-
Lotto 73 Mario Giacomelli (1925-2000) - Al Mare, years 1950/1960
cm 24,3 x 39
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. C. Quintavalle (a cura di), Mario Giacomelli, Università di Parma Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Parma, 1980, p. 153
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 24 x 31
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990
Firmata a penna nera sull'immagine
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 228
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 75 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino in volto, 1961/1963
cm 20,3 x 25,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990
Firmata a penna nera sull'immagine
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 226-227
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 76 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Dune di neve, 1937
cm 25,8 x 39
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine con timbro didascalico "ARCHIVIO RICCARDO MONCALCO" al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Dragone, La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976
A. Audisio (a cura di), Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Club Albino, Torino, 1997
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 77 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Mattino freddo, 1955
cm 39 x 25,7
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Datata, titolata e firmata a penna nera con timbro didascalico "ARCHIVIO RICCARDO MONCALVIO" al verso
ESPOSIZIONI
99 fotografie di Roberto Moncalvo, Toro Assicurazioni, Torino, 1976
Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Museo Nazionale della Montagna, Torino, 1998
Un paese unico. Italia, fotografie 1900-2000, Museo di Storia della Fotografia Fratelli Alinari, Firenze, 1997
L'Italia attraverso la fotografia, Fiera Expo, Milano, 2015
BIBLIOGRAFIA
A. Dragone, La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976
I. Zanner (a cura di), 70 anni di fotografia in Italia, Punto e virgola, Modena, 1978
A. Audisio (a cura di), Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Club Albino, Torino, 1997
AAVV, Un paese unico. Italia, fotografie 1900-2000, Alinari, Firenze, 2010
AAVV, Nove Maestri. Berengo Gardin, De Biasi, Fontana, Giacomelli, Merisio, Migliori, Moncalvo, Monti, Roiter, Monografie FIAF, Milano 1998
I. Zannier, Il grand Tour dei fotografi all'Expo 2015, Maggioli Musei, Rimini, 2016
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 78 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Asfalto, 1947
cm 38,4 x 28,8
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata e datata a penna nera sull'immagine con timbro didascalico "ARCHIVIO RICCARDO MONCALVO" al verso
ESPOSIZIONI
99 fotografie di Roberto Moncalvo, Toro Assicurazioni, Torino, 1976
Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Museo Nazionale della Montagna, Torino, 1998
The bycicle, a group exhibition, Keith De Lillis Gallery, New York, 2002
BIBLIOGRAFIA
A. Dragone, La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976
A. Audisio (a cura di), Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Club Albino, Torino, 1997
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 79 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, years 1970
cm 40,2 x 30,5 (cm 20 x 28 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 80 Gabriele Basilico (1944-2013) - Merlimont Plage, 1985
cm 50 x 60 (cm 44 x 55 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001
Edizione 1 di 15
Titolata, datata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 81 Gabriele Basilico (1944-2013) - Bilbao, 1993
cm 50,2 x 61 (cm 43,5 x 54 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999
Edizione 6 di 15
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 82 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, dalla serie "Ritratti di Fabbriche", 1978/1980
cm 64 x 94
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001
Edizione 2 di 15
Etichetta didascalica del fotografo firmata a penna nera al verso della cornice
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
G. Calvenzi (a cura di), Basilico Milano, lettera alla mia città, Contrasto, Milano, 2015
R. Valtorta, S. Boeri (a cura di), Milano ritratti di fabbriche, Federico Motta Editore, Milano, 2009 (copertina)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 83 Paolo Ventura (1968) - Winter Stories #60, 2007
cm 101,6 x 127
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 4 di 5
Etichetta titolata, numerata e firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 84 Paolo Ventura (1968) - Winter Stories, 2007
cm 6,8 x 8
Polaroid con intervento a tempera bianca
Firmata a matita nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito