ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Pre-Asta ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 22 ottobre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
1g 19h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 198
Mostra
Cancella
  • JEAN-CLAUDE BERTRAND (1928-1987) - Senza Titolo
    Lotto 1

    JEAN-CLAUDE BERTRAND (1928-1987)
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 55,5x57
    Firma al fronte

  • ROSETTA ZINGALE (1916-1996) - Senza Titolo
    Lotto 2

    ROSETTA ZINGALE (1916-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 78x58
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Prime ore di quaresima, 1920
    Lotto 3

    ANONIMO
    Prime ore di quaresima, 1920

    Tecnica mista e pastelli su carta
    cm 55x30,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • A. REGGIANI - Senza Titolo, 1974
    Lotto 4

    A. REGGIANI
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, datazione e località (Milano) al retro

  • LUIGI MANTOVANI (1880-1957) - Senza Titolo, 1945
    Lotto 5

    LUIGI MANTOVANI (1880-1957)
    Senza Titolo, 1945

    Olio su tavola
    cm 35x24,5
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • ANTONIO D'ATTELLIS (1946) - Senza Titolo
    Lotto 6

    ANTONIO D'ATTELLIS (1946)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 49x68
    Firma al fronte

  • ANTONIO D'ATTELLIS (1946) - Senza Titolo
    Lotto 7

    ANTONIO D'ATTELLIS (1946)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 67x48
    Firma al fronte

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 8

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Senza Titolo, 1973

    Tecnica mista su cartone telato
    cm 40x28
    Firma e datazione al fronte

  • PONZELLINI - Senza Titolo
    Lotto 9

    PONZELLINI
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 37,5x49,5
    Firma al retro

  • LUIGI PANIGATTI (1896-1963) - Senza Titolo
    Lotto 10

    LUIGI PANIGATTI (1896-1963)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    cm 48x33
    Firma al fronte

  • GIANCARLO CERRI (1938) - Sequenza controluce (N.186), 1995
    Lotto 11

    GIANCARLO CERRI (1938)
    Sequenza controluce (N.186), 1995

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e località (Milano) al retro
    Opera senza cornice

  • PIERO MANZONI (1933-1963) - Merda d'Artista, 2013
    Lotto 12

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni

  • DAL CIN - Senza Titolo
    Lotto 13

    DAL CIN
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) - Senza Titolo, 2004
    Lotto 14

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Senza Titolo, 2004

    Serigrafia su tela
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a pennarello al fronte
    Timbri dell'edizione con firma dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 15

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 16

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)
    Lotto 17

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione al fronte (Edizione di 150 esemplari in numeri arabi)
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)
    Lotto 18

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione al fronte (Edizione di 150 esemplari in numeri arabi)
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 19

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 45/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 20

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 46/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 21

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 59x99
    Foglio cm 70x119
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi segni di sporco superficiale

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 22

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 59x99
    Foglio cm 70x119
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi segni di sporco superficiale

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Donna al caffè
    Lotto 23

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Donna al caffè

    Acquaforte
    Lastra cm 55x38,5
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 148/150) a matita al fronte
    Certificato di garanzia a cura della Galleria Prospettive d'Arte (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • CHRISTOPHER DAMIEN - Senza Titolo
    Lotto 24

    CHRISTOPHER DAMIEN
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x60
    Firma al fronte

Lotti dal 1 al 24 di 198
Mostra
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 ottobre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000