ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 14 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 214
  • André Lanskoy COMPOSIZIONE litografia, cm 100x70; es. e.a. firma e tiratura
    Lotto 1

    André Lanskoy
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 100x70; es. e.a.
    firma e tiratura

    Lotto 2

    Chin Hsiao
    VERSO IL GIARDINO ETERNO
    acquaforte-acquatinta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. p.d.a.

    Edizione 'Il Ponte', Firenze

    Lotto 3

    Stanley Hayter
    STYX
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • André Lanskoy COMPOSIZIONE litografia, cm 100x70; es. 16/100 firma e tiratura
    Lotto 4

    André Lanskoy
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 100x70; es. 16/100
    firma e tiratura

    Lotto 5

    Giulio Turcato
    GRIGIO
    litografia, cm 60x60; es. XXX/XXX
    firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore

    eseguito nel 1975

    Lotto 6

    Héctor Saunier
    EUCALYPTUS
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Lotto 7

    Fausto Melotti
    HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS
    4 acquaforti su carta Japon nacré, cm 30x20, su foglio cm 57x38; es. p.d.a
    firma e tiratura su ciascuno

  • Graham Sutherland COMPOSIZIONE litografia, cm 69,5x50; es. non indicato firma
    Lotto 8

    Graham Sutherland
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 69,5x50; es. non indicato

    Lotto 9

    Fabio Mauri

    MANIPOLAZIONI DI CULTURA / MANIPOLATION DER KULTUR

    libro d'artista con 42 fotolitografie, cm 37,9x24,3

    La Nuova Foglio Editrice

    Libro d'artista tirato in 1.000 esemplari

    Eseguito nel 1976

    Lotto 10

    IL SAGGIO MAGO E ALTRI RACCONTI DI ANNA FRANK. PREFAZIONE DI FRANCESCO FLORA
    Rocca San Casciano, Cappelli, 1960

    Scatola originale in tela.

    Stampato su carta Fabriano in 140 copie contenenti ognuna 11 litografie, ciascuna di cm 23,5x30,5, numerate e firmate dai singoli aritisti: Giuseppe Aimone, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Gianni Dova, Agenore Fabbri, Bruno Pulga, Carlo Ramous,Sergio Romiti, Emilio Scanavino, Guido Strazza.

    Lotto 11

    Calderara Antonio
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

    Lotto 12

    Calderara Antonio
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

    Lotto 13

    Turi Simeti
    3 OVALI BIANCHI
    gesso, cm 20,5x18,5x3,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2003

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Turi Simeti su fotografia

    Lotto 14

    Giuseppe Amadio
    ESTROFLESSIONE
    tela estroflessa, cm 9x14
    sul retro: firma e timbro dell'artista

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista datato 2020

    Lotto 15

    Gregorio Vardanega
    ESPACES CHROMATIQUES
    istallazione luminosa - carres en spirale, cm 45x45x33; pezzo unico
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito tra il 1966-1970

    Lotto 16

    Mood
    INDEBITO BIANCO
    acrilici su tele sovrapposte, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2021

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 17

    Amleto Ferrari
    SUPERFICIE RITMICA BIANCA N.22
    vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 30x40
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2020

    L'opera è accompagnata da autentica a cura dell'Atelier dell'artista

    Lotto 18

    Antonio Sgarbossa
    OPERA N. 92. SUPERFICIE MUTANTE
    estrusione e acrilico su tela, cm 80x80

    eseguito nel 2016

    L'opera è accompaganta da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 19

    Alessandro De Alexandris
    RILIEVO COLLAGE 0013/3
    collage di cartoni bianchi, cm 70x70
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta studio dell'artista

    eseguito nel 1970

    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 20

    Gianfranco Zappettini
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 100x100

    eseguito nel 2016

    Lotto 21

    Andrea Bassani
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tele sagomate e assemblate entro teca in plexiglas, cm 60x60x10
    sul retro: firma

    Lotto 22

    Andrea Bassani
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma

    Lotto 23

    Jorrit Tornquist
    OP. 120
    acrilici su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo, data e timbro dello studio dell'artista

    eseguito nel 1970

    Lotto 24

    Jorrit Tornquist
    tecnica mista su cartoncino, cm 48x33,5
    firma e data

    eseguito nel 1970

Lotti dal 1 al 24 di 214

  • 14 ottobre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 215)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000