Lotto 97 Franco Grignani (1908-1999) - Tensione circolare (particolare), 1957
cm 50 x 40,4
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Luigi Erba (1949) - Da un luogo sull'altro "Venezia - Lecco", 2005
cm 30 x 40,4 (cm 15,2 x 37 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione Prova d'artista
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 99 Paolo Gioli (1942) - Volto attraverso part. di una immagine di A. Kertész, 2002
cm 17,7 x 23,8 (cm 25,3 x 20,2 immagine)
Firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Lotto 100 Ugo Mulas (1928-1973) - Lucio Fontana, years 1960
cm 26,2 x 21,4 (cm 18 x 17,8 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 101 Ugo Mulas (1928-1973) - "Voltri VII" David Smith, 1962
cm 36,8 x 26,6 (cm 31,2 x 26,6 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 102 Ugo Mulas (1928-1973) - Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962
cm 29,2 x 39,8
Timbro del fotografo al verso
Lotto 103 Ugo Mulas (1928-1973) - David Smith, 1962
cm 26,8 x 37
Timbro del fotografo al verso
Lotto 104 Antonio Biasucci (1961) - Fango II, 1995
cm 80 x 80
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su alluminio
Edizione 2 di 7
Lotto 105 Antonio Biasucci (1961) - Vulcano I (Eolie), 1995
cm 80 x 80
Stampa lambda vintage, montata su alluminio
Edizione 3 di 7
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Lotto 106 Pino Musi (1958) - Libro XXIX. Libro dei morti. Tebe, Egitto. I sec. A.C., 2003
cm 177 x 121
Edizione 1 di 5
Firmata, datata e numerata a penna nera con etichetta del fotografo al verso
Lotto 107 Andrea Galvani (1973) - La morte di un'immagine #9, 2006
cm 120 x 145
C-print vintage su alluminio
Edizione prova d'artista 2 di 2
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera con etichetta didascalica al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Arte Ricambi, Verona
Lotto 108 Franco Vaccari (1936) - Camions, 1972
cm 69,5 x 99
20 stampe cromogeniche vintage applicate su cartoncino originale
Edizione 47 di 60
Numerata a matita sul cartoncino recto
Firmata, datata e con scritta autografa a penna nera sul cartoncino recto
BIBLIOGRAFIA
A. Altamira, Gli anni 70 lo sguardo la foto, Nuova ALfa Editoriale, Bologna, 1993
F. Vaccari, Esposizione in tempo reale, Damiani, Bologna, 2007
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito