DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 25 ottobre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 169
    Lotto 49

    Gianni Sesia della Merla
    STAZIONE DELLA VIA CRUCIS
    pennarello su carta, cm 30x21
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    Lotto 50

    Gianni Sesia della Merla
    GETSEMANI
    pennarello su carta, cm 30x21

  • Aly MADONNA tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14 firma
    Lotto 51

    Aly
    MADONNA
    tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14

  • Ignoto LA DAMA pastelli su carta, cm 20x15 firma
    Lotto 52

    Ignoto
    LA DAMA
    pastelli su carta, cm 20x15

    Lotto 53

    Arturo Figini
    MATERNITA'
    tempera su carta cm 14x18
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista

    eseguita nel 1937

  • Scuola giapponese del XX secolo GEISHA tempera su seta, cm 44,5x34,5 firmato
    Lotto 54

    Scuola giapponese del XX secolo
    GEISHA
    tempera su seta, cm 44,5x34,5
    firmato

  • Anonimo RITRATTO olio su masonite, cm 41x19,5
    Lotto 55

    Anonimo
    RITRATTO
    olio su masonite, cm 41x19,5

    Lotto 56

    Albino Galvano
    AUTORITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 9/99
    firma e data

    eseguita nel 1933

    Lotto 57

    Anna Nespolino
    MATERNITA'
    olio e matita su carta, cm 70x50

    Provenienza:
    Finearts
    Collezione privata

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 18x11
    Lotto 58

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 18x11

    Lotto 59

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 25x18

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

    Lotto 60

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 32x21

    L'opera presenta piegature agli angoli

    Lotto 61

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 27x21

    L'opera presenta lievi macchie di umidità e piegature trasversali

    Lotto 62

    Anonimo
    PROGETTO PER SCULTURA
    tecnica mista e collage su carta, cm 28x23,5

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

    Lotto 63

    Francesco Maiolo
    CASTELLO FANTASTICO
    disegno su carta, cm 22,3x18
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 64

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

    Lotto 65

    Mario Bordi
    CASOLARE SULL'OSMANNORO
    olio su faesite, cm 19x27
    sul retro: etichetta dello studio dell'artista, titolo e data

    eseguito nel 1946

    Lotto 66

    Luigi Bettini
    NATURA MORTA
    tempera su carta, cm 25x35
    firma e data

    eseguito nel 1988

    Lotto 67

    Lina Bellini
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 17x23
    siglato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1983

    Lotto 68

    Lina Bellini
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 17x23
    siglato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1984

  • Aldo Pironti LA PESCA olio su masonite, cm 18x13 firma
    Lotto 69

    Aldo Pironti
    LA PESCA
    olio su masonite, cm 18x13

    Lotto 70

    Scuola del XX secolo
    GOLETTA LUCIA II ALLA DERIVA P.G.R.
    tempera su tavola, cm 22,5x51
    titolo

  • Umberto Montini CASA COLONICA olio su faesite, cm 35x50 firma sul retro: titolo
    Lotto 71

    Umberto Montini
    CASA COLONICA
    olio su faesite, cm 35x50
    sul retro: titolo

    Lotto 72

    Edoardo Rubino
    matita e china su carta, cm 14x21

    L'opera presenta lievi macchie di umidità e piegature

Lotti dal 49 al 72 di 169

  • 25 ottobre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 169)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000