivio Ennio Calabria -
Lotto 135 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Appunti per una poesia, 1957
Craquelé, tempera e inchiostro su tela, cm. 38 x 55
Firma e data in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
PUBBLICAZIONI
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Silvana Editoriale, 2019, I volume, pp. 58-59 -
Lotto 136 FELICE LEVINI
(Roma 1956)
Tosca, 2007
Collage su carta, cm. 49 x 39
Firma in basso a destra
In cornice
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 137 EMILIO LEOFREDDI
Roma 1958
La storia, 2004
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50
Firma, data e titolo al retro
In teca di plexiglass con rottura -
Lotto 138 ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Crepuscolo, 1957
Tecnica mista, cm. 76 x 56
Firma e data in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Autentico su foto dell'Artista -
Lotto 139 VALENTINA BERARDINONE
(Italia 1924)
Figura n. 3, 1962
Olio su tela, cm. 100 x 80
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 140 MARISA BUSANEL
(Venezia 1933 - 1990)
Espana, 1971
Olio e tecnica mista su tela, cm. 100 x 70
Firma e data in baso a destra -
Lotto 141 MARISA BUSANEL
(Venezia 1933 - 1990)
Espana, 1971
Olio e tecnica mista su tela, cm. 70 x 100
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 142 FRANCO SARNARI
(Roma 1933)
Frammento n. 6, 1973
Olio su tela, cm. 100 x 95
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 143 FRANCO ANGELI E STUDIO
(Roma 1935 - 1988)
Senza titolo, anni '80
Spray su tela, cm. 80 x 60
Firma al retro
PROVENIENZA
Autentica su foto Archivio Franco Angeli, in data 3 febbraio 2015 -
Lotto 144 BRUNO GAMBONE
(Vietri sul Mare 1936)
Senza titolo, 1971
Estroflessione su tela su tavoletta, cm. 20 x 20 x 7
Firma e data al retro
In teca di plexiglass con fondo specchiato