ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

martedì 12 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 531
  • ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO  - Santa Caterina d'Alessandria. .
    Lotto 99

    ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Santa Caterina d'Alessandria. . Olio su tela . Cm 56,00 x 57,50. . Cornice presente

  • PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO  - Scena campestre.
    Lotto 100

    PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO Scena campestre. Olio su tela incollata su tavola. Cm 29,00 x 32,00. Al retro riporta la dicitura: "Collection C.H.". . Cornice presente

  • ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO  - Ritratto d'uomo con armatura. .
    Lotto 103

    ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con armatura. . Olio su tela . Cm 64,50 x 86,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Scena d'interno con frate e personaggi. .
    Lotto 104

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Scena d'interno con frate e personaggi. . Olio su tela . Cm 22,50 x 30,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Madonna con bambino, San Giuseppe, San Giovannino e Santa Elisabetta. .
    Lotto 105

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con bambino, San Giuseppe, San Giovannino e Santa Elisabetta. . Olio su tela . Cm 29,00 x 39,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Ritratto d'uomo. .
    Lotto 106

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 22,00 x 27,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti armenti.
    Lotto 107

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti armenti. Olio su tavola. Cm 24,50 x 15,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Ritratto d'uomo con libro. .
    Lotto 108

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con libro. . Olio su rame. Cm 20,50 x 27,00. Cornice dorata e intagliata, misura 59,5x39,5 cm. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Coppia di nature morte con lepre e gallo. .
    Lotto 109

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Coppia di nature morte con lepre e gallo. . Olio su tela . Cm 65,50 x 48,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Morte di San Giuseppe.
    Lotto 110

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Morte di San Giuseppe. Olio su tela . Cm 46,50 x 57,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Il Parnaso.
    Lotto 111

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Il Parnaso. Olio su carta applicata su tavoletta. Cm 19,00 x 10,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Vergine Maria.
    Lotto 112

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Vergine Maria. Olio su tela . Cm 59,00 x 67,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - San Giovanni Battista nel deserto.
    Lotto 113

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Giovanni Battista nel deserto. Olio su tela . Cm 73,00 x 59,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti Tobiolo e l'angelo e Tarquinio e Lucrezia. .
    Lotto 114

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti Tobiolo e l'angelo e Tarquinio e Lucrezia. . Olio su tela . Cm 135,00 x 95,00. 93x135 cm. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Ritratto di gentildonna.
    Lotto 115

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela ovale. Cm 64,50 x 84,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Paesaggio con personaggi.
    Lotto 116

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm 98,50 x 76,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Ritratto di prelato.
    Lotto 117

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 89,00 x 111,00. Danni e difetti. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Coppia di ritratti raffiguranti gentiluomo e gentildonna.
    Lotto 118

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti gentiluomo e gentildonna. Olio su rame. Cm 6,00 x 7,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - San Michele Arcangelo.
    Lotto 119

    ARTISTA DEL XVII SECOLO San Michele Arcangelo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00.

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Ritratto di gentiluomo.
    Lotto 120

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela ovale. Cm 74,00 x 99,00.

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  - Paesaggio con cavaliere e personaggi.
    Lotto 121

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio con cavaliere e personaggi. Olio su tela . Cm 98,50 x 76,00. . Cornice presente

  • CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730) - Attribuito a. Natura morta con cacciagione. .
    Lotto 122

    CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730) Attribuito a. Natura morta con cacciagione. . Olio su tela . Cm 33,50 x 62,00. Al retro cartiglio espositivo Mostra dei tesori d'arte di Lombardia - Zurigo, Kunsthaus, ottobre 1948-marzo 1949. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO  - Paesaggio con le rovine del tempio di Minerva Medica.
    Lotto 123

    ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO Paesaggio con le rovine del tempio di Minerva Medica. Olio su tela . Cm 52,50 x 40,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO  - Il tempio di Nettuno a Paestum. .
    Lotto 124

    ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO Il tempio di Nettuno a Paestum. . Olio su tela . Cm 52,50 x 40,00. . Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 ottobre 2021 ore 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 ottobre 2021 ore 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 ottobre 2021 ore 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 ottobre 2021 ore 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 ottobre 2021 ore 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 ottobre 2021 ore 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000