ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

martedì 12 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 531
  • SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) - Gruppo di otto incisioni raffiguranti scene di genere e di battaglia.
    Lotto 1

    SIMONINI FRANCESCO (1686 - 1753) Gruppo di otto incisioni raffiguranti scene di genere e di battaglia. . Cm 28,00 x 23,00. 11.5x17.5 cm. . Cornice presente

  • VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) - Sei incisioni tratte dalle opere di Raffaello Sanzio nelle Stanze Vaticane.
    Lotto 2

    VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) Sei incisioni tratte dalle opere di Raffaello Sanzio nelle Stanze Vaticane. . Cm 83,00 x 63,00. Difetti. Cornice presente

  • VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) - Le opere corporali di misericordia.
    Lotto 3

    VOLPATO GIOVANNI (1733 - 1803) Le opere corporali di misericordia. Incisione. Cm 55,00 x 43,50. Serie di tre tavole su sette, titolate nel margine inferiore e numerate a sinistra in cifre romane. Si deve a Giorgio Marini l'assegnazione dell'opera alla mano di Volpato che la eseguì per Remondini nel 1768. Nel Catalogo Remondini la serie fa parte dell'assortimento vastissimo di "Stampe in foglio Reale", il doppio titolo in latino e spagnolo dichiara che era destinata all'esportazione in Spagna e nelle colonie spagnole. . Cornice presente

  • PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) - Gruppo di otto incisioni raffiguranti personaggi in costume. .
    Lotto 4

    PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835) Gruppo di otto incisioni raffiguranti personaggi in costume. . . Cm 38,50 x 30,00. Firmati e datati 1809. Difetti. Cornice presente

  • ZOCCHI GIUSEPPE (1711 - 1767) - Gruppo di dieci incisioni raffiguranti i mesi dell'anno.
    Lotto 5

    ZOCCHI GIUSEPPE (1711 - 1767) Gruppo di dieci incisioni raffiguranti i mesi dell'anno. . Cm 39,00 x 28,50. Difetti. Cornice presente

  •  INCISORE DEL XVIII SECOLO - Gruppo di tre acqueforti.
    Lotto 6

    INCISORE DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre acqueforti raffiguranti: Scena d'invenzione e disegno del Cavalier Bibiena rappresentante giardino reale con ringhiere; Ampia villa real che ancora abbella di colonne ordin vario e torre e tempio; Porto Reale. . . Cm 52,00 x 35,00. Firmati in lastra. 44,5x61 cm; 45x61,5 cm.
    Difetti. Cornice presente

  • CIPRIANI GIOVANNI BATTISTA (1766 - 1839) - Sepolcro del Serafico Patriarca San Francesco d'Assisi incavato nel vivo scoglio e scoperto ai 7 novembre 1818. .
    Lotto 7

    CIPRIANI GIOVANNI BATTISTA (1766 - 1839) Sepolcro del Serafico Patriarca San Francesco d'Assisi incavato nel vivo scoglio e scoperto ai 7 novembre 1818. . Incisione. Cm 28,00 x 40,00. Da B. Mariani. Difetti. Firmato e datato 1819 in lastra in basso a sinistra.

  • HUBERTI O HUYBRECHTS GASPAR (1619 - 1684) - Coppia di litografie raffiguranti Santa Petronilla e Santa Caterina d'Alessandria.
    Lotto 8

    HUBERTI O HUYBRECHTS GASPAR (1619 - 1684) Coppia di litografie raffiguranti Santa Petronilla e Santa Caterina d'Alessandria. . Cm 10,00 x 12,50. In basso a destra riporta la firma V. Galpa Huberti, vedova dello xilografo, la quale diresse il laboratorio per alcuni anni dopo la morte del marito. Cornice presente

  • PFEFFEL JOHANN ANDREAS (1674 - 1748) - Veduta immaginaria di porto fluviale, campidoglio antico, templi e regia. .
    Lotto 9

    PFEFFEL JOHANN ANDREAS (1674 - 1748) Veduta immaginaria di porto fluviale, campidoglio antico, templi e regia. . Incisione. Cm 64,50 x 46,00. Firmato in lastra. Da Giuseppe Galli Bibiena (1695-1757). . Cornice presente

  • GREGORI FERDINANDO (1743 - 1804) - Incisione raffigurante il corteo del Trionfo di Alessandro Magno durante il Carnevale di Firenze del 1780.
    Lotto 10

    GREGORI FERDINANDO (1743 - 1804) Incisione raffigurante il corteo del Trionfo di Alessandro Magno durante il Carnevale di Firenze del 1780. . Cm 200,00 x 39,00. . Cornice presente

  • BANDINI CANDIDO (1796 - 1837) - Effigie di Maria Santissima detta di Loreto.
    Lotto 11

    BANDINI CANDIDO (1796 - 1837) Effigie di Maria Santissima detta di Loreto. Incisione. Cm 32,00 x 46,00. Difetti. Tipografo Cresti Bindi & C.

  • BANDINI CANDIDO (1796 - 1837) - Veduta interna del pubblico Oratorio del Real Palazzo di Siena costruito a similitudine della Santa Casa di Nazzaret in Loreto. .
    Lotto 12

    BANDINI CANDIDO (1796 - 1837) Veduta interna del pubblico Oratorio del Real Palazzo di Siena costruito a similitudine della Santa Casa di Nazzaret in Loreto. . Incisione. Cm 44,00 x 31,50. Tipografo Cresti Bindi & C.

  • CECCHI GIOVANNI BATTISTA (1748 - 1819) - Miracolosa immagine del SS. Crocifisso.
.
    Lotto 13

    CECCHI GIOVANNI BATTISTA (1748 - 1819) Miracolosa immagine del SS. Crocifisso conservata fino dall'anno 1463 dalle RR. Monache Clarisse del già Monastero di S. Chiara di Firenze, traslatate nell'anno 1837 nel monastero di Santa Elisabetta di Capitolo in detta città. Dedicata al merito impareggiabile dell'Illmo. Sig. Cav. Bali Tommaso Marrocchi, operaio di detto monastero. Incisione. Cm 26,00 x 38,00. Da Carlo Bozzolini.

.
    Lotto 14

    CECCHI GIOVANNI BATTISTA (1748 - 1819) Miracolosa immagine del SS. Crocifisso conservata fino dall'anno 1463 dalle RR. Monache Clarisse del già Monastero di S. Chiara di Firenze, traslatate nell'anno 1837 nel monastero di Santa Elisabetta di Capitolo in detta città. Dedicata al merito impareggiabile dell'Illmo. Sig. Cav. Bali Tommaso Marrocchi, operaio di detto monastero.
    . Incisione. Cm 25,00 x 39,50. Da Carlo Bozzolini.

  • EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) - Maria Vergine Addolorata. .
    Lotto 15

    EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) Maria Vergine Addolorata. . Incisione. Cm 29,50 x 45,50. Da Annibale Carracci. Difetti.

  • EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) - Natività di Maria Vergine. .
    Lotto 16

    EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) Natività di Maria Vergine. . Incisione. Cm 30,00 x 44,50. Da Annibale Carracci. Difetti.

  • EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) - Incoronazione di Maria Vergine. .
    Lotto 17

    EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) Incoronazione di Maria Vergine. . Incisione. Cm 30,00 x 45,00. Da Annibale Carracci. Difetti.

  • EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) - Assunzione di Maria Vergine. .
    Lotto 18

    EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) Assunzione di Maria Vergine. . Incisione. Cm 30,00 x 44,50. Da Carlo Marotta.

  • EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) - Transito di Maria Vergine. .
    Lotto 19

    EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) Transito di Maria Vergine. . Incisione. Cm 29,50 x 45,00. Da Carlo Marotta.

  • EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) - Visitazione di Maria Vergine. .
    Lotto 20

    EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) Visitazione di Maria Vergine. . Incisione. Cm 29,50 x 45,00. Da Federigo Barocci.

  • EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) - Purificazione di Maria Vergine. .
    Lotto 21

    EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) Purificazione di Maria Vergine. . Incisione. Cm 29,50 x 44,50. Da Simon Vovet.

  • EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) - Espettazione del parto di Maria Vergine. .
    Lotto 22

    EREDI BENEDETTO (1750 - 1812) Espettazione del parto di Maria Vergine. . Incisione. Cm 28,50 x 44,50. Da Carlo Cignani.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO  - Coppia di matrici per incisioni raffiguranti S. Romualdo e il Sacramento dell'Estrema Unzione.
    Lotto 23

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di matrici per incisioni raffiguranti S. Romualdo e il Sacramento dell'Estrema Unzione. lastra per incisione su rame. Cm 29,00 x 45,00. 30,5x37,5 cm. Cornice presente

  •  INCISORE DEL XIX SECOLO - Gruppo di tre incisioni raffiguranti Francesco Bartolozzi, Luisa e la vendetta di Cupido.
    Lotto 24

    INCISORE DEL XIX SECOLO Gruppo di tre incisioni raffiguranti Francesco Bartolozzi, Luisa e la vendetta di Cupido. . . 50x40 cm; 67x46,5 cm; 53x42 cm. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 ottobre 2021 ore 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 ottobre 2021 ore 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 ottobre 2021 ore 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 ottobre 2021 ore 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 ottobre 2021 ore 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 ottobre 2021 ore 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000