ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 149 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Angelo Daini. . Olio su carta su tela. Cm 19,00 x 26,00. Al retro riporta dicitura: " Angelo Daini fatto in Roma l'anno 1798 dal celebre pittore Francesco ... in attestato di amicizia". Cornice presente
Lotto 150 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio orientalista. Olio su tela . Cm 41,00 x 33,00. . Cornice presente
Lotto 153 ARTISTA DEL XIX SECOLO Interno di osteria con personaggi. Olio su tela . Cm 88,00 x 66,00. . Cornice presente
Lotto 154 ARTISTA DEL XIX SECOLO Mucche al pascolo con Montmartre sullo sfondo. Olio su tela . Cm 110,00 x 80,00. Firmato in basso a sinistra e indicato Paris. Cornice presente
Lotto 155 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con barba. Olio su tela . Cm 24,00 x 30,50. . Cornice presente
Lotto 156 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,50. . Cornice presente
Lotto 157 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di bambina. Olio su tela . Cm 49,00 x 58,50. . Cornice presente
Lotto 158 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con stagno e personaggi. . Olio su tavola. Cm 57,50 x 39,50. . Cornice presente
Lotto 159 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di popolana. Olio su tavola. Cm 25,00 x 32,00. . Cornice presente
Lotto 160 ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 35,00 x 53,50. . Cornice presente
Lotto 161 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 68,50 x 84,00.
Lotto 162 LONG EDWIN (1829 - 1891) Attribuito a. Acquaiole. Olio su tela . Cm 42,50 x 65,00. . Cornice presente