GIOIELLI E PREZIOSI - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 196
    Lotto 49

    ACQUAMARINA CT 8.72
    di forma rettangolare ad angoli tronchi, taglio a gradini, mm 14,01x10x7,63

    Lotto 50

    SMERALDO OVALE
    di ct 3,50, taglio ovale composito. Sigillato in blister e accompagnato da certificato IGI, n. 15678.

    Lotto 51

    SMERALDO OVALE
    di ct 2,03, taglio ovale composito, colore verde. Sigillato in blister e accompagnato da certificato IGI, n. 15677.

    Lotto 52

    DIAMANTE DI CT 0,72

    Lotto 53

    ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI
    in oro bicolore 18 kt con rubino Birmano taglio navette di 1,44 ct circa e pavè di diamanti per 0,31 ct circa.
    Peso complessivo 7,87 gr., misura 16

    Lotto 54

    ANELLO CON PERLA E ONICE
    in oro bianco 18 kt con perla bianca australiana di 11 mm montata con onice a goccia di 1,80 gr. circa e circondati da diamanti taglio brillante per 0,41 ct circa.
    Peso complessivo 9,61 gr., misura 16

    Lotto 55

    ANELLO CON OPALE AUSTRALIANO
    in oro bianco 18 kt a forma di spirale geometrica con al centro opale lattescente, Australia, di 2,16 gr. circa, circondato da pave' di diamanti per complessivi ct 0,21 circa.
    Peso complessivo 4,77 gr., misura 15

    Lotto 56

    COLLANA DI PERLE E PENDENTE CON CITRINI
    ad un filo di perle coltivate, colore beige di 11-12 mm, con pendente in oro giallo 18 kt, diamanti per 0,18 ct circa, e citrini, due taglio a cuore e due taglio ovale, per complessivi 8 gr. circa.
    Peso complessivo 92,12 gr., lunghezza cm 59

    Lotto 57

    COLLANA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
    collana in oro bianco 18 kt, diamanti naturali per 1,69 ct circa e sette sfere pendenti di turchese persiano di 12 mm.
    Peso complessivo 37,62 gr., lunghezza cm 46

    Lotto 58

    PAIO DI ORECCHINI CON TURCHESI E DIAMANTI
    in oro bianco 18 kt con sfere di turchese persiano di 17 mm per 11,30 gr. circa, impreziositi da diamanti taglio brillante per 0,84 ct circa.
    Peso complessivo 20,85 gr., lunghezza cm 4,5 ciascuno

    Lotto 59

    COLLANA CON PENDENTE CON TURCHESE E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt con pendente circolare impreziosito da una sfera di turchese persiano di 17 mm e diamanti taglio brillante per 0,41 ct circa.
    Peso complessivo 12,62 gr., lunghezza cm 51

    Lotto 60

    OROLOGIO BULGARI TUBOGAS IN ORO GIALLO 18KT. REF. BB.23.2T
    cassa tonda 18kt, quadrante nero con indici a bastone e numeri arabi, movimento al quarzo.
    Bracciale in oro giallo 18 kt originale.

    Lotto 61

    ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST LADY DIAMOND, REF. 69173
    CASSA: in acciaio con lunetta zigrinata in oro giallo 18kt e vetro zaffiro. QUADRANTE: personalizzato, azzurro con doppi indici in diamanti taglio brillante. MOVIMENTO: meccanico a carica automatica, calibro 3135, movimento 1288772.
    Cassa, quandrante e movimento firmati. Bracciale Jubilee in acciaio e oro.
    DIM: diametro mm 26

    Lotto 62

    HAMILTON JAZZMASTER VIEWMATIC H325150
    CASSA: in acciaio, vetro zaffiro
    QUADRANTE: argento con numeri arabi e indici, datario a ore 3
    MOVIMENTO: automatico
    DIM: diametro mm 40
    Cinturino simil pelle, lunghezza cm 25, con chiusura in acciaio inox.
    Corredato da scatola e cinturino di ricambio in acciaio inox.

    Lotto 63

    OFFICINE PANERAI LUMINOR SUBMERSIBLE REGATTA LAUREUS AWARDS MAY 2004 PAM199. REF. OP 6561, N. BB1118790, EDIZIONE LIMITATA: es. 70/500
    CASSA:in acciaio con fondello a vite e corona protetta, lunetta graduata e girevole.
    QUADRANTE: nero con effetto carbonio, con indici, numeri arabi e lancette luminescenti, secondi al 9 e datatio al 3. Vetro zaffiro.
    MOVIMENTO: automatico
    DIM: diam mm 44
    Completo di cinturino e fibbia deployante in acciaio, originali.
    Corredato di scatola, garanzia, certificato e cinturino aggiuntivo.

    Lotto 64

    JEAGER-LE COULTRE REVERSO CLASSIQUE REF. 250.8.86
    CASSA: rettangolare reversibile in acciaio, n. 1737190.
    QUADRANTE: argenté, indici a numeri arabi dipinti, binario interno dei minuti. Lancette a bastone brunite. Vetro zaffiro
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIM: mm 33x23
    Si segnala l'orologo è privo di cinturino.

    Lotto 65

    HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
    CASSA: in acciao
    MOVIMENTO: automatico al quarzo
    DIM: diam mm 33
    Cinturino in tessuto rosso, lunghezza cm 25

    Lotto 66

    HAMILTON VIEWMATIC JAZZMASTER OPEN HEART H325650
    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: nero con numeri arabi e indici a bastone, vetro zaffiro
    MOVIMENTO: a carica automatica
    DIM: diam mm 40
    Cinturino in acciaio con fibbia pieghevole, corredato di scatola e maglie aggiuntive.

    Lotto 67

    ANELLO A FASCIA CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt con smeraldo colombiano naturale di 6,93 ct circa contornato da diamanti naturali taglio brillante per 0,65 ct circa.
    Peso complessivo 15,53 gr., misura 14

    Lotto 68

    ANELLO A FASCIA CON SMERALDI COLOMBIANI E DIAMANTI
    in oro giallo 18kt decorato con smeraldi naturali colombiani, tagli misti per 2,65 ct circa e diamanti naturali taglio brillante per 0,22 ct circa.
    Peso complessivo 10,96 gr., misura 17

    Lotto 69

    ANELLO CONTRARIE' CON ZAFFIRO, RUBINO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con zaffiro naturale blu Thailandia, taglio a goccia di 1,33 ct circa e rubino naturale birmano, taglio a goccia, di 1,05 ct circa, impreziosito da piccolo pavè di diamanti naturali per 0,20 ct circa.
    Peso complessivo 8,82 gr., misura 13

    Lotto 70

    ANELLO CON ZAFFIRO A CUORE E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con zaffiro blu naturale Thailandia, taglio a cuore di 1,03 ct circa e diamanti per 0,35 ct circa.
    Peso complessivo 4,60 gr., misura 16

    Lotto 71

    ANELLO CON SMERALDI E DIAMANTI
    in oro giallo 18kt, con diamanti taglio brillante e rettangolare per 2,15 ct circa e smeraldi taglio carrè per 1,04 ct circa
    Peso complessivo 13,30 gr., misura 14

    Lotto 72

    ANELLO CON AMETISTA KASHMIR E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con al centro ametista Kashmir ovale di 5,98 ct e due file di diamanti taglio brillante per 0,16 ct circa.
    Peso complessivo 9,75 gr., misura 14

    Lotto 73

    COLLANA DI PERLE GRIGE TAHITI E CHIUSURA DI FORMA GEOMETRICA IN ORO E DIAMANTI
    ad un filo di perle coltivate, grigie Tahiti di 12-15 mm, con importante chiusura di forma geometrica in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante per 1,90 ct circa.
    Peso complessivo 108 gr., lunghezza cm 34

    Lotto 74

    in oro bianco 18kt, con turchesi persiani di forma ovale, 8,58 gr., e diamanti naturali taglio brillante, per 1,10 ct circa, purezza VS - colore G.
    Peso complessivo 15,44 gr., lunghezza cm 2 ciascuno

    Lotto 75

    ANELLO CON TURCHESE E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con turchese ovale persiano e diamanti naturali taglio brillante, per 1,07 ct.
    Peso complessivo 16 gr., misura 13

    Lotto 76

    ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con al centro smeraldo brasiliano taglio smeraldo, 0,72 ct circa, con diamanti naturali taglio brillante, per 0,21 ct circa.
    Peso complessivo 3,94 gr., misura 14

  • ACQUAMARINA CT 9,85 di forma ovale, taglio composito, mm 16,23x12,49x8,84
    Lotto 77

    ACQUAMARINA CT 9,85
    di forma ovale, taglio composito, mm 16,23x12,49x8,84

    Lotto 78

    ACQUAMARINA CT 33,73
    di forma quadrata a lati curvi, taglio composito, mm 20,23x20,18x13,18

