ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 22 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 198
Mostra
Cancella
  • ERCOLE SOFFREDI (1892-1986) - Senza Titolo
    Lotto 49

    ERCOLE SOFFREDI (1892-1986)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 35x25
    Firma al fronte

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Liberazione, 1974
    Lotto 50

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Liberazione, 1974

    Fotolitografia
    cm 50x70
    Firma in lastra
    Opera senza cornice, difetti

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Liberazione, 1974
    Lotto 51

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Liberazione, 1974

    Fotolitografia
    cm 50x70
    Firma in lastra
    Opera senza cornice, difetti

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Lotto unico composto da 5 manifesti
    Lotto 52

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Lotto unico composto da:

    5 manifesti delle mostre:
    - Le sabbie, 1971, cm 69x48 circa
    - Celebrazioni Leopardiani, 2017, cm 98x68 circa
    - Cintoli. Opere dal 1958 al 1978, 1987-1988, cm 98x68 circa
    - Marcanciel Stuprò c/o Claudio Cintoli, Palazzo dei Diamanti, 1977, cm 98x68 circa
    - Marcanciel Stuprò ha fatto l'uovo, cm 98x68 circa
    Opere senza cornice

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Lotto unico composto da 5 manifesti
    Lotto 53

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Lotto unico composto da:

    5 manifesti delle mostre:
    - Le sabbie, 1971, cm 69x48 circa
    - Celebrazioni Leopardiani, 2017, cm 98x68 circa
    - Cintoli. Opere dal 1958 al 1978, 1987-1988, cm 98x68 circa
    - Marcanciel Stuprò c/o Claudio Cintoli, Palazzo dei Diamanti, 1977, cm 98x68 circa
    - Marcanciel Stuprò ha fatto l'uovo, cm 98x68 circa
    Opere senza cornice

  • PLUMCAKE (1983) -Il ponte che ride,2020
    Lotto 54

    PLUMCAKE (1983)
    Il ponte che ride, 2020

    Acrilico su tela
    cm 20x30
    Firma. Titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 55

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 29x21
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 56

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 29x21
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 57

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 29x20
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 58

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 22,5x32,5
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Alternando lo sguardo
    Lotto 59

    ENNIO FINZI (1931)
    Alternando lo sguardo

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 35x50
    Firma e titolo al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Capitolium Art (BS)

  • JONAT SASSU - Senza Titolo
    Lotto 60

    JONAT SASSU
    Senza Titolo

    Posacenere in ceramica smaltata
    cm 19x19x3
    Firma incisa sul bordo

  • WALTER VALENTINI (1928) - Il cielo di Greenwich 1989
    Lotto 61

    WALTER VALENTINI (1928)
    Il cielo di Greenwich 1989

    Acquaforte su carta intelata
    cm 70x139
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 6/10) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta tracce di umidità

  • DINO - Senza Titolo, 2006
    Lotto 62

    DINO
    Senza Titolo, 2006

    Fotografia su masonite
    cm 90x74
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • ANONIMO - Lotto unico composto da 2 fotografie
    Lotto 63

    ANONIMO
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Fotografia applicata su pannello
    cm 26x35
    Opera senza cornice

    Senza Titolo (Churchill)
    Fotografia
    cm 41x58

  • TRENTO LONGARETTI (1916-2017) - Senza Titolo
    Lotto 64

    TRENTO LONGARETTI (1916-2017)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 50x49
    Firma al fronte
    Dedica ad personas al retro del cartone protettivo
    Opera senza cornice

  • LORENZO GATTI (1955) - Senza Titolo
    Lotto 65

    LORENZO GATTI (1955)
    Senza Titolo

    Olio su carta intelata
    cm 63x97
    Firma al retro

  • BRUNO EDEL (1939) - Contadina, 1965
    Lotto 66

    BRUNO EDEL (1939)
    Contadina, 1965

    Olio su carta
    cm 34x30

  • MASSIMO MARCHESOTTI (1935) - Senza Titolo
    Lotto 67

    MASSIMO MARCHESOTTI (1935)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • UGO MARI - Senza Titolo
    Lotto 68

    UGO MARI
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 24/99) a matita al fronte

  • VITO SERSALE - Senza Titolo, 1996
    Lotto 69

    VITO SERSALE
    Senza Titolo, 1996

    Tecnica mista su carta
    cm 17x26
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • ANNAMARIA DUCATON - Sul do diesis minore, 1981
    Lotto 70

    ANNAMARIA DUCATON
    Sul do diesis minore, 1981

    Serigrafia
    cm 48x68
    Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare 44/60) a matita al fronte

  • ENRICO ZACCHI - Senza Titolo, 1972
    Lotto 71

    ENRICO ZACCHI
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su tela
    cm 70x60
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO ZACCHI - Senza Titolo, 1972
    Lotto 72

    ENRICO ZACCHI
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su tela
    cm 70x60
    Firma e datazione al retro

Lotti dal 49 al 72 di 198
Mostra
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 ottobre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000