DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 25 ottobre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 169
  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su cartoncino, cm 26x10
    Lotto 73

    Edoardo Rubino
    matita su cartoncino, cm 26x10

    Lotto 74

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 28x44
    sul retro: numerosi schizzi a matita

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità, sporco, piegature e strappi

    Lotto 75

    Edoardo Rubino
    china verde su carta, cm 14x11

    L'opera presenta lievi macchie di umidità e piegature al margine destro

    Lotto 76

    Edoardo Rubino
    china su carta, cm 21x14

    L'opera presenta lievi macchie di umidità, piegature e strappi al margine inferiore

  • A firma MB CARICATURE due disegni a matita su carta, cm 20,5x14, cm 9,5x11,5
    Lotto 77

    A firma MB
    CARICATURE
    due disegni a matita su carta, cm 20,5x14, cm 9,5x11,5

    Lotto 78

    Umberto Montini
    AUTORITRATTO

    Lotto 79

    Renzo Biasion
    L'INCISIONE DELLA BARACCA
    acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
    sul retro: cartellino di garanzia della Edizioni bora

  • Ignoto BORGO carboncino su carta, cm 47,5x64,5 indistintamente firmato
    Lotto 80

    Ignoto
    BORGO
    carboncino su carta, cm 47,5x64,5
    indistintamente firmato

    Lotto 81

    P. Cattaneo
    IMPRESSIONE DALLA LIGURIA
    matita su carta, cm 18x24
    firma e data

    eseguito del 1958

    Lotto 82

    Anonimo
    olio su tavola, cm 10x20

    La tavola presenta due fessure longitudinali nella parte centrale

    Lotto 83

    Mauro Corrias
    RISTORANTE LA MADONNA
    pennarello su tessuto, cm 51x49
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1972

    Lotto 84

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    Lotto 85

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    Lotto 86

    Emilio D'Elia
    IN VIAGGIO VERSO IL MONTE
    tecnica mista su carta, cm 24x16,5
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 87

    Emilio D'Elia
    I DISEGNI DEL MATTINO
    tecnica mista su carta, cm 21x17

    eseguito nel 1991

    Lotto 88

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24x17
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 89

    Ignoto
    tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x51,5
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Dando OMBRE tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo
    Lotto 90

    Dando
    OMBRE
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma e titolo

    Lotto 91

    Dando
    collage su cartoncino, cm 57,5x71
    firma e dedica ad personam

  • Dando IL GATTO tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma e titolo
    Lotto 92

    Dando
    IL GATTO
    firma e titolo

    Lotto 93

    Dando
    LA LIBERAZIONE DEL MALE CON L'ARCANGELO GABRIELE
    firma e titolo

    Lotto 94

    Dando
    IN GRECIA
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1973/75

  • Dando SENZA TITOLO collage su cartoncino, cm 71,5x57
    Lotto 95

    Dando
    collage su cartoncino, cm 71,5x57

    Lotto 96

    Francesco Fasano
    OVULAZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 15x14
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

Lotti dal 73 al 96 di 169

  • 25 ottobre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 169)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000