    Lotto 79

    ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con al centro grande topazio taglio ovale, 9,97 ct circa , e ai vertici della griffe quattro diamanti per 0,06 ct circa.
    Peso complessivo 6,35 gr., misura 13

    Lotto 80

    ANELLO CON SMERALDO CABOCHON E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt traforato, con al centro smeraldo Kashmir cabochon, 1,82 ct circa, contornato da diamanti taglio brillante per 0,26 ct circa.
    Peso complessivo 7,26 gr., misura 14

    Lotto 81

    ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO
    in oro bianco 18kt, con al centro smeraldo colombiano naturale, taglio rettangolare compositio di 4,78 ct circa.
    Peso complessivo 7,20 gr., misura 13

    Lotto 82

    COLLANA DI PERLE GRIGIE TAHITI
    ad un filo di perle coltivate, grigie Tahiti degradrè, di 12-15,5 mm, fermatura a sfera e distanziali in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante, per 0,16 ct circa.
    Peso complessivo 101,33 gr., lunghezza cm 38

  • ACQUAMARINA CT 14,54 di forma rettangolare a lati curvi, mm 13,91x12,32x9,47
    Lotto 83

    ACQUAMARINA CT 14,54
    di forma rettangolare a lati curvi, mm 13,91x12,32x9,47

    Lotto 84

    ACQUAMARINA CT 10,58
    di forma rettangolare allungata a lati curvi, taglio composito, mm 18,52x10,81x7,54

    Lotto 85

    ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, e cinque zaffiri blu Thailandia taglio a goccia, per 1,57 ct circa, e diamanti per 0,25 ct circa.
    Peso complessivo 6,53 gr., misura 14

    Lotto 86

    ANELLO CON PERLA TAHITI E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con al centro perla grigia Tahiti, colore naturale, di 12 mm e piccoli diamanti, per 0,08 ct circa.
    Peso complessivo 6,46 gr., misura 14

    Lotto 87

    ANELLO CON PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI NERI
    in oro bianco 18kt, con perla bianca South Sea di 14 mm e diamanti neri per 0,58 ct circa.
    Peso complessivo 11,39 gr., misura 14

    Lotto 88

    COLLANA CON PENDENTE DI TURCHESE, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    pendente in oro bianco 18kt, turchese persiano a goccia e acquamarina naturale, taglio a goccia, di 5,44 ct circa, con piccoli diamanti per 0,04 ct circa.
    Completo di catenina veneziana in oro bianco 18kt, 7,50 gr.circa
    Peso complessivo 10,86 gr., lunghezza cm 54

    Lotto 89

    ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con al centro rubino Birmano naturale, taglio ovale, si 1,08 ct circa, e diamanti per 0,16 ct circa
    Peso complessivo 5,25 gr., misura 11

    Lotto 90

    ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI
    in oro bianco 18 kt., con al centro rubino naturale Birmano, taglio ovale, di 1,49 ct circa, e diamanti taglio brillante, per 0,12 ct circa.
    Peso complessivo 4,89 gr., misura 12

    Lotto 91

    ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con al centro smeraldo colombiano naturale, taglio carrè di 2,72 ct circa, e diamanti taglio baguette, per 1 ct circa.
    Peso complessivo 6,65 gr., misura 14

    Lotto 92

    ANELLO CON PERLA TAHITI E CITRINO
    in oro bianco 18kt, con perla grigia Tahiti di 14 mm e citrino, taglio rettangolare composito, di 14,20 ct circa.
    Peso complessivo 11,75 gr., misura 13

    Lotto 93

    ANELLO CON TOPAZIO GIALLO IMPERIALE E DIAMANTI
    in oro giallo 18kt, con grande topazio naturale giallo imperiale, taglio ovale, di 65,10 ct circa e diamanti taglio brillante, per 0,18 ct circa.
    Peso complessivo 26,22 gr., misura 9

    Lotto 94

    ANELLO CON ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con pavè di zaffiri naturali blu, Thailandia, per 3,04 ct circa e diamanti taglio brillante, per 0,36 ct circa.
    Peso complessivo 18 gr., misura 13

    Lotto 95

    ANELLO CON PERLA AUSTRALIANA E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt traforato, con al centro perla bianca australiana di 11mm e diamanti taglio brillante per 0,28 ct
    Peso complessivo 8,20 gr., misura 14

    Lotto 96

    ANELLO CON PERLA GRIGIA TAHITI E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con al centro perla grigia Tahiti di 14 mm e diamanti per 0,08 ct circa.
    Peso complessivo 10,5 gr., misura 14

Lotti dal 49 al 96 di 196

  • 12 ottobre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 196)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000