ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

martedì 12 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 531
  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Gruppo di tre dipinti raffiguranti Luigi Ignazio Ferro, tenente colonnello nelle Regie Armate; la moglie Giuseppina Margherita De Regard; la figlia Giuseppina Irene Genoveffa Patrizia Ferro Contessa Barel di Sant'Albano. .
    Lotto 49

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Gruppo di tre dipinti raffiguranti Luigi Ignazio Ferro, tenente colonnello nelle Regie Armate; la moglie Giuseppina Margherita De Regard; la figlia Giuseppina Irene Genoveffa Patrizia Ferro Contessa Barel di Sant'Albano. . Pastelli su carta. Cm 33,50 x 43,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti l'Arco di Tito e le rovine sulla Via Appia. .
    Lotto 50

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti l'Arco di Tito e le rovine sulla Via Appia. . Acquarello su carta. Cm 45,00 x 31,00. Una carta riporta la firma monogrammata G.B. in basso a sinistra. . Cornice presente

  • PRADEZ EDITH (1836 - 1894) - Veduta con l'Arco di Costantino. .
    Lotto 53

    PRADEZ EDITH (1836 - 1894) Veduta con l'Arco di Costantino. . Acquarello su carta. Cm 56,00 x 39,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • JORIS PIO (1843 - 1921) - Portico dei leoni a Villa Borghese.
    Lotto 54

    JORIS PIO (1843 - 1921) Portico dei leoni a Villa Borghese. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 44,00 x 30,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Casera.
    Lotto 55

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Casera. Olio su cartone. Cm 21,50 x 14,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, intitolato e datato 1958. Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Veduta veneziana. .
    Lotto 56

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Veduta veneziana. . Olio su cartone. Cm 21,50 x 15,50. Firmato in alto a sinistra. . Cornice presente

  • ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO  - Veduta della Fontana di Trevi con la Chiesa dei Santi Vincenzo e Anastasio. .
    Lotto 57

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Veduta della Fontana di Trevi con la Chiesa dei Santi Vincenzo e Anastasio. . China e acquarello su carta. Cm 62,50 x 48,50. Al retro etichetta "R. C. Goff", forse riconducibile a Robert Charles Goff (1837-1922). Cornice presente

  • ARTISTA DEL XX SECOLO  - Paesaggio montano con case e personaggi. .
    Lotto 58

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio montano con case e personaggi. . Olio su cartone pressato. Cm 30,50 x 34,50. . Cornice presente

  • SCHIANCHI FEDERICO (1858 - 1919) - Paesaggio con contadini e animali.
    Lotto 59

    SCHIANCHI FEDERICO (1858 - 1919) Paesaggio con contadini e animali. Acquerello su carta. Cm 35,00 x 17,50. Firmato in basso a destra.

  • VERSORESE GIULIO (1868 - 1900) - Paesaggio con contadine. .
    Lotto 60

    VERSORESE GIULIO (1868 - 1900) Paesaggio con contadine. . Olio su cartone. Cm 50,00 x 50,00. Firmato e datato 1899 in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • RYLAND HENRY (1856 - 1924) - Coppia di dipinti raffiguranti ritratto di fanciulle in abiti classici.
    Lotto 61

    RYLAND HENRY (1856 - 1924) Coppia di dipinti raffiguranti ritratto di fanciulle in abiti classici. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 22,50. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Natura morta di fiori. .
    Lotto 62

    MORI NENO (1899 - 1968) Natura morta di fiori. . Olio su tavola. Cm 29,00 x 40,00. Firmato e datato 1964 in basso a destra.

    . Cornice presente

  • MARTIN JUAN JIMENEZ (1855 - 1901) - Il foro romano e la colonna di Foca.
    Lotto 63

    MARTIN JUAN JIMENEZ (1855 - 1901) Il foro romano e la colonna di Foca. Acquarello su carta. Cm 51,50 x 39,50. Tracce di firma in basso a destra. . Cornice presente

  • MARTIN JUAN JIMENEZ (1855 - 1901) - Veduta del foro romano con il Tempio della Concordia. .
    Lotto 64

    MARTIN JUAN JIMENEZ (1855 - 1901) Veduta del foro romano con il Tempio della Concordia. . Acquarello su carta. Cm 53,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO  - Scena pastorale. .
    Lotto 65

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Scena pastorale. . Olio su tela . Cm 41,00 x 27,50. . Cornice presente

  • ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO  - Maddalena Penitente.
    Lotto 66

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Maddalena Penitente. Olio su rame. Cm 14,50 x 21,00. Difetti. Cornice presente

  • ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO  - Madonna con Bambino.
    Lotto 67

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su carta applicata su tela. Cm 22,00 x 27,00. In cornice dorata a cassetta. Cornice presente

  • LOPEZ GASPARE (1650 - 1732) - Natura morta con ghirlanda di fiori.
    Lotto 68

    LOPEZ GASPARE (1650 - 1732) Natura morta con ghirlanda di fiori. Olio su tela . Cm 99,50 x 73,50. . Cornice presente

  • ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO  - Ritratto di nobildonna in veste di Diana.
    Lotto 69

    ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Ritratto di nobildonna in veste di Diana. Olio su tela . Cm 26,00 x 32,50. . Cornice presente

  • SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO  - Madonna con Bambino e San Giovannino.
    Lotto 70

    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino e San Giovannino. Olio su tavola. Cm 16,00 x 18,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - La fuga in Egitto.
    Lotto 71

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO La fuga in Egitto. Olio su rame. Cm 20,00 x 25,00. Difetti. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Ritratto di gentiluomo.
    Lotto 72

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela . Cm 45,00 x 59,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - San Giorgio.
    Lotto 73

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Giorgio. Olio su tela . Cm 64,00 x 83,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  - Paesaggio con rovine e personaggi.
    Lotto 74

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con rovine e personaggi. Olio su tela . Cm 81,00 x 63,00. . Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 ottobre 2021 ore 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 ottobre 2021 ore 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 ottobre 2021 ore 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 ottobre 2021 ore 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 ottobre 2021 ore 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 ottobre 2021 ore 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000