Asta 191

Asta 191

martedì 12 ottobre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 115
  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000<BR>"La Gazzella" 19/03/55
    Lotto 225

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000
    "La Gazzella" 19/03/55
    70x50 foglio, 20x15 acquaforte 28/30

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000<BR>"Laurama" 19/5/85
    Lotto 226

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000
    "Laurama" 19/5/85
    49,5x34,5 litografia e carboncino es. 2/9
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

  • LORENZO ALESSANDRI<BR>Torino 1927 - 2000<BR>"Pesta pietre magico visto in Corso Racconigi il 17/08/56"
    Lotto 227

    LORENZO ALESSANDRI
    Torino 1927 - 2000
    "Pesta pietre magico visto in Corso Racconigi il 17/08/56"
    50x70 foglio, 24x34,5 acquaforte acquatinta es. I/III

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Gatto" 1971
    Lotto 228

    PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Gatto" 1971
    56x41 litografia ritoccata a colori dall'artista, es. 12/40
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"lo sguardo del pesce" 1970
    Lotto 229

    Roma 1910 - 1983 Torino
    "lo sguardo del pesce" 1970
    46x32 litografia colorata a mano dall'autore, es.8/40
    Opera firmata, datata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)<BR>Roma 1910 - 1983 Torino<BR>"Volto" 1968
    Lotto 230

    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Volto" 1968
    47,5x32 foglio, 45x30,5 serigrafia, esemplare unico
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio); indicazione di esemplare unico in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GAETANO POMPA<BR>Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)<BR>"Varum Nicht?" 1969
    Lotto 231

    GAETANO POMPA
    Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)
    "Varum Nicht?" 1969
    48x67 foglio, 43X61,5 litografia es.46/90
    Opera firmata, numerata e datata in basso a sinistra

  • GAETANO POMPA<BR>Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)<BR>"Quo vadis"
    Lotto 232

    GAETANO POMPA
    "Quo vadis"
    48x63 litografia su carta
    Opera firmata, datata e dedicata in basso a sinistra

  • GAETANO POMPA<BR>Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)<BR>"L'istruzione di Mardonio-Strage della sua gente" 1963
    Lotto 233

    GAETANO POMPA
    "L'istruzione di Mardonio-Strage della sua gente" 1963
    43x58 foglio, 30x48 acquaforte es. 2/10
    Opera firmata, localizzata e datata in basso a destra

  • WALTER JERVOLINO<BR>Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese<BR>"Segheria"
    Lotto 234

    WALTER JERVOLINO
    Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese
    "Segheria"
    50x70 foglio; 32x49 acquaforte es. 87/99

  • WALTER JERVOLINO<BR>Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese<BR>"Natura morta"
    Lotto 235

    WALTER JERVOLINO
    "Natura morta"
    50x70 foglio, 26x45 acquaforte es. p.d.a

  • WALTER JERVOLINO<BR>Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese<BR>"Morte di Pinocchio"
    Lotto 236

    WALTER JERVOLINO
    "Morte di Pinocchio"
    41x53 foglio; 29,5x34,5 acquaforte es. 50/100
    Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Uccelli nel bosco"
    Lotto 237

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Uccelli nel bosco"
    70x50 litografia a colori es. 77/99

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Colomba e pesce"
    Lotto 238

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Colomba e pesce"
    50x70 38,5x54 litografia a colori, es.65/90

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Spaventapasseri con aquilone"
    Lotto 239

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Spaventapasseri con aquilone"
    49x68 foglio, 38x58 litografia a colori, es.56/100

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Uccelli in volo"
    Lotto 240

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Uccelli in volo"
    69x48,5 foglio, 55,5x36 litografia a colori, es. 142/150

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Farfalla e uccello"
    Lotto 241

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Farfalla e uccello"
    69x48 incisione. prova unica di colore
    Opera firmata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio); firmata in lastra in basso al centro

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Uccello e farfalla"
    Lotto 242

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Uccello e farfalla"
    71x49 foglio, 62x42 litografia a colori, es. 86/150

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Barca e merli"
    Lotto 243

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Barca e merli"
    96x69 litografia a colori es. 48/70

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Barche di pescatori"
    Lotto 244

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Barche di pescatori"
    69x48 litografia a colori es. p.a.

  • PIERO GILARDI<BR>Torino 1942<BR>"Le betulle" 1977
    Lotto 245

    PIERO GILARDI
    Torino 1942
    "Le betulle" 1977
    34,5x34,5 flocage es. 34/80

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Indiano"
    Lotto 246

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Indiano"
    68x49 litografia es. XX/XL
    Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Composizione"
    Lotto 247

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Composizione"
    69x49 foglio, 49x32 incisione a colori

  • LUCIO DEL PEZZO<BR>Napoli 1933<BR>"Senza titolo"
    Lotto 248

    LUCIO DEL PEZZO
    Napoli 1933
    "Senza titolo"
    100x152 serigrafia con applicazioni n. 87/150

Lotti dal 25 al 48 di 115

Asta 191

Asta di grafica

  • 12 ottobre 2021 ore 16:00 Sessione unica (201 - 315)

Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio.

Pagamenti e Spedizioni

Le spese di spedizione sono a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000