Lotto 85 Paolo Ventura (1968) - Sunday Fair, dalla serie "Winter Stories", 2007
cm 5,5 x 7
Polaroid
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
E. Parry, Paolo Ventura: Winter Stories, Aperture, New York, p. 54
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 86 Paolo Ventura (1968) - The Ballon Seller, dalla serie "Winter Sories", 2007
cm 7,1 x 6
Polaroid
BIBLIOGRAFIA
Lotto 87 Giovanni Chiaramonte (1948) - Senza titolo, 1990
cm 24 x 24,5 (cm 20,7 x 21 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al verso e dedicata e datata con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 88 Olivo Barbieri (1954) - Monteggiano, 1986
cm 31 x 48,5
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
O. Barbieri, Notte, Art&, Milano, 1991
A. C. Quintavalle, Muri di Carta, Electa, Milano
Lotto 89 Vincenzo Castella (1952) - Biliardo blu, dalla serie "Galleria privata di Vincenzo", 1982
cm 30 x 39,5 (cm 27 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 8 di 20
Numerata, datata e firmata a penna nera al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 90 Stefano Rosselli (XX sec.) - Locri, Reggio Calabria, 2020
cm 63 x 85,5 (cm 46,5 x 69,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 3 di 5
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
Still Group Show, STILL Fotografia, 2020/2021, Milano
Lotto 91 Silvia Camporesi (1973) - Mulino Stucky, Venezia, 2011
cm 69 x 100,5
Stampa Glicée ai pigmenti, montata su alluminio
Edizione 1 di 3
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
S. Camporesi, La terza Venezia, Trolley Books, Londra, 2011
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 92 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1978
cm 23,8 x 17,7
C-print vintage
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
ESPOSIZIONI
Luigi Veronesi. Mostra antologica, Palazzo Reale, Milano, 1989
BIBLIOGRAFIA
AAVV, Luigi Veronesi. Mostra antologica, Mazzotta, Milano, 1989
Lotto 93 Luigi Veronesi (1908-1998) - Struttura, 1952
cm 39 x 28,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna nera con etichetta del fotografo e etichetta Gruppo Fotografico La Bussola al verso
BIBLIOGRAFIA
L. Veronesi, Fotogrammi e fotografie, 1927-80 / Luigi Veronesi, Einaudi, Torino, 1983
Lotto 94 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1947
cm 31 x 28,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
Edizione 22 di 30
Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine
BIBLIOGRAFIA
Luigi Veronesi, Fotogrammi e fotografie, Einaudi, Torino, 1983, p. 41
Lotto 95 Luigi Veronesi (1908-1998) - Studio cinetico. Fotogramma, 1937/1940/1949
cm 12 x 11,5 ; cm 11,5 x 14,3 ; cm 14,5 x 11,5
Tre stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate anni 1950
Timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA" al verso del cartoncino di ciascuna
Due stampe titolate e datate a penna nera e rossa e una stampa datata a penna nera al verso del cartoncino
Opere in cornice
BIBLIOGRAFIA
Luigi Veronesi, Fotogrammi e fotografie, Einaudi, Torino, 1983, p. 34
Lotto 96 Mario De Biasi (1923-2013) - Composizione astratta, Chimigramma, years 1960
cm 39,5 x 27
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito