ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

martedì 12 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 531
  •  INCISORE DEL XIX SECOLO - Gruppo di cinque ritratti raffiguranti pittori.
    Lotto 25

    INCISORE DEL XIX SECOLO Gruppo di cinque ritratti raffiguranti pittori. Incisioni. Cm 27,50 x 33,00. . Cornice presente

  •  INCISORE DEL XIX SECOLO - Pianta dell'etrusca città di Fiesole. .
    Lotto 26

    INCISORE DEL XIX SECOLO Pianta dell'etrusca città di Fiesole. . Incisione. Cm 38,00 x 49,50. Difetti.

  •  INCISORE DEL XIX SECOLO - Effigie di Sant'Antonio da Padova dell'Ordine de Minori Conventuali che si venera nella Chiesa di S. Croce di Firenze. .
    Lotto 27

    INCISORE DEL XIX SECOLO Effigie di Sant'Antonio da Padova dell'Ordine de Minori Conventuali che si venera nella Chiesa di S. Croce di Firenze. . Incisione. Cm 27,50 x 42,00.

  •  INCISORE DEL XIX SECOLO - Vero ritratto di Maria SS. delle Carceri che si venera nella città di Prato. .
    Lotto 28

    INCISORE DEL XIX SECOLO Vero ritratto di Maria SS. delle Carceri che si venera nella città di Prato. . Incisione. Cm 23,00 x 32,00. F. Calendi incise.

    Lotto 29

    INCISORE DEL XIX SECOLO Vero ritratto di Maria SS. delle Carceri che si venera nella città di Prato. . Incisione. Cm 32,00 x 46,00. Difetti. F. Calendi incise.

  •  INCISORE DEL XIX SECOLO - S. Antonio Abate.
    Lotto 30

    INCISORE DEL XIX SECOLO S. Antonio Abate. Incisione. Cm 22,50 x 29,00.

    Lotto 31

    INCISORE DEL XIX SECOLO S. Antonio Abate. Incisione. Cm 45,00 x 30,50.

  • DAUMIER HONORÈ (1808 - 1879) - Les gens de justice.
    Lotto 32

    DAUMIER HONORÈ (1808 - 1879) Les gens de justice. Litografia. Cm 38,50 x 30,00. 92/500. Tiratura in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Lastra: 22x30 cm.

  • FORABOSCHI (1822-?) GIUSEPPE - Effigie di San Pietro.  .
    Lotto 33

    FORABOSCHI (1822-?) GIUSEPPE Effigie di San Pietro che si venera nella compagnia di S. Pietro in Buon Consiglio e S. Pennaro posta in Mercato Vecchia nella città di Firenze. Dedicata al merito dell'Illmo. Sig. Cav. Mattia Federighi patrizio fiorentino e protettore della Med. compagnia. . Incisione. Cm 31,50 x 43,00. Da G. Sorbolini. Difetti.

  • GARA ARNOLD (1882 - 1929) - Venice.
    Lotto 34

    GARA ARNOLD (1882 - 1929) Venice. Litografia. Cm 28,00 x 39,00. Dedicato e firmato in basso a matita. . Cornice presente

  • ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO  - Ritratto di prelato.
    Lotto 35

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. Pastello su carta. Cm 45,50 x 54,50. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO  - Paesaggio con rovine.
    Lotto 36

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con rovine. Penna e pennello inchiostro seppia su carta settecentesca. Cm 39,00 x 24,50. Al retro figura maschile.

  •  ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO - Tarquinio e Lucrezia.
    Lotto 37

    ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tarquinio e Lucrezia. Olio su carta su tela. Cm 22,00 x 32,00.

  • ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO  - Gruppo di dodici disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi.
.
    Lotto 38

    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di dodici disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi.
    . Matita su carta. Cm 11,00 x 19,00. . Cornice presente

  • RAINERI CARLO ANTONIO (1765 - 1826) - Nello stile di. Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con uccelli. .
    Lotto 39

    RAINERI CARLO ANTONIO (1765 - 1826) Nello stile di. Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con uccelli. . Tempera su carta. Cm 34,20 x 27,50. . Cornice presente

  • TESI MAURO ANTONIO (1730 - 1766) - Studio per architettura.
    Lotto 40

    TESI MAURO ANTONIO (1730 - 1766) Studio per architettura. China su carta. Cm 14,50 x 19,80. Reca iscrizione o probabile firma Mauro Tesi al verso in basso a destra.

  • CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914) - La cicogna.
    Lotto 41

    CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914) La cicogna. Inchiostro su carta. Cm 22,00 x 29,00. Timbro dell'atelier in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'Arte S. Marco. Autentica su fotografia a cura di Studio d'Arte S. Marco. . Cornice presente

  • INGANNI ANGELO (1807 - 1880) - Veduta cittadina con fruttivendole.
    Lotto 42

    INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Veduta cittadina con fruttivendole. Acquerello su cartoncino. Cm 35,00 x 52,00. Firmato in basso a destra.
    L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Luciano Anelli, 19 gennaio 2021.

    L'opera qui in esame (acquerello su cartoncino, 52x35 cm) è firmato con firma autografa: "A (...) Inganni" in basso a destra, con lo stesso colore marrone d'acquerello più denso (cioè meno diluito in acqua) impiegato nel bancone e nella camicia della fruttivendola. Siamo forse verso il 1848-50 o poco dopo, all'epoca in cui Angelo Inganni (Brescia 1807-1880) ancora frequentava molto Milano ( dopo il 1859-60 a mia conoscenza non vi tornò più per motivi politici).
    La veduta cittadina è animata dalla presenza di cinque fruttivendole e dei banconi con le bellissime erbe e frutta. Il lampione è quello a gas appeso sulle vecchie case milanesi e così la pavimentazione stradale com'era nella zona del Verziere.
    Abilissimo nella figura, qui si mostra anche dotato di un amorevole cura per le verzure e per i dettagli della vita quotidiana. Si noti anche il pregevole uso della luce e la gamma spigliata dei colori.
    L'opera - difficilmente confrontabile con altre sue ad olio - può essere messa utilmente in relazione con i dettagli acquerellati dei disegni alle pagg. 43, 75 e 78 del Catalogo della Mostra dell'Inganni a Gussago del 1981.
    Considero l'opera esaminata un accrescimento delle nostre conoscenze di Ingazzi acquerellista. Cornice presente

  • ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO  - Marina con barche e personaggi. .
    Lotto 43

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO Marina con barche e personaggi. . Olio su cartoncino. Cm 29,00 x 22,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto femminile. .
    Lotto 44

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto femminile. . Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 16,00 x 21,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Filosofo.
    Lotto 45

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Filosofo. China e matita su carta. Cm 20,00 x 22,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Il Tempio di Ercole Vincitore e la Fontana dei Tritoni al Foro Boario. .
    Lotto 46

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Il Tempio di Ercole Vincitore e la Fontana dei Tritoni al Foro Boario. . Acquarello su carta. Cm 45,00 x 33,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto di anziano.
    Lotto 47

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di anziano. Acquerello su carta. Cm 18,00 x 21,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con uccelli. .
    Lotto 48

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con uccelli. . Tempera su carta. Cm 11,50 x 16,50. . Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 ottobre 2021 ore 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 ottobre 2021 ore 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 ottobre 2021 ore 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 ottobre 2021 ore 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 ottobre 2021 ore 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 ottobre 2021 ore 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000