Testimonianze contemporanee: documenti, libri, fotografie e opere d'arte
Lotto 25 AA.VV. - Arte Concreta, bollettino del MAC e del sindacato nazionale Arte Non Figurativa n. 18, december 1953
cm 33 x 23
rivista -
Lotto 26 AA.VV. - Arte Concreta, bollettino del MAC e del sindacato nazionale Arte Non Figurativa n. 19, january 1954
cm 33 x 23
rivista -
Lotto 27 AA.VV. - MAC Sintesi delle Arti, Gruppo Espace, 1955 - 1956
cm 32,3 x 11,5 cad.
3 riviste
a. Tipografia Menozzi, Milano, giugno 1956
b. Tipografia Menozzi, Milano, novembre 1956
c. Tipografia Menozzi, Milano, dicembre 1955
Lotto 28 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Il Sette Magnetico
cm 36 x 23 (lastra) cm 45 x 31,5 (foglio) (sc)
acquaforte acquatinta, es. 5/100
Firma a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 29 AA.VV. - Documenti d'Arte d'oggi 1958 MAC, 1958
cm 32,5 x 23 x 2
libro
All'interno carte di diversa fattura e colori e numerose tavole, tutte interne al testo, alcune ripiegate, altre riproduzioni di fotografie a colori e in bianco e nero.
Legatura in cartonato editoriale originale con riproduzione a colori di un'opera di Monnet.
All'interno una scultura da viaggio di Bruno Munari.
Editore George Wittenborn, New York 1958
Lotto 30 Mario Radice (Como 1898-Milano 1987) - Invito Art club, 50s
cm 16 x 11,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Radice
PROVENIENZA
collezione Pompeo Borra;
Milano, collezione privata.
Lotto 31 Alberto Oggero - Antitesi, 1956
cm 32,5 x 11,5
rivista
Libreria A. Salto Editrice, Milano
Collezione Sintesi delle Arti
Tiratura non dichiarata
Lotto 32 AA.VV. - Lotto composto da "Il Gesto. Rassegna internazionale delle forme libere" e due litografie di L. Fontana e J. Colombo, 1955
Testo pubblicato in occasione della mostra alla Galleria Schettini, Milano dal 18 giugno al 18 luglio 1955.
Quaderno contenente testi di Dal Fabbri, Sanesi, Jaguer, Tsutomu Izima, Dangelo, trentasette riproduzioni e due litografie fuori testo di Lucio Fontana e Joe Colombo (non completo).
Lucio Fontana, Senza titolo, 1955, litografia su carta, cm 32,5 x 22
Joe Colombo, Senza titolo, 1955, litografia su carta, cm 32,5 x 22
Lotto 33 (rif.) Lucio Fontana - Manifesto Blanco, 1946/66
cm 48 x 33 (misure della custodia)
Edizione speciale del Manifesto Blanco pubblicato a Buenos Aires nel 1946 dal quale nacque lo "Spazialismo" di Fontana
Entro cofanetto originale
Opera realizzata in 2000 esemplari dalle Edizioni Galleria Apollinaire, Milano, nel 1966, curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé- C. Rigo (a cura di), Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…, Reverdito Edizioni, Trento 2007, pag. 186. -
Lotto 34 (rif.) Piero Manzoni, (rif.) Enrico Castellani (,) - Castellani & Manzoni, Galleria La Tartaruga, Roma, 1961
cm 30 x 34
locandina della mostra su cartoncino -
Lotto 35 Piero Manzoni (Soncino 1933-Milano 1963) - Opere di Piero Manzoni
cm 18 x 24
stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Lotto 36 (rif.) Piero Manzoni - Piero Manzoni
cm 47,5 x 33
manifesto della mostra tenutasi presso la Galleria Schwarz, Milano dal 1 al 7 febbraio 1964