ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

martedì 12 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 531
  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto di Angelo Daini. .
    Lotto 149

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Angelo Daini. . Olio su carta su tela. Cm 19,00 x 26,00. Al retro riporta dicitura: " Angelo Daini fatto in Roma l'anno 1798 dal celebre pittore Francesco ... in attestato di amicizia". Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Paesaggio orientalista.
    Lotto 150

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio orientalista. Olio su tela . Cm 41,00 x 33,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Interno di osteria con personaggi.
    Lotto 153

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Interno di osteria con personaggi. Olio su tela . Cm 88,00 x 66,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Mucche al pascolo con Montmartre sullo sfondo.
    Lotto 154

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Mucche al pascolo con Montmartre sullo sfondo. Olio su tela . Cm 110,00 x 80,00. Firmato in basso a sinistra e indicato Paris. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto d'uomo con barba.
    Lotto 155

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con barba. Olio su tela . Cm 24,00 x 30,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto di donna.
    Lotto 156

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto di bambina.
    Lotto 157

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di bambina. Olio su tela . Cm 49,00 x 58,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Paesaggio con stagno e personaggi. .
    Lotto 158

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con stagno e personaggi. . Olio su tavola. Cm 57,50 x 39,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto di popolana.
    Lotto 159

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di popolana. Olio su tavola. Cm 25,00 x 32,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Natura morta con cacciagione.
    Lotto 160

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 35,00 x 53,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX SECOLO  - Ritratto d'uomo. .
    Lotto 161

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 68,50 x 84,00.

  • LONG EDWIN (1829 - 1891) - Attribuito a. Acquaiole.
    Lotto 162

    LONG EDWIN (1829 - 1891) Attribuito a. Acquaiole. Olio su tela . Cm 42,50 x 65,00. . Cornice presente

Lotti dal 145 al 156 di 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 ottobre 2021 ore 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 ottobre 2021 ore 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 ottobre 2021 ore 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 ottobre 2021 ore 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 ottobre 2021 ore 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 ottobre 2021 ore 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000