DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 25 ottobre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
5g 5h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 169
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV...
    Lotto 1

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari LEONARDO DI CAPRIO tecnica mista e collage su tavola, cm...
    Lotto 2

    Giuseppe Chiari
    LEONARDO DI CAPRIO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 3

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Mario Marcucci RITRATTO tempera su carta, cm 20x12 sigla L'opera presenta...
    Lotto 4

    Mario Marcucci
    RITRATTO
    tempera su carta, cm 20x12
    sigla

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Mario Marcucci RITRATTI tecnica mista su carta, cm 17,5x12 L'opera presenta...
    Lotto 5

    Mario Marcucci
    RITRATTI
    tecnica mista su carta, cm 17,5x12

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

  • Enrico Allimandi LA MANO olio su tela, cm 54x73 firma eseguito nel 1966 circa
    Lotto 6

    Enrico Allimandi
    LA MANO
    olio su tela, cm 54x73
    firma

    eseguito nel 1966 circa

  • Enrico Allimandi BIMBA ALL'APERTO olio su tela, cm 38x46 firma eseguito nel 1964
    Lotto 7

    Enrico Allimandi
    BIMBA ALL'APERTO
    olio su tela, cm 38x46
    firma

    eseguito nel 1964

  • Enrico Allimandi LE DUE ETA' olio su cartone telato, cm 60x50 firma eseguito...
    Lotto 8

    Enrico Allimandi
    LE DUE ETA'
    olio su cartone telato, cm 60x50
    firma

    eseguito nel 1956 circa

  • Enrico Allimandi AMBIENTE SERENO olio su tela, cm 38x61 eseguito nel 1964...
    Lotto 9

    Enrico Allimandi
    AMBIENTE SERENO
    olio su tela, cm 38x61

    eseguito nel 1964 circa

    L'opera presenta una caduta di colore in alto a destra

  • Gianni Sesia della Merla LA DANZA pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 10

    Gianni Sesia della Merla
    LA DANZA
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla LA FONTANA pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 11

    Gianni Sesia della Merla
    LA FONTANA
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla NUDO SEDUTO pennarello su carta, cm 30x21 firma sul...
    Lotto 12

    Gianni Sesia della Merla
    NUDO SEDUTO
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla VESTITI A FESTA pennarello su carta, cm 30x21 firma...
    Lotto 13

    Gianni Sesia della Merla
    VESTITI A FESTA
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianpaolo Berto RITRATTI pastelli e incisione su carta, cm 35x50 firma e data...
    Lotto 14

    Gianpaolo Berto
    RITRATTI
    pastelli e incisione su carta, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1965

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lotto 15

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lotto 16

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Francesco Fasano COMPOSIZIONE QUADRANGOLARE acrilico su cartoncino, cm 35x35...
    Lotto 17

    Francesco Fasano
    COMPOSIZIONE QUADRANGOLARE
    acrilico su cartoncino, cm 35x35
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Francesco Fasano SENZA TITOLO acrilico su cartoncino, cm 31x20 sul retro:...
    Lotto 18

    Francesco Fasano

    SENZA TITOLO

    acrilico su cartoncino, cm 31x20

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 1986

  • Francesco Fasano WINDOWS acrilico su cartoncino, cm 30x20 sul retro: firma,...
    Lotto 19

    Francesco Fasano
    WINDOWS
    acrilico su cartoncino, cm 30x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Francesco Fasano DIRAMAZIONE SFERICA acrilico su cartoncino, cm 30x20 sul...
    Lotto 20

    Francesco Fasano
    DIRAMAZIONE SFERICA
    acrilico su cartoncino, cm 30x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

  • Francesco Fasano COMPOSIZIONE CRONOMETRICA LINEARE acrilico su cartoncino, cm...
    Lotto 21

    Francesco Fasano
    COMPOSIZIONE CRONOMETRICA LINEARE
    acrilico su cartoncino, cm 30x20
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

  • Marco Cordiali SENZA TITOLO serigrafia su carta plastificata, cm 50x35; es....
    Lotto 22

    Marco Cordiali
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta plastificata, cm 50x35; es. 90/100
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Lorenzo Piemonti COMPOSIZIONE litografia, cm 49x39; es. p.d.a. firma e...
    Lotto 23

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. p.d.a.
    firma e tiratura

    Sporcature lungo i margini

  • Lorenzo Piemonti COMPOSIZIONE litografia, cm 49x39; es. 5/36 firma e tiratura...
    Lotto 24

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. 5/36
    firma e tiratura

    Lievi sporcature lungo i margini

Lotti dal 1 al 24 di 169
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 ottobre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 169)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